11.如圖甲所示,電阻不計(jì)的光滑平行“U”型金屬導(dǎo)軌固定作水平桌面上,軌道間距L=lm,與導(dǎo)軌垂直的虛線PQ右側(cè)有范圍足夠大的、豎直方向的勻強(qiáng)磁場(chǎng)(圖中未畫(huà)出),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小B隨時(shí)間t變化關(guān)系如圖乙所示.在軌道上與虛線PQ相距d1=0.lm處,靜置一質(zhì)量m=0.lkg、電阻R=1Ω、長(zhǎng)度L=lm的金屬桿a. 有一重物b通過(guò)光滑的定滑輪由輕繩與金屬桿a相連,重物b的質(zhì)量也為m=0.lkg,輕繩始終處于繃緊狀態(tài).在t=0時(shí)刻,將重物b和金屬桿同時(shí)從靜止開(kāi)始釋放.已知金屬桿始終與軌道垂直且接觸良好,軌道右側(cè)MN處有卡環(huán),金屬桿運(yùn)動(dòng)至MN處將被卡住不再運(yùn)動(dòng),PQ與MN間距d1=1m,重物b距地足夠高,不計(jì)空氣阻力,重力加速度取g=l0m/s2.求:
(1)金屬桿剛要進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)速度大小v;
(2)金屬桿剛進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)加速度大小a;
(3)在0~3s時(shí)間內(nèi)金屬桿a產(chǎn)生的焦耳熱.

分析 (1)對(duì)整體分析,根據(jù)牛頓第二定律求出金屬桿未進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)的加速度,結(jié)合速度位移公式求出金屬桿剛要進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)的速度大小.
(2)對(duì)整體分析,結(jié)合安培力公式和切割產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)公式和歐姆定律得出安培力,從而根據(jù)牛頓第二定律得出加速度的大。
(3)分段研究,求出磁場(chǎng)不變時(shí)的感應(yīng)電流,和磁場(chǎng)均勻減小時(shí)的感應(yīng)電流,結(jié)合焦耳定律求出金屬桿a產(chǎn)生的焦耳熱.

解答 解:(1)對(duì)整體研究,根據(jù)牛頓第二定律得,a1=$\frac{mg}{2m}=\frac{g}{2}=\frac{10}{2}m/{s}^{2}=5m/{s}^{2}$,
金屬桿剛要進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)的速度大小v=$\sqrt{2{a}_{1}lzb0fie_{1}}=\sqrt{2×5×0.1}m/s=1m/s$.
(2)金屬桿進(jìn)入磁場(chǎng)的時(shí)間${t}_{1}=\frac{v}{a}=\frac{1}{5}s=0.2s$,
此時(shí)磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1T,對(duì)整體分析,加速度a=$\frac{mg-BIL}{2m}=\frac{mg-\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}}{2m}$=$\frac{g}{2}-\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{2mR}$=$5-\frac{1×1×1}{2×0.1×1}=0m/{s}^{2}$.
(3)金屬桿從PQ到MN的時(shí)間${t}_{2}=\frac{kc1hzld_{2}}{v}=\frac{1}{1}s=1s$,
可知0-3s內(nèi),在0.2-1s內(nèi)有電流,2-3s內(nèi)有電流,
在0.2-1s內(nèi),電流的大小${I}_{1}=\frac{BLv}{R}=\frac{1×1×1}{1}A=1A$,則金屬桿a產(chǎn)生的焦耳熱${Q}_{1}={{I}_{1}}^{2}R{t}_{1}=1×1×0.8J=0.8J$,
在2-3s內(nèi),電流的大小${I}_{2}=\frac{E}{R}=\frac{\frac{△B}{△t}Lu8vsfme_{2}}{R}=\frac{1×1×1}{1}A=1A$,則金屬桿a產(chǎn)生的焦耳熱${Q}_{2}={{I}_{2}}^{2}R{t}_{2}=1×1×1J=1J$,
可知Q=Q1+Q2=0.8+1J=1.8J.
答:(1)金屬桿剛要進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)速度大小v為1m/s;
(2)金屬桿剛進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)加速度大小a為0;
(3)在0~3s時(shí)間內(nèi)金屬桿a產(chǎn)生的焦耳熱為1.8J.

點(diǎn)評(píng) 本題是電磁感應(yīng)與電路、力學(xué)知識(shí)的綜合,關(guān)鍵要正確分析導(dǎo)體棒的受力情況和能量轉(zhuǎn)化的情況,熟練推導(dǎo)出安培力與速度的關(guān)系,結(jié)合牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式綜合求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.下列關(guān)于動(dòng)能的說(shuō)法中正確的是(  )
A.質(zhì)量相等的兩物體,甲的速度為2m/s,乙的速度為-2m/s,則甲的動(dòng)能比乙的動(dòng)能大
B.物體的質(zhì)量越大,則動(dòng)能一定越大
C.動(dòng)能是標(biāo)量,只有大小沒(méi)有方向
D.物體的速度越大,則動(dòng)能一定越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

2.根據(jù)熱力學(xué)定律,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.電冰箱的工作過(guò)程表明,熱量可以從低溫物體向高溫物體傳遞
B.空調(diào)機(jī)在制冷過(guò)程中,從室內(nèi)吸收的熱量少于向室外放出的熱量
C.科技的進(jìn)步可以使內(nèi)燃機(jī)成為單一的熱源熱機(jī)
D.對(duì)能源的過(guò)度消耗使自然界的能量不斷減少,形成“能源危機(jī)”
E.能量耗散是從能量轉(zhuǎn)化的角度反映出自然界中的宏觀過(guò)程具有方向性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.甲、乙兩船在同一河流中同時(shí)開(kāi)始渡河,河水流速為v0,兩船在靜水中的速率均為v.甲、乙兩船船頭均與河岸成θ角,如圖所示,已知甲船恰好能垂直到達(dá)河正對(duì)岸的A點(diǎn),乙船到達(dá)河對(duì)岸的B點(diǎn),A、B之間的距離為L(zhǎng).則下列判斷不正確的是( 。
A.甲、乙兩船同時(shí)到達(dá)對(duì)岸
B.若僅是河水流速v0增大,則兩船的渡河時(shí)間都不變
C.不論河水流速v0如何改變,只要適當(dāng)改變?chǔ)冉,甲船總能到達(dá)正對(duì)岸的A點(diǎn)
D.若僅是河水流速v0增大,則兩船到達(dá)對(duì)岸時(shí),兩船之間的距離仍然為L(zhǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.靜止在水面的小船質(zhì)量為M,船長(zhǎng)為d,質(zhì)量為m的人站在船頭.當(dāng)人由船頭勻速走到船尾,不計(jì)水的阻力,小船移動(dòng)的距離為( 。
A.$\frac{md}{M}$B.$\frac{Md}{m}$C.$\frac{md}{M+m}$D.$\frac{Md}{M+m}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.用單分子油膜法測(cè)出油分子(視為球體)的直徑后,還需要下列哪一組物理量,就可以測(cè)定阿伏加德羅常數(shù)(  )
A.油的密度B.油的摩爾體積C.油的摩爾質(zhì)量D.油滴的質(zhì)量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖所示,一端固定在地面上的豎直輕質(zhì)彈簧,當(dāng)它處于自然長(zhǎng)度時(shí)其上端位于A點(diǎn).已知質(zhì)量為m的小球(可視為質(zhì)點(diǎn))靜止在此彈簧上端時(shí),彈資上端位于B點(diǎn).現(xiàn)將此小球從A點(diǎn)上方某一高處?kù)o止釋放(如圖所示),小球落到輕彈簧上將彈簧壓縮,當(dāng)小球速度第一次達(dá)到零時(shí),彈簧上端位于C點(diǎn).已知重力加速度為g,空氣阻力可忽略不計(jì).從小球開(kāi)始下落到它運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)C的過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.小球到達(dá)A點(diǎn)時(shí)其運(yùn)動(dòng)速度最大
B.小球運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí),它的動(dòng)能和彈簧彈性勢(shì)能的總和最大
C.小球下落至C點(diǎn)時(shí)它的加速度大小為g,方向豎直向上
D.小球在最低點(diǎn)C處對(duì)彈簧的壓力一定大于2mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

17.如圖,粗細(xì)均勻、橫截面積為S、內(nèi)壁光滑、豎直放置的玻璃管下端密封,上端封閉但留有一抽氣孔.管內(nèi)下部被活塞封住一定量的熱力學(xué)溫度為T0的理想氣體.開(kāi)始時(shí),活塞上方氣體壓強(qiáng)為p0,氣柱長(zhǎng)度為3L,活塞下方氣柱長(zhǎng)度為L(zhǎng),現(xiàn)將活塞上方抽成真空并密封,抽氣過(guò)程中管內(nèi)氣體溫度始終保持不變.活塞穩(wěn)定時(shí)距玻璃管頂端的距離為L(zhǎng),求:
(a)活塞的重力G;
(b)假設(shè)一段時(shí)間后因環(huán)境溫度緩慢降低,致使密封氣體溫度變?yōu)門=$\frac{{T}_{0}}{3}$,已知該降溫過(guò)程密封氣體內(nèi)能減少了$\frac{5}{2}$P0SL,求該過(guò)程密封氣體對(duì)外界放出的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

18.節(jié)日期間一商戶用容積為1L壓強(qiáng)為5×105Pa的氫氣儲(chǔ)氣罐連續(xù)為150個(gè)氣球充氣.每個(gè)充氣后的氣球的壓強(qiáng)均為1.1×105Pa,容積均為0.02L.已知充氣前氫氣儲(chǔ)氣罐內(nèi)的氣體溫度和充氣后的氣球內(nèi)氣體溫度均等于環(huán)境溫度27℃,充氣結(jié)束時(shí)氫氣儲(chǔ)氣罐內(nèi)氣體的溫度降為-3℃.求:
①給氣球充氣用掉氣體占原來(lái)總氣體的百分比;
②充氣結(jié)束時(shí)罐內(nèi)氣體的壓強(qiáng).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案