3.如圖所示為四旋翼無(wú)人機(jī),它是一種能夠垂直起降的小型遙控飛行器,目前正得到越來(lái)越廣泛的應(yīng)用.一架質(zhì)量m=1.6kg的無(wú)人機(jī),其動(dòng)力系統(tǒng)所能提供的最大升力F=36N,已知每個(gè)旋翼所能提供的升力Fi=kωi2,(k為常數(shù),ωi為旋翼轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度),運(yùn)動(dòng)過(guò)程中所受空氣阻力大小恒為f=4N,取g=10m/s2
(1)無(wú)人機(jī)從靜止開(kāi)始,以最大升力豎直向上起飛,求t=5s時(shí)離地面的高度h;
(2)無(wú)人機(jī)懸停在距離地面高度H=90m處時(shí),求其旋翼轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度與提供最大升力時(shí)旋翼的角速度之比($\frac{{ω}_{i}}{{ω}_{m}}$);
(3)當(dāng)無(wú)人機(jī)懸停在距離地面高度H=90m處時(shí),由于動(dòng)力設(shè)備故障,無(wú)人機(jī)突然失去升力而墜落,墜落過(guò)程中,遙控設(shè)備及時(shí)干預(yù),動(dòng)力設(shè)備重新啟動(dòng),提供向上最大升力,為保證安全著地,求無(wú)人機(jī)從開(kāi)始下落到恢復(fù)升力的最長(zhǎng)時(shí)間tm

分析 (1)根據(jù)牛頓第二定律求出以最大升力豎直向上起飛的加速度,結(jié)合位移時(shí)間公式求出5s時(shí)離地的高度.
(2)抓住最大升力與旋翼角速度的關(guān)系求出最大角速度,抓住懸停時(shí)重力等于升力,求出旋翼的角速度,從而得出旋翼轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度與提供最大升力時(shí)旋翼的角速度之比.
(3)根據(jù)牛頓第二定律求出下落的加速度,以及恢復(fù)最大升力后的加速度,抓住位移關(guān)系求出最大速度,從而結(jié)合速度時(shí)間公式求出無(wú)人機(jī)從開(kāi)始下落到恢復(fù)升力的最長(zhǎng)時(shí)間.

解答 解:(1)由牛頓第二定律得:F-mg-f=ma,
代入數(shù)據(jù)解得:a=10m/s2,
上升高度:h=$\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×25m=125m$.
(2)動(dòng)力系統(tǒng)所能提供的最大升力時(shí):36=$4k{{ω}_{m}}^{2}$  
即:$k{{ω}_{m}}^{2}=9$,
懸停在H=90m處時(shí):$4k{{ω}_{i}}^{2}=mg$   
即:$k{{ω}_{i}}^{2}=4$,
所以$\frac{{ω}_{i}}{{ω}_{m}}=\frac{2}{3}$.
(3)下落過(guò)程中:mg-f=ma1
代入數(shù)據(jù)解得:${a}_{1}=7.5m/{s}^{2}$.
恢復(fù)升力后向下減速運(yùn)動(dòng)過(guò)程:F-mg+f=ma2,
代入數(shù)據(jù)解得加速度大小為:${a}_{2}=15m/{s}^{2}$.
設(shè)恢復(fù)升力時(shí)的速度為vm,則有:$\frac{{{v}_{m}}^{2}}{2{a}_{1}}+\frac{{{v}_{m}}^{2}}{2{a}_{2}}=H$,
代入數(shù)據(jù)解得:vm=30m/s.
由vm=a1tm得:${t}_{m}=\frac{30}{7.5}s=4s$.
答:(1)t=5s時(shí)離地面的高度為125m;
(2)其旋翼轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度與提供最大升力時(shí)旋翼的角速度之比為$\frac{2}{3}$;
(3)無(wú)人機(jī)從開(kāi)始下落到恢復(fù)升力的最長(zhǎng)時(shí)間為4s.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式的綜合運(yùn)用,關(guān)鍵理清無(wú)人機(jī)在整個(gè)過(guò)程中的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,結(jié)合牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式綜合求解,知道加速度是聯(lián)系力學(xué)和運(yùn)動(dòng)學(xué)的橋梁.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.用單分子油膜法測(cè)出油分子(視為球體)的直徑后,還需要下列哪一組物理量,就可以測(cè)定阿伏加德羅常數(shù)(  )
A.油的密度B.油的摩爾體積C.油的摩爾質(zhì)量D.油滴的質(zhì)量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.下列給出的幾種物理情景中,有可能的是( 。
A.物體受拉力作用向上勻速運(yùn)動(dòng),拉力做的功是1J,但物體重力勢(shì)能的增加量不是1J
B.物體受拉力作用向上運(yùn)動(dòng),拉力做的功是1J,但物體重力勢(shì)能的增加量不是1J
C.沒(méi)有摩擦?xí)r物體由A沿直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)到B,克服重力做的功是1 J,有摩擦?xí)r物體由A沿曲線(xiàn)運(yùn)動(dòng)到B,克服重力做的功大于1 J
D.物體運(yùn)動(dòng),重力做的功是-1J,物體重力勢(shì)能增加1J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

11.如圖所示,在水平面上有一輕質(zhì)彈簧,其左端與豎直墻壁相連,在水平面右側(cè)有一傾斜的傳送帶與水平面在A點(diǎn)平滑連接,當(dāng)傳送帶靜止時(shí).一質(zhì)量m=1kg可視為質(zhì)點(diǎn)的物體壓縮彈簧到O點(diǎn)(與彈簧不拴接),然后靜止釋放,最后物體到達(dá)傳送帶上端B點(diǎn)時(shí)的速率剛好為零.已知物體與水平面及物體與傳送帶的動(dòng)摩擦因數(shù)均為0.5,水平面OA段長(zhǎng)L=1m皮帶輪AB之間長(zhǎng)S=1.8m,傳送帶與水平面之間的夾角α為37°,重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)物體經(jīng)過(guò)A點(diǎn)時(shí)的速率
(2)釋放物體之前彈簧所具有的彈性勢(shì)能
(3)若皮帶輪以V=5m/s的速率逆時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng),求物體從A到B與傳送帶之間由于摩擦而產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

18.節(jié)日期間一商戶(hù)用容積為1L壓強(qiáng)為5×105Pa的氫氣儲(chǔ)氣罐連續(xù)為150個(gè)氣球充氣.每個(gè)充氣后的氣球的壓強(qiáng)均為1.1×105Pa,容積均為0.02L.已知充氣前氫氣儲(chǔ)氣罐內(nèi)的氣體溫度和充氣后的氣球內(nèi)氣體溫度均等于環(huán)境溫度27℃,充氣結(jié)束時(shí)氫氣儲(chǔ)氣罐內(nèi)氣體的溫度降為-3℃.求:
①給氣球充氣用掉氣體占原來(lái)總氣體的百分比;
②充氣結(jié)束時(shí)罐內(nèi)氣體的壓強(qiáng).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

8.質(zhì)量為2kg的物體做自由落體運(yùn)動(dòng),它在運(yùn)動(dòng)后的第2s末動(dòng)能為?它在第3s內(nèi)的動(dòng)能增大了多少?g=10m/2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

15.某同學(xué)在用如圖的裝置做“研究平拋物體運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn),已知重力加速度為g,請(qǐng)按要求完成下列填空.
(1)實(shí)驗(yàn)簡(jiǎn)要步驟如下:
①安裝好器材,調(diào)節(jié)斜槽,使斜槽的末端切線(xiàn)水平,記下小球離開(kāi)斜面時(shí)的位置O點(diǎn)和過(guò)O點(diǎn)的豎直線(xiàn);
②讓小球多次從斜槽上同一位置由靜止?jié)L下,記下小球平拋運(yùn)動(dòng)中的一系列位置;
③取下白紙,以O(shè)為原點(diǎn),以豎直線(xiàn)為y軸、水平為x軸建立平面直角坐標(biāo)系,用平滑曲線(xiàn)畫(huà)出小球平拋運(yùn)動(dòng)的軌跡;
④測(cè)出軌跡上某點(diǎn)的坐標(biāo)x、y,用v0=x$\sqrt{\frac{g}{2y}}$算出小球的平拋初速度,實(shí)驗(yàn)需從軌跡上取多個(gè)點(diǎn)求v0的值,然后求它們的平均值.
(2)實(shí)驗(yàn)中描出小球的運(yùn)動(dòng)軌跡上一點(diǎn)P的坐標(biāo)為P(xP、yP),小球通過(guò)P時(shí)的瞬時(shí)速度方向與x軸間的夾角為θ,則tanθ=$\frac{{y}_{p}}{2{x}_{p}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.某星球可視質(zhì)量均勻分布的球體,其半徑為R,一衛(wèi)星在距該星球表面高度為2R的圓軌道上做勻速圓周運(yùn)動(dòng),周期為T(mén),萬(wàn)有引力常量為G,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.衛(wèi)星運(yùn)行的加速度大小為$\frac{8{π}^{2}R}{{T}^{2}}$
B.該星球的第一宇宙速度大小為$\frac{2πR}{T}$
C.該星球表面的重力加速度大小為$\frac{108{π}^{2}R}{{T}^{2}}$
D.該星球的密度為$\frac{81π}{GT}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.已知地球半徑為R、地球質(zhì)量為M、引力常量為G.則質(zhì)量為m、離地球球心距離為r的人造衛(wèi)星受到地球?qū)λ娜f(wàn)有引力大小為( 。
A.F=G$\frac{Mm}{r}$B.F=G$\frac{Mm}{{r}^{2}}$C.F=G$\frac{Mm}{R}$D.F=G$\frac{Mm}{{R}^{2}}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案