精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
15.汽車以速度v1沿平直公路向前行駛時間t,接著又以速度v2繼續(xù)向前行駛3t(如圖所示),則汽車在全部時間內的平均速度多大?

分析 分別求出兩段位移,最后由平均速度公式列出全程平均速度與總位移和時間的關系式,求解平均速度.

解答 解:汽車以速度v1沿平直公路向前行駛時間t,位移:x1=v1t
接著又以速度v2繼續(xù)向前行駛3t,位移:x2=v2•3t
平均速度:$\overline{v}=\frac{{x}_{1}+{x}_{2}}{t+3t}=\frac{{v}_{1}t+3{v}_{2}t}{4t}=\frac{{v}_{1}+3{v}_{2}}{4}$
答:汽車在全部時間內的平均速度為$\frac{{v}_{1}+3{v}_{2}}{4}$.

點評 本題根據平均速度的定義公式去求解速度v,是常規(guī)題,考試時不能丟分.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.現(xiàn)要測量阻值大約12Ω的電阻,實驗室提供了以下相關器材,電池(4V,內阻1Ω),電流表(0~300mA,內阻2Ω),電壓表(0~3V,內阻3kΩ),滑動變阻器(0~10Ω,額定電流1A),為使通過待測電阻的電流能在0~250mA范圍內改變,下列給出的測量電路中,最合適的電路是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.一小球做自由落體運動,則在第一秒內與第三秒內的位移之比是1:3.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.一長木板位于光滑的水平面上,長木板的左端固定一擋板,長木板與擋板的總質量M=3.0kg,木板的長度L=1.5m,在長木板的右端有一小物塊,其質量m=1kg,小物塊與長木板間的動摩擦因數μ=0.1,它們都處于靜止狀態(tài),現(xiàn)令小物塊以初速度v0沿木板向左滑動,重力加速度g取10m/s2,若v0=3m/s,小物塊與擋板相碰后,恰能回到右端且不脫離木板,求碰撞過程中損失的機械能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.線圈自感系數大,說明可能是線圈面積越大、線圈越長、單位長度匝數越密.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,在一個大氫氣球下面連接著一根足夠長的輕繩,一質量m1=45kg的人抓著繩子上端,此時人和氣球剛好處于靜止,人(可以把人看成質點)離地面的高度h=3m,已知氫氣球的總質量m2=15kg,如果這個人開始沿繩向下滑,那么,能使他滑到地面的繩長至少是( 。
A.3mB.9mC.12mD.15m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.下列關于物體做勻變速直線運動的說法正確的是(  )
A.若加速度方向與速度方向相同,即使加速度很小,物體的速度還是增大的
B.若加速度方向與速度方向相反,即使加速度很大,物體的速度還是減小的
C.做勻變速直線運動物體的加速度是均勻變化的
D.由 a=$\frac{△v}{△t}$可知:a 的方向與△v 的方向相同,a 的大小與△v 成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,直桿的高度h1=0.45m,桿上端距籃球圈的高度h2=2m,某同學將桿保持豎直以速度v0=7m/s沿籃圈的軸線方向豎直向上拋出,取g=10m/s2,不計空氣阻力,求:
(1)桿上端到達籃圈時的速度大。
(2)桿在下落過程中,通過籃圈所用的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.2009年1月,中國海軍護航艦艇編隊用時10天抵達亞丁灣索馬里海域為中國商船護航.如圖所示,此次護航從三亞啟航,經南海、馬六甲海峽,穿越印度洋,總航程四千五百海里.關于此次護航,下列說法正確的是( 。
A.當研究護航艦艇的運行軌跡時,不能將其看做質點
B.“四千五百海里”指的是護航艦艇的航行位移
C.“四千五百海里”指的是護航艦艇的航行路程
D.根據題中數據我們可以求得此次航行的平均速度

查看答案和解析>>

同步練習冊答案