20.起重機(jī)在5s內(nèi)將2t的貨物由靜止開(kāi)始勻加速提升10m高,若取重力加速度g為10m/s2,則此起重機(jī)具備的最小功率應(yīng)是43.2kw.

分析 根據(jù)位移時(shí)間公式求出貨物的加速度,結(jié)合速度時(shí)間公式求出貨物的末速度,根據(jù)功能關(guān)系求出起重機(jī)對(duì)貨物做功的大小,結(jié)合功率公式求出起重機(jī)具備的最小功率.

解答 解:根據(jù)h=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$得,貨物的加速度a=$\frac{2h}{{t}^{2}}=\frac{2×10}{25}m/{s}^{2}=0.8m/{s}^{2}$,
則貨物的末速度v=at=0.8×5m/s=4m/s,
起重機(jī)做功W=$mgh+\frac{1}{2}m{v}^{2}$=$2000×10×10+\frac{1}{2}×2000×16J$=216000J,
則起重機(jī)具備的最小功率P=$\frac{W}{t}=\frac{216000}{5}W$=43.2kW.
故答案為:43.2.

點(diǎn)評(píng) 求某個(gè)力做功的方法很多,常見(jiàn)的有兩種:1、運(yùn)用功的定義式求解(力為恒力)2、運(yùn)用功能關(guān)系求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10. 如圖電路,L是直流電阻可以忽略的電感線圈,LC振蕩電路工作時(shí)的周期為T(mén),從斷開(kāi)電鍵K開(kāi)始,在$\frac{T}{4}$到$\frac{T}{2}$這段時(shí)間內(nèi),下列敘述正確的是  ( 。
A.電容器C放電,A板上正電荷逐漸減小,LC回路中電流逐漸減小,當(dāng)t=$\frac{T}{2}$時(shí)電流為零
B.電容器C放電,B板上正電荷逐漸減小,LC回路中電流逐漸增大,當(dāng)t=$\frac{T}{2}$時(shí)電流達(dá)到最大
C.電容器C充電,A板上正電荷逐漸增多,LC回路中電流逐漸減小,當(dāng)t=$\frac{T}{2}$時(shí)電流為零
D.電容器C充電,B板上正電荷逐漸增多,LC回路中電流逐漸增大,當(dāng)t=$\frac{T}{2}$時(shí)電流達(dá)到最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

11.如圖所示,一個(gè)滑雪運(yùn)動(dòng)員沿與水平成30°斜坡滑下,坡長(zhǎng)400m,設(shè)運(yùn)動(dòng)員下滑時(shí)沒(méi)有使用滑雪桿,他受到的平均阻力(包括摩擦力和空氣阻力)為下滑分力的$\frac{1}{5}$,求:
(1)運(yùn)動(dòng)員下滑過(guò)程中的加速度大;
(2)運(yùn)動(dòng)員從靜止開(kāi)始到達(dá)坡底時(shí)的速度;
(3)運(yùn)動(dòng)員從靜止開(kāi)始到坡底所用的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖所示,斜面體ABC固定在水平地面上,D是斜面的中點(diǎn),E點(diǎn)在水平地面上.從A、D兩點(diǎn)分別水平拋出三個(gè)小球a、b、c,其中從A點(diǎn)拋出的小球a恰好落在E點(diǎn),從D點(diǎn)水平拋出的兩個(gè)小球b,c,小球b落在E點(diǎn),小球c落在C、E之間.不計(jì)空氣阻力.則( 。
A.a的飛行時(shí)間比b的長(zhǎng)B.b的飛行時(shí)間比c的長(zhǎng)
C.c的初速度比b的大D.a的速度變化量比b的小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.在研究平拋運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn)中,如果斜槽末端的切線方向不是水平的,即切線方向斜向上或斜向下,則測(cè)出初速度的結(jié)果是( 。
A.切線斜向上時(shí)偏大,斜向下時(shí)偏小B.切線斜向上時(shí)偏小,斜向下時(shí)偏大
C.切線斜向上或斜向下均偏小D.切線斜向上或斜向下均偏大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

5.如圖所示,利用氣墊導(dǎo)軌和光電門(mén)裝置可以驗(yàn)證動(dòng)量守恒定律,
①實(shí)驗(yàn)中需要調(diào)節(jié)氣墊導(dǎo)軌處于水平位置,將氣墊導(dǎo)軌接通氣源,滑塊置于導(dǎo)軌上,如果滑塊處于靜止?fàn)顟B(tài)(或能在導(dǎo)軌上勻速運(yùn)動(dòng)),則說(shuō)明導(dǎo)軌處于水平位置.
②質(zhì)量分別為m1、m2的滑塊A、B上安裝相同的遮光條,讓滑塊A碰撞靜止的B,碰前光電門(mén)1遮光時(shí)間為t1,碰后光電門(mén)1的遮光時(shí)間為t2,光電門(mén)2的遮光時(shí)間為t3,則碰撞前后動(dòng)量守恒的表達(dá)式為$\frac{{m}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{{m}_{2}}{{t}_{3}}$-$\frac{{m}_{1}}{{t}_{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.關(guān)于布朗運(yùn)動(dòng),下列敘述正確的是(  )
A.我們所觀察到的布朗運(yùn)動(dòng),就是液體分子的無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)
B.布朗運(yùn)動(dòng)是懸浮在液體中的固體分子的無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)
C.懸浮在液體中的顆粒越小,它的布朗運(yùn)動(dòng)就越顯著
D.布朗動(dòng)動(dòng)的激烈程度與溫度無(wú)關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.A、B兩物體在光滑水平面上沿同一直線運(yùn)動(dòng),如圖所示,甲、乙分別表示A、B兩物體碰撞前后的速度v-t圖線,由圖線可以判斷( 。
A.A、B的質(zhì)量比為3:2B.A、B作用前后總動(dòng)量守恒
C.A、B作用前后總動(dòng)量不守恒D.A、B作用前后總動(dòng)能不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示,從O點(diǎn)分別以不同的速度將兩小球水平拋出,兩小球分別落到水平地面上的A、B兩點(diǎn).已知O′點(diǎn)是O點(diǎn)在地面上的投影不,O′A:AB=1:3.考慮空氣阻力,則兩小球 ( 。
A.下落時(shí)間之比為1:3
B.拋出時(shí)速度大小之比為1:4
C.落地速度大小之比為1:4
D.落地速度與水平地面夾角的正切值之比為3:1

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案