2.如圖所示,摩托車做特技表演時(shí),以某一速度沖向高臺(tái),然后從高臺(tái)上以v0=10m/s的速度水平飛出,人和車的總質(zhì)量m=2.0×102kg,臺(tái)高h(yuǎn)=5m,重力加速度g取10m/s2
(1)求人和摩托車從高臺(tái)飛出時(shí)的機(jī)械能(取地面為零勢能面);
(2)若不計(jì)空氣阻力,求車落地前瞬間的速度大小;
(3)若落地前瞬時(shí)速度大小為13m/s,求從高臺(tái)飛出到落地過程中空氣阻力對車和人做的功.

分析 (1)分別利用動(dòng)能和重力勢能的公式求解動(dòng)能和勢能,加和即可求出人和摩托車從高臺(tái)飛出時(shí)的機(jī)械能;
(2)從高臺(tái)上平拋到落地整個(gè)過程對車和人的整體運(yùn)用動(dòng)能定理,即可求出車落地前瞬間的速度大;
(3)若落地前瞬時(shí)速度大小為13m/s,從高臺(tái)飛出到落地過程中對車和人運(yùn)用動(dòng)能定理,即可求出空氣阻力做的功.

解答 解:(1)人和摩托車從高臺(tái)飛出時(shí)的動(dòng)能:Ek=$\frac{1}{2}$mv02=0.5×2.0×102×102J=10000J
人和摩托車從高臺(tái)飛出時(shí)的重力勢能:Ep=mgh=2.0×102×10×5J=10000J
人和摩托車從高臺(tái)飛出時(shí)的機(jī)械能:E=Ek+Ep=10000+10000J=20000J
(2)設(shè)地面為零勢能面,落地時(shí)速度大小為v,不計(jì)空氣阻力,下落過程中只有重力做功,
根據(jù)機(jī)械能守恒定律:$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{1}{2}$mv02+mgh=20000J,
可得:v=10$\sqrt{2}$m/s;
(3)從高臺(tái)飛出到落地過程中空氣阻力對車和人做的功為Wf,若落地前的速度仍然為v′=13m/s,
根據(jù)動(dòng)能定理可得:mgh+Wf=$\frac{1}{2}$mv′2-$\frac{1}{2}$mv02
解得:Wf=-3100J
答:(1)人和摩托車從高臺(tái)飛出時(shí)的機(jī)械能為20000J;
(2)若不計(jì)空氣阻力,車落地前瞬間的速度大小為10$\sqrt{2}$m/s;
(3)若落地前瞬時(shí)速度大小為13m/s,從高臺(tái)飛出到落地過程中空氣阻力對車和人做的功為-3100J.

點(diǎn)評 本題考查動(dòng)能定理的綜合運(yùn)用,解題關(guān)鍵是要分好過程,選擇合適的規(guī)律解決問題,經(jīng)典力學(xué)問題一般先對物體進(jìn)行受力分析,求得合外力及運(yùn)動(dòng)過程做功情況,然后根據(jù)牛頓定律、動(dòng)能定理求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

3.如圖所示,摩托車做騰躍特技衰演,摩托車關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī)后以v0=10m/s的初速度沖上高為h、頂部水平的高臺(tái).然后從高臺(tái)水平飛出,在各種阻力的影響可以忽略不計(jì)的情況下,試分析當(dāng)臺(tái)高h(yuǎn)多大時(shí),飛出的水平距離最遠(yuǎn)?最遠(yuǎn)距離是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.丹麥物理學(xué)家奧斯特為電磁學(xué)的發(fā)展作出了突出的貢獻(xiàn),他最先通過實(shí)驗(yàn)發(fā)現(xiàn)( 。
A.電流在磁場中受到力的作用B.運(yùn)動(dòng)電荷在磁場中受到力的作用
C.電荷周圍存在電場D.電流周圍存在磁場

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列物體運(yùn)動(dòng)過程中,可視為機(jī)械能守恒的是( 。
A.氣球加速上升B.汽車沿斜坡勻速向下行駛
C.離開桌面正在空中下落的鋼珠D.小球在豎直平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.電磁感應(yīng)現(xiàn)象揭示了電和磁之間的內(nèi)在聯(lián)系,據(jù)此發(fā)明了許多電器設(shè)備.下列用電器中利用了電磁感應(yīng)原理的是( 。
A.白熾燈泡B.動(dòng)圈式話筒C.磁帶錄音機(jī)D.日光燈鎮(zhèn)流器

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,寬為l、光滑的導(dǎo)電軌道的弧形部分處于磁場外,軌道的水平部分處于垂直軌道平面向上、磁感強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場中,質(zhì)量為2m的金屬桿cd靜止在水平軌道上,另一質(zhì)量為m的金屬桿ab,從弧形軌道上h高處由靜止開始下滑.設(shè)ab桿和cd桿始終與軌道垂直,且接觸良好,ab桿與cd桿不會(huì)相碰,ab和cd桿的電阻均為R,軌道電阻不計(jì).求:
(1)回路abcd內(nèi)電流的最大值.
(2)在ab桿運(yùn)動(dòng)的整個(gè)過程中可產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.某電視臺(tái)娛樂節(jié)目中的場地設(shè)施如圖所示,AB為水平直軌道,上面裝有質(zhì)量為20kg的載人電動(dòng)懸掛器.水面上有一個(gè)半徑R為2m的固定轉(zhuǎn)盤,轉(zhuǎn)盤的軸心離平臺(tái)的水平距離L為8m,平臺(tái)邊緣與轉(zhuǎn)盤平面的高度差H為5m.一質(zhì)量為60kg的選手抓住懸掛器后在電動(dòng)機(jī)帶動(dòng)下,從A點(diǎn)下方的平臺(tái)邊緣處開始沿水平方向做直線運(yùn)動(dòng),選手必須在合適的位置放手,才能順序落在轉(zhuǎn)盤上.(不計(jì)選手身高大小,不計(jì)空氣阻力,g=10m/s2).
(1)為保證他落在距圓心1m范圍內(nèi)不會(huì)被甩出轉(zhuǎn)盤,轉(zhuǎn)盤的角速度ω應(yīng)限值在什么范圍?設(shè)人與轉(zhuǎn)盤間的最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.4.選手落到轉(zhuǎn)盤上時(shí)相對轉(zhuǎn)盤靜止.
(2)若懸掛器從靜止開始做加速度為2m/s2的勻加速直線運(yùn)動(dòng),要使選手從某處C點(diǎn)放手后恰好落到轉(zhuǎn)盤的圓心上,則AC的距離是多少?
(3)若電動(dòng)懸掛器以176W的恒定功率從靜止開始運(yùn)動(dòng),選手仍從C點(diǎn)放手落到轉(zhuǎn)盤的圓心上,則他從平臺(tái)出發(fā)后經(jīng)多長時(shí)間落到轉(zhuǎn)盤上?(假設(shè)行駛過程中懸掛器受到水平直軌道的阻力與人和懸掛器總重成正比,比例系數(shù)為0.02)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.生活中我們可以看到以下幾種現(xiàn)象:行駛中的汽車制動(dòng)后滑行一段距離,最后停下;流星在夜空中墜落并發(fā)出明亮的光焰;降落傘在空中勻速下降.上述不同現(xiàn)象中所包含的相同的物理過程是( 。
A.物體的動(dòng)能轉(zhuǎn)化為其它形式的能量
B.物體的勢能轉(zhuǎn)化為其它形式的能量
C.物體的其它形式的能量轉(zhuǎn)化為機(jī)械能
D.物體的機(jī)械能轉(zhuǎn)化為其它形式的能量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,小球在光滑漏斗內(nèi)壁做勻速圓周運(yùn)動(dòng),關(guān)于小球的受力分析,正確的是( 。
A.受重力、漏斗壁的彈力
B.受重力、漏斗壁的彈力、向心力
C.受重力、漏斗壁的彈力、摩擦力
D.受重力、漏斗壁的彈力、向心力、摩擦力

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案