12.如圖所示為利用氣墊導軌(滑塊在該導軌上運動時所受阻力可忽略)“驗證機械能守恒定律”的實驗裝置,實驗操作步驟如下:
A.將氣墊導軌放在水平桌面上,桌面高度不低于1m,將導軌調(diào)至水平.
B.測出擋光條的寬度l和兩光電門中心之間的距離s
C.將滑塊移至光電門1左側(cè)某處,待砝碼靜止不動時,釋放滑塊,要求砝碼落地前擋光條已通過光電門2.
D.讀出滑塊通過光電門1和光電門2所用的時間△t1和△t2
E.用天平稱出滑塊和擋光條的總質(zhì)量M,再稱出托盤和砝碼的總質(zhì)量m.
根據(jù)實驗步驟匯總測得的物理量完成下列空格:
(1)滑塊通過光電門1和光電門2時,可以確定系統(tǒng)(包括滑塊、擋光條、托盤和砝碼)的總動能.分別為△Ek1=$\frac{1}{2}$(M+m)${(\frac{l}{{△t}_{1}})}^{2}$△Ek2=$\frac{1}{2}$(M+m)${(\frac{l}{{△t}_{2}})}^{2}$.
(2)在滑塊從光電門1運動到光電門2時過程中,系統(tǒng)勢能的減少量△Ep=mgs(重力加速度為g).
(3)如果滿足關(guān)系式)△Ep=Ek2-Ek1(用△Ek1,△Ek2和△Ep表示)則可認為驗證了機械能守恒定律.

分析 光電門測量瞬時速度是實驗中常用的方法.
由于光電門的寬度d很小,所以我們用很短時間內(nèi)的平均速度代替瞬時速度.
根據(jù)功能關(guān)系得重力做功的數(shù)值等于重力勢能減小量.
要注意本題的研究對象是系統(tǒng).

解答 解:(1)由于光電門的寬度d很小,所以我們用很短時間內(nèi)的平均速度代替瞬時速度.
滑塊通過光電門1速度v1=$\frac{l}{{△t}_{1}}$
滑塊通過光電門2速度v2=$\frac{l}{{△t}_{2}}$
系統(tǒng)的總動能分別為Ek1=$\frac{1}{2}$(M+m)${(\frac{l}{{△t}_{1}})}^{2}$和Ek2=$\frac{1}{2}$(M+m)${(\frac{l}{{△t}_{2}})}^{2}$
(2)在滑塊從光電門1運動到光電門2的過程中,系統(tǒng)勢能的減少△Ep=mgs
(3)如果滿足關(guān)系式△Ep=Ek2-Ek1,即系統(tǒng)重力勢能減小量等于動能增加量,則可認為驗證了機械能守恒定律.
故答案為:(1)$\frac{1}{2}$(M+m)${(\frac{l}{{△t}_{1}})}^{2}$,$\frac{1}{2}$(M+m)${(\frac{l}{{△t}_{2}})}^{2}$
(2)mgs  
(3)△Ep=Ek2-Ek1

點評 了解光電門測量瞬時速度的原理.
實驗中我們要清楚研究對象和研究過程,對于系統(tǒng)我們要考慮全面.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.“套圈圈”是大人和小孩都喜愛的一種游戲.某大人和小孩直立在界外,在同一豎直線上不同高度分別水平拋出小圓環(huán),并恰好套中前方同一物體,假設(shè)小圓環(huán)的運動可以視作平拋運動,從拋出圓環(huán)至圓環(huán)落地的整個過程中,下列說法中正確的是( 。
A.大人拋出圓環(huán)運動的時間比小孩拋出圓環(huán)運動的時間要長
B.小孩拋出圓環(huán)的速度比大人拋出圓環(huán)的速度要小
C.大人拋出的圓環(huán)運動發(fā)生的位移比小孩拋出的圓環(huán)運動發(fā)生的位移要大
D.小孩與大人拋出的圓環(huán)速度變化量大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,長直線導線AB與矩形導線框abcd固定在同一平面內(nèi),且AB∥ab,直導線中通有圖示方向的電流,當電流逐漸減弱時,下列判斷正確的是(  )
A.穿過線框的磁通量可能增大
B.線框中將產(chǎn)生逆時針方向的感應電流
C.線框所受安培力的合力方向向左
D.線框中產(chǎn)生的感應電流一定逐漸減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.在學校體育課上,小華在老師的指導下,一腳將足球踢到了30m外,老師對同學們說:“小華這一腳,對足球的作用力足足有200N,但只要姿勢正確,不但腳感覺不到疼,而且足球的運動方向、距離也都在你的掌控之中…”若取足球的重力為4N,關(guān)于小華對球做功的下列說法中,正確的是(  )
A.小華對球做功6000J
B.小華對球做功120J
C.小華對球做功6120J
D.題中信息不全,無法算出對球做功多少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.下列說法中符合物理學史實的是( 。
A.哥白尼通過觀察行星的運動,提出了日心說,認為行星以橢圓軌道繞太陽運行
B.開普勒通過對行星運動規(guī)律的研究,總結(jié)出了萬有引力定律
C.牛頓發(fā)現(xiàn)萬有引力定律并測出了萬有引力常量的數(shù)值
D.卡文迪許利用扭秤裝置測出了萬有引力常量的數(shù)值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.十九世紀被稱為物理學“電的世紀”,電磁學在這一世紀迅速發(fā)展起來,很多物理學家為此付出了艱辛的努力,按照按照歷史發(fā)展的順序?qū)σ韵滤奈晃锢韺W家進行排序,其中正確的是( 。
A.④②③①B.②④③①C.③④①②D.①④③②

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.一帶電粒子在勻強磁場中處于靜止狀態(tài),某時刻突然炸裂成甲、乙兩粒子,炸裂后的兩粒子剛好在磁場中做勻速圓周運動.已知甲的電量是乙電量的2倍,兩粒子均帶正電.不計粒子的重力以及粒子間的相互作用.圖中能正確表示兩粒子運動軌跡的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示,勻強磁場的磁感應強度為B,方向豎直向下.兩個電阻不計、半徑相等的金屬圓環(huán)豎直放置,長為l的導體棒ab(電阻不計)兩個端點分別搭接在圓環(huán)上,圓環(huán)通過電刷與導線接在匝數(shù)比n1:n2=10:1的變壓器原線圈兩端,變壓器副線圈接一滑動變阻器R0.導體棒ab繞與棒平行的水平軸(也是兩圓環(huán)的中心軸)OO′以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動.如果變阻器的阻值為R時,通過電流表的電流為I,則( 。
A.變阻器上消耗的功率為P=10I2R
B.變壓器原線圈兩端的電壓U1=10IR
C.取ab在環(huán)的最低點時t=0,則棒ab中感應電流的表達式是i=$\sqrt{2}Icosωt$
D.ab沿環(huán)轉(zhuǎn)動過程中受到的最大安培力F=$\sqrt{2}$BIl

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.下列說法中正確的是( 。
A.物體在恒力作用下不可能做曲線運動
B.曲線運動一定是變速運動
C.物體在變力作用下一定做曲線運動
D.曲線運動一定是速度和加速度都在變化

查看答案和解析>>

同步練習冊答案