15.正方向?qū)Ь框abcd置于光滑水平桌面上,其質(zhì)量為m,電阻值為R,邊長為L,在線框右側(cè)距離cd邊2L處由一寬度為2L的勻強(qiáng)磁場區(qū)域,磁場的左、右邊界與線框的cd邊平行,磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B,方向豎直向下,其俯視圖如圖.對線框施加一水平向右的恒力F,使之由靜止開始向右運(yùn)動,cd邊始終與磁場邊界平行.已知線框cd邊經(jīng)過磁場左、右邊界時速度相同,則線框(  )
A.離開磁場區(qū)域過程中的電流方向?yàn)閐cbad
B.通過磁場區(qū)域過程中的最小速度為$\sqrt{\frac{2FL}{m}}$
C.通過磁場區(qū)域過程中的焦耳熱為2FL
D.進(jìn)入磁場區(qū)域過程中受到的安培力的沖量大小為$\frac{{{B^2}{L^3}}}{R}$

分析 根據(jù)楞次定律可判斷感應(yīng)電流分析;由于線框cd邊經(jīng)過磁場左、右邊界時速度相同,由此分析速度最小的位置,根據(jù)動能定理求解最小速度;根據(jù)功能關(guān)系計(jì)算通過磁場區(qū)域過程中產(chǎn)生的焦耳熱根據(jù)沖量的計(jì)算公式求解安培力的沖量大。

解答 解:A、根據(jù)楞次定律可得,離開磁場區(qū)域過程中的電流方向?yàn)閐abcd,A錯誤;
B、由題意可知,線框cd邊經(jīng)過磁場左、右邊界時速度相同,所以線框離左邊界L與距離右邊界L時的速度相同,即速度最小,根據(jù)動能定理可得:FL=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$,解得v=$\sqrt{\frac{2FL}{m}}$,B正確;
C、從線框的cd邊剛進(jìn)入磁場到剛好出磁場的過程中動能變化為零,根據(jù)功能關(guān)系可得:F•2L-Q1=0,所以通過磁場區(qū)域過程中產(chǎn)生的焦耳熱為Q=2Q1=4FL,C錯誤;
D、線框進(jìn)入磁場的過程量,安培力的沖量大小為I=$B\overline{I}Lt=\frac{{B}^{2}{L}^{2}\overline{v}t}{R}=\frac{{B}^{2}{L}^{3}}{R}$,D正確.
故選:BD.

點(diǎn)評 本題主要是考查了法拉第電磁感應(yīng)定律和楞次定律;對于導(dǎo)體切割磁感應(yīng)線產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢可以根據(jù)E=BLv來計(jì)算,注意沖量可以利用平均力與時間的乘積來計(jì)算.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.兩個小木塊BC中間夾著一根輕彈簧,將彈簧壓縮后用細(xì)線將兩個木塊綁在一起,使她們一起在光滑水平面上沿直線運(yùn)動,這時它們的運(yùn)動圖線如圖中a線段所示,在t=4s末,細(xì)線突然斷了,B、C都和彈簧分離后,運(yùn)動圖線分別如圖中b、c線段所示.從圖中的信息可知(  )
A.木塊B、C都和彈簧分離后的運(yùn)動方向相同
B.木塊B、C都和彈簧分離后,系統(tǒng)的總動量增大
C.木塊B、C分離過程中B木塊的動量變化較大
D.木塊B的質(zhì)量是C木塊質(zhì)量的四分之一

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.圖示為一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波,實(shí)線為t=0時的波形圖,虛線為t=0.3s時的波形圖,波的周期T滿足:0.1s<T<0.2s,則下列說法正確的是(  )
A.波的周期為0.15s
B.波的傳播速度為60m/s
C.在t=2s時,P點(diǎn)速度最大,并沿y軸正方向運(yùn)動
D.經(jīng)過2s,P點(diǎn)經(jīng)過的路程為12m
E.在t=4s時,Q點(diǎn)到達(dá)波峰位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

3.在“用電火花計(jì)時器(或電磁打點(diǎn)計(jì)時器)探究勻變速直線運(yùn)動”的實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)打出了一條紙帶.已知計(jì)時器打點(diǎn)時間間隔為0.02s,他按打點(diǎn)的先后順序,從比較清晰的點(diǎn)起,每五個點(diǎn)取作一個計(jì)數(shù)點(diǎn),分別標(biāo)明O、A、B、C、D等幾個計(jì)數(shù)點(diǎn),如圖所示,則:B、C兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時間間隔為0.1s,在各點(diǎn)之間的加速度大小為1.2m/s,打C點(diǎn)時的瞬時速度大小為0.42m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.有兩個人造地球衛(wèi)星,都繞地球做勻速圓周運(yùn)動,已知它們的軌道半徑之比r1:r2=1:3,求這兩個衛(wèi)星的:
(1)線速度之比;
(2)角速度之比;
(3)向心加速度之比;
(4)運(yùn)動周期之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

20.如圖,注射器內(nèi)封閉有一定質(zhì)量的氣體,已知活塞的橫截面積為20cm2,大氣壓強(qiáng)為1.0×105Pa,不計(jì)活塞與器壁間的摩擦.初始時氣體體積為5cm3,壓強(qiáng)為1.0×105Pa,現(xiàn)用水平向右的力F緩慢拉動活塞直至氣體體積變?yōu)?0cm3,此時封閉氣體壓強(qiáng)為0.5×105Pa,F(xiàn)大小為100N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,半徑為R 的半球固定在水平面上,有一質(zhì)量為m 的小球靜止在半球面的頂端,受到擾動后,無初速度沿此光滑半球面滑下,重力加速度為g.則下列說法正確的是( 。
A.小球離開半球面之前,速率變化越來越快
B.小球與半球面分離時,小球離地面高度為$\frac{2}{3}$R
C.小球落地時速度大小為$\sqrt{2gR}$
D.小球落地時重力的功率為mg$\sqrt{2gR}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.北京時間2016年10月19日凌晨,“神舟十一號”載人飛船與“天宮二號”成功進(jìn)行對接,在對接前,“神舟十一號”的運(yùn)行軌道高度為341km,“天宮二號”的運(yùn)行軌道高度為393km,它們在各自軌道上作勻速圓周運(yùn)動時,下列判斷正確的是( 。
A.“神舟十一號”的向心力比“天宮二號”的小
B.“神舟十一號”的加速度比“天宮二號”的小
C.“神舟十一號”的運(yùn)行周期比“天宮二號”的小
D.“神舟十一號”的運(yùn)行速度比“天宮二號”的小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,平行金屬導(dǎo)軌與水平面成θ角,導(dǎo)軌與固定電阻R1和R2相連,勻強(qiáng)磁場垂直穿過導(dǎo)軌平面.有一導(dǎo)體棒ab,質(zhì)量為m,導(dǎo)體棒的電阻與固定電阻R1和R2的阻值均相等,與導(dǎo)軌之間的動摩擦因數(shù)為μ,導(dǎo)體棒ab沿導(dǎo)軌向上滑動,當(dāng)上滑的速度為V時,受到安培力的大小為F.此時( 。
A.電阻R1消耗的熱功率為$\frac{Fv}{3}$
B.電阻 R1消耗的熱功率為$\frac{Fv}{6}$
C.整個裝置因摩擦而消耗的熱功率為μmgvcosθ
D.整個裝置消耗的機(jī)械功率為(F+μmgcosθ)v

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案