起重機在5s內將2t的貨物由靜止開始勻加速提升10m高, 則起重機的功率是_____kw。( g=10m/s

43.2

解析試題分析:對貨物進行受力分析,貨物受重力和起重機對貨物拉力F.根據(jù)牛頓第二定律得:
上升h高度,起重機對貨物拉力做功
根據(jù)運動學規(guī)律可得:
起重機的功率,聯(lián)立可得
考點:功率的計算
點評:求某個力做功的方法很多,常見的有兩種:1、運用功的定義式求解(力為恒力)2、運用動能定理求解.分析物體運動過程,能夠運用物理規(guī)律把物理量進行轉換.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

起重機在5s內將2t的貨物由靜止開始勻加速提升10m高,則起重機的功率是
 
kW.( g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015屆吉林省長春外國語學校高一下學期期中考試物理試卷(解析版) 題型:填空題

起重機在5s內將2t的貨物由靜止開始勻加速提升10m高, 則起重機的功率是_____kw。( g=10m/s

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案