起重機(jī)在5s內(nèi)將2t的貨物由靜止開(kāi)始勻加速提升10m高, 則起重機(jī)的功率是_____kw。( g=10m/s

 

【答案】

43.2

【解析】

試題分析:對(duì)貨物進(jìn)行受力分析,貨物受重力和起重機(jī)對(duì)貨物拉力F.根據(jù)牛頓第二定律得:

上升h高度,起重機(jī)對(duì)貨物拉力做功

根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)規(guī)律可得:

起重機(jī)的功率,聯(lián)立可得

考點(diǎn):功率的計(jì)算

點(diǎn)評(píng):求某個(gè)力做功的方法很多,常見(jiàn)的有兩種:1、運(yùn)用功的定義式求解(力為恒力)2、運(yùn)用動(dòng)能定理求解.分析物體運(yùn)動(dòng)過(guò)程,能夠運(yùn)用物理規(guī)律把物理量進(jìn)行轉(zhuǎn)換.

 

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

起重機(jī)在5s內(nèi)將2t的貨物由靜止開(kāi)始勻加速提升10m高,則起重機(jī)的功率是
 
kW.( g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2012-2013學(xué)年吉林省長(zhǎng)春外國(guó)語(yǔ)學(xué)校高一下學(xué)期期中考試物理試卷(帶解析) 題型:填空題

起重機(jī)在5s內(nèi)將2t的貨物由靜止開(kāi)始勻加速提升10m高, 則起重機(jī)的功率是_____kw。( g=10m/s

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案