4.某同學(xué)使用了如下器材:電源E(電動(dòng)勢(shì)12V);電壓表V(量程為15V,內(nèi)阻約15KΩ);電流表A(量程100mA,內(nèi)阻約10Ω);滑動(dòng)變阻器(最大電阻為50Ω);單刀單擲開關(guān);導(dǎo)線若干.測(cè)出了一個(gè)小燈泡的伏安特性曲線如圖甲所示,已知小燈泡的額定電壓為12V.
(1)請(qǐng)?jiān)趫D乙的虛線方框中畫出此實(shí)驗(yàn)電路.
(2)由小燈泡的伏安特性曲線可知小燈泡的額定功率為P=1.2W.

分析 若電流或電壓從零調(diào)時(shí)滑動(dòng)變阻器應(yīng)用分壓式接法,若待測(cè)電阻阻值遠(yuǎn)小于電壓表內(nèi)阻時(shí),電流表應(yīng)用外接法接法.

解答 解:(1)由I-U圖象知電壓與電流從零調(diào),滑動(dòng)變阻器應(yīng)用分壓式接法,小燈泡電阻遠(yuǎn)小于電壓表內(nèi)阻,電流表應(yīng)用外接法,電路圖如圖所示

(2)由小燈泡的伏安特性曲線可讀出當(dāng)U=12V時(shí),I=100mA,
由P=UI得小燈泡的額定功率為P=12×0.1W=1.2W;
故答案為:(1)如圖所示(2)1.2

點(diǎn)評(píng) 用伏安法做電學(xué)實(shí)驗(yàn)時(shí),有電流表內(nèi)接與外接之分,用滑動(dòng)變阻器時(shí)就有分壓與限流之分,要掌握接法的選擇方法.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.如圖所示,在水平向右的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,一根長(zhǎng)為l的絕緣絲線吊著一質(zhì)量為m,帶電荷量為q(q>0)的小球.靜止時(shí)絕緣絲線與豎直方向成37°角,現(xiàn)突然將該電場(chǎng)方向變?yōu)橄蛳虑掖笮〔蛔儯豢紤]因電場(chǎng)的改變而帶來的其他影響(已知:重力加速度為g,sin37°=0.6,cos37°=0.8),
求:(1)勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度的大;
(2)小球經(jīng)過最低點(diǎn)時(shí)絕緣絲線的拉力的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),可由地面測(cè)控系統(tǒng)觀察到,其運(yùn)行周期為T,速度為v,引力常量為G,由以上條件,可求得的物理量( 。
A.地球的質(zhì)量B.衛(wèi)星的質(zhì)量
C.衛(wèi)星運(yùn)動(dòng)的軌道半徑D.衛(wèi)星受到的引力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,理想變壓器的副線圈通過輸電線接兩個(gè)相同的燈泡L1和L2,輸電線的等效電阻為R,開始時(shí)K斷開,當(dāng)K接通時(shí),以下說法正確的是( 。
A.副線圈的輸出電壓減小B.通過燈泡L1的電流減小
C.原線圈中的輸入電流減小D.變壓器的輸入功率減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.下列物理量中,與檢驗(yàn)電荷有關(guān)的是( 。
A.電場(chǎng)強(qiáng)度EB.電勢(shì)UC.電勢(shì)差△UD.電場(chǎng)力F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.如圖所示,A、B兩通電直導(dǎo)線位于同一平面內(nèi),電流方向如圖中箭頭所示,則通電導(dǎo)線A在B處產(chǎn)生的磁場(chǎng)方向?yàn)榇怪奔埫嫦蚶,通電?dǎo)線B的磁場(chǎng)對(duì)通電導(dǎo)線A的作用力方向是向左.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.在如圖所示的電路中,電源電壓U=12V,定值電阻R1=R2=R3=10Ω.則電壓表的讀數(shù)為( 。
A.6 VB.4 VC.8 VD.12 V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.回旋加速器是用來加速帶電粒子的儀器,其核心部分是兩個(gè)D形金屬扁盒,兩盒分別接在高頻交流電源兩極上,以便在盒間的窄縫中形成電場(chǎng),使粒子每次經(jīng)過窄縫時(shí)都得到加速.兩盒放在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁感應(yīng)強(qiáng)度B方向垂直于盒底面.離子源置于盒的圓心附近,若離子源射出的離子電量為q,質(zhì)量為m,粒子最大回轉(zhuǎn)半徑為R,以下說法正確的是( 。
A.D形盒內(nèi)有電場(chǎng)
B.所加交流電的頻率是$\frac{qB}{2πm}$,離子回旋的最大速度$\frac{qB}{m}$
C.離子離開加速器時(shí)的最大動(dòng)能$\frac{{{{(qBR)}^2}}}{2m}$
D.設(shè)兩D形盒間的電場(chǎng)的電勢(shì)差為U,則離子到上述能量所需要回轉(zhuǎn)$\frac{{{{(qBR)}^2}}}{2Um}$周

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.圖1是用DIS測(cè)定小車的加速度的實(shí)驗(yàn)裝置.

(1)發(fā)射器和接收器組成位移傳感器.
(2)實(shí)驗(yàn)獲得的v-t圖如圖2所示實(shí)驗(yàn)得出的一輛從斜面下滑的小車運(yùn)動(dòng)的v-t圖,由圖可知,小車在AB段的運(yùn)動(dòng)可以近似地看作勻加速直線運(yùn)動(dòng),小車在AB段的加速度是2m/s2,小車在AB段的位移是0.12m.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案