精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
14.已知地面處重力加速度為g0,在距地面高度為地球半徑2倍處的重力加速度為g,則g=$\frac{1}{9}$g0

分析 明確萬有引力定律,抓住重力和萬有引力相等并由此展開討論重力加速度與到球心間距離的關系即可.

解答 解:根據題意有:
G$\frac{Mm}{{R}^{2}}$=mg0…①
G$\frac{Mm}{(R+2R)^{2}}$=mg′…②
由①和②得:g′=$\frac{{g}_{0}}{9}$
故答案為:$\frac{1}{9}$

點評 本題考查萬有引力定律充當重力規(guī)律的應用,要注意根據萬有引力表達式通過給出的數據直接得到結果.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.以下數據中記錄時刻的是( 。
A.火車晚點50 min
B.現在是北京時間8點整
C.一般人的反應時間約0.8s
D.火車離站后的第3 min內作勻速運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.空間某區(qū)域豎直平面內存在電場,電場線分布如圖所示.一個質量為m、電量為q,電性未知的小球在該電場中運動,小球經過A點時的速度大小為v1,方向水平向右,運動至B點時的速度大小為v2.若A、B兩點之間的高度差為h,則( 。
A.A點的電勢比B點的電勢高
B.v1>v2,則小球帶正電
C.在B點,小球的動能與電勢能之和一定比在A點的大
D.若小球帶正電,則小球從A到B動能的增加量小于電勢能的減少量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖所示,假設跳傘運動員從靜止開始在下落,下落初始時刻就打開降落傘,此過程中傘所受空氣阻力的大小跟下落速度的平方成正比,即f=kv2,比例系數k=20N•s2/m2,跳傘運動員和傘的總質量為72kg,起跳高度足夠高,g=10m/s2.請描述跳傘運動員在空中的運動情況先加速運動后勻速運動,運動員的收尾速度是6m/s,當運動員的速度為4m/s時其加速度大小為5m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

9.如圖(1)所示,一根輕彈簧上端固定,下端懸掛一個質量為m的A,彈簧的勁度系數為k,用手豎直向上托起砝碼A,使砝碼A靜止于某一初始位置,此時彈簧處于壓縮狀態(tài),如圖23(2)所示.現改變手對砝碼A的作用力,使A以某一加速度做豎直向下的勻加速直線運動.已知砝碼A向下做勻加速直線運動時,加速度的數值恰好等于在初始位置時突然撤去手的瞬時砝碼A加速度數值的一半.設在砝碼A的運動過程中,彈簧始終未超過其彈性限度.若手對砝碼A的作用力未改變方向前,砝碼A向下做勻加速直線運動的最大距離是S.則:
(1)砝碼A做勻加速直線運動的加速度a=$\frac{kS}{m}$;
(2)通過距離S所用的時間t$\sqrt{\frac{2m}{k}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.在牛頓第二定律的數學表達式F=kma中,有關比例系數k的說法,正確的是( 。
A.k的數值由F、m、a的數值決定B.k的數值由F、m、a的單位決定
C.在國際單位制中,k=1D.在任何情況下k都等于1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

6.(1)用螺旋測微器測量一金屬絲的直徑,測量結果如圖1所示,此金屬絲的直徑為0.850mm.
(2)圖2為正在測量中的多用電表表盤,如果是用“Ω×10”檔測量某電阻絲電阻,則讀數為60Ω.

(3)某電阻絲R的額定電壓為3V,電阻約12Ω,現要進一步精確測量其阻值,實驗室提供了下列可選用的器材:
A.電流表A1(量程300mA,內阻約1Ω);
B.電流表A2(量程0.6A,內阻約0.3Ω);
C.電壓表V1(量程3.0V,內阻約3000Ω);
D.電壓表V2(量程15.0V,內阻約5kΩ);
E.滑動變阻器R1(最大阻值為10Ω);
F.滑動變阻器R2最大阻值為500Ω);
G.電源E(電動勢4V,內阻可忽略);
H.電鍵,導線若干.
為了盡可能提高測量精確度,應選擇的器材為:電流表A(選填“A”或“B”),電壓表C(選填“C”或“D”),滑動變阻器E(選填“E”或“F”)
(4)如圖所示,下列給出的測量電路中,最合適的電路是B.

(5)由于電表的因素會給實驗結果帶來影響,測量值總是小于(選填“大于”、“等于”或“小于”)真實值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.有一個未標明電阻值的電阻.我們手頭只有一個內阻Rg=830Ω的電壓表.為了測出未知電阻的阻值,我們把該電阻與電壓表并聯,接在某固定電壓的兩端.這時電壓表的指針指示540格.然后把該電阻與電壓表串聯,仍接在該電壓的兩端.這時電壓表的指針指示12格.求此電阻的阻值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.同步衛(wèi)星是指相對地面不動的人造地球衛(wèi)星.下列說法中錯誤的是( 。
A.它可以在地面上任一點的正上方,且離地心的距離可按需要選擇不同值
B.它可以在地面上任一點的正上方,但離地心的距離是一定的
C.它只能在赤道的正上方,但離地心的距離可按需要選擇不同值
D.它只能在赤道的正上方,且離地心的距離是一定的
E.所有地球同步衛(wèi)星線速度大小,角速度大小,周期大小,軌道半徑大小都相等

查看答案和解析>>

同步練習冊答案