15.1970年4月24日,我國(guó)發(fā)射了第一顆人造衛(wèi)星,其近地點(diǎn)高度是h1=439km,遠(yuǎn)地點(diǎn)高度是h2=2384km,則近地點(diǎn)處衛(wèi)星的速率是遠(yuǎn)地點(diǎn)處衛(wèi)星速率的多少倍?(已知R=6400千米)

分析 由開(kāi)普勒第二定律求解,相等時(shí)間內(nèi)掃過(guò)的面積相等,而面積近似為三角形.

解答 解:由開(kāi)普勒第二定律知,衛(wèi)星與地心的連線在相等時(shí)間內(nèi)掃過(guò)的面積相等,故有:$\frac{1}{2}$v1t(R+h1)=$\frac{1}{2}$v2t(R+h2),
所以有:運(yùn)動(dòng)速率之比$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$=$\frac{R+{h}_{2}}{R+{h}_{1}}$=$\frac{6400×1{0}^{3}+2384×1{0}^{3}}{6400×1{0}^{3}+439×1{0}^{3}}$≈1.28.
答:近地點(diǎn)處衛(wèi)星的速率是遠(yuǎn)地點(diǎn)處衛(wèi)星速率的1.28倍.

點(diǎn)評(píng) 根據(jù)開(kāi)普勒第二定律求解,將扇形簡(jiǎn)化為三角形計(jì)算,忽略次要因素法在物理中經(jīng)常使用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.已知地球半徑為R.同步衛(wèi)星的軌道半徑為r.赤道上的物體和近地衛(wèi)星加速度分別為a1、a2,速度分別為v1、v2,則以下關(guān)系正確的是( 。
A.$\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}=\frac{{R}^{3}}{{r}^{3}}$B.$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}=\frac{R}{r}\sqrt{\frac{R}{r}}$C.$\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}=\frac{R}{r}\sqrt{\frac{R}{r}}$D.$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}=\frac{{R}^{3}}{{r}^{3}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.手機(jī)給人民生活帶來(lái)很多便利,如滴滴出行軟件不僅極大的方便了出行的人們,更是緩解了城市交通中出租車的壓力.下面三圖是某位滴滴司機(jī)準(zhǔn)備從某中學(xué)附近開(kāi)往西溪印象城,設(shè)定好各項(xiàng) 設(shè)置后去接了三位同行乘客的軟件部分截圖,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.圖甲中“市內(nèi)行程今天 08:00”是滴滴司機(jī)出發(fā)時(shí)間,指的是時(shí)間間隔
B.圖甲中“順路程度55%”,指的是位移大小有55%重合
C.圖乙中“九堡地鐵站 九堡 距你起點(diǎn)20.6km”,20.6km指的是位移,其初始位置是起點(diǎn)
D.圖丙中研究汽車在導(dǎo)航圖中的位置時(shí),可把汽車看作質(zhì)點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.在水平地面上有長(zhǎng)板A和長(zhǎng)板B,它們緊靠在一起,兩長(zhǎng)板與地面的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ1=0.2.兩長(zhǎng)板的質(zhì)量均為M=1kg,兩長(zhǎng)板的長(zhǎng)度分別為L(zhǎng)A=0.5m,LB=1.125m,現(xiàn)將質(zhì)量為m=2kg的鐵塊C放在長(zhǎng)板A的最左端,鐵塊與兩長(zhǎng)板間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ2=0.5,開(kāi)始時(shí)三者均靜止,最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,g取10m/s2.現(xiàn)對(duì)C施加水平向右的恒力F.
(1)如果鐵塊與長(zhǎng)板A、B無(wú)相對(duì)滑動(dòng),求拉力F的最大值;
(2)如果拉力F=10N,則開(kāi)始時(shí)A對(duì)B作用力的大小為多少?
(3)如果拉力F=20N,則鐵塊能否滑離長(zhǎng)板B,如果不能請(qǐng)說(shuō)明理由;如果能,求出鐵塊從開(kāi)始運(yùn)動(dòng)到滑離長(zhǎng)板B所用的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

10.一個(gè)質(zhì)量為m=0.5kg的煤炭輕輕放到一個(gè)長(zhǎng)度為s=5.8m且傾角為37°的傳送帶上.已知傳送帶以v=4m/s速度逆時(shí)針運(yùn)動(dòng),已知物體與傳送帶的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5求:
(1)煤炭在傳送帶上運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間為多長(zhǎng)?
(2)傳送帶上留有的煤炭劃痕有多長(zhǎng)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.一正弦交流電的電壓隨時(shí)間變化的規(guī)律如圖所示.由圖可知( 。
A.該交流電的電壓瞬時(shí)值的表達(dá)式為u=100sin(25t)V
B.該交流電的頻率為25 Hz
C.該交流電的電壓的有效值為141.4V
D.將該交流電加在阻值R=100Ω的電阻兩端,則電阻消耗的功率是50 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.根據(jù)玻爾理論,氫原子的能級(jí)公式為En=$\frac{A}{{n}^{2}}$(n為能級(jí),A為基態(tài)能量),一個(gè)氫原子中的電子從n=4的能級(jí)直接躍遷到基態(tài),在此過(guò)程中( 。
A.氫原子輻射一個(gè)能量為$\frac{15A}{16}$的光子
B.氫原子輻射一個(gè)能量為-$\frac{15A}{16}$的光子
C.氫原子輻射一系列頻率的光子其中頻率最大的光子能量為$\frac{15A}{16}$
D.氫原子輻射一系列頻率的光子,其中頻率最大的光子能量為-$\frac{15A}{16}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.某交流電的電壓u隨時(shí)間t變化的曲線為如圖所示的正弦曲線,則以下說(shuō)法正確的是( 。
A.該交流電的周期為2s
B.該交流電壓瞬時(shí)值表達(dá)式為u=200sin(100πt)V
C.用交流電壓表測(cè)該交流電的電壓,示數(shù)為200V
D.該交流電接在匝數(shù)比為20:22的變壓器原線圈兩端,可以使副線圈中額定電壓為220V的電熨斗正常工作

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.在科學(xué)研究中,經(jīng)常用“電導(dǎo)率”這一概念來(lái)表示物質(zhì)導(dǎo)電本領(lǐng)的強(qiáng)弱,電導(dǎo)率是電阻率的倒數(shù),如圖是硫酸濃度與電導(dǎo)率的關(guān)系圖,下列判斷正確的是(  )
A.濃度越高導(dǎo)電性能不一定越好
B.可以根據(jù)導(dǎo)電率來(lái)確定硫酸濃度
C.硫酸的導(dǎo)電性能與其濃度有關(guān),所以對(duì)于某一濃度的硫酸導(dǎo)電時(shí),不再遵守歐姆定律
D.濃度確定的硫酸導(dǎo)電時(shí),仍然遵守歐姆定律

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案