1.用圖示的方法可以測出一個(gè)人的反應(yīng)時(shí)間:受測者將手放在直尺的某一刻度處,看到直尺下落(從靜止開始下落),立即抓住直尺,記下此時(shí)的刻度.如果直尺下落的距離△h=45cm,則受測者的反應(yīng)時(shí)間t為(g=10m/s2)( 。
A.0.09sB.0.21sC.0.30sD.0.45s

分析 直尺做自由落體運(yùn)動(dòng),下落時(shí)間等于受測者的反應(yīng)時(shí)間;由自由落體規(guī)律可求得下落時(shí)間.

解答 解:45cm=0.45m;
由運(yùn)動(dòng)學(xué)可得:h=$\frac{1}{2}$gt2
解得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.45}{10}}s=0.30s$
故人的反映時(shí)間為0.30s.故C正確,ABD錯(cuò)誤
故選:C

點(diǎn)評 本題重點(diǎn)要知道什么是人的反映時(shí)間,即人從發(fā)現(xiàn)情況到采取措施所用的時(shí)間.并明確物體做自由落體運(yùn)動(dòng).

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

1.在“驗(yàn)證力的平行四邊形定則”的實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)的實(shí)驗(yàn)情況如圖甲所示,其中A為固定橡皮條的圖釘,O為橡皮條與細(xì)繩的結(jié)點(diǎn),OB和OC為細(xì)繩.圖乙是在白紙上根據(jù)實(shí)驗(yàn)結(jié)果畫出的力的圖示.
(1)圖乙的F′是力F1和F2合力的理論值,F(xiàn)是力F1和F2合力的實(shí)際測量值.(請?zhí)顚憽袄碚撝怠边是“實(shí)際測量值”);
(2)本實(shí)驗(yàn)采用的科學(xué)方法是等效替代法.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

12.物體由靜止開始勻變速直線運(yùn)動(dòng),若最初2s內(nèi)平均速度是2m/s,則4s內(nèi)位移大小為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.兩個(gè)質(zhì)量相同、所帶電荷量相等的正、負(fù)電粒子a、b,以不同的速率對準(zhǔn)圓心O沿著AO方向射入圓形勻強(qiáng)磁場區(qū)域,其運(yùn)動(dòng)軌跡如圖所示.若不計(jì)粒子的重力,則下列說法正確的是( 。
A.a粒子的運(yùn)動(dòng)軌跡是軌跡2,b粒子的運(yùn)動(dòng)軌跡是軌跡1
B.a粒子在磁場中所受洛倫茲力較大
C.b粒子動(dòng)能較大
D.b粒子在磁場中運(yùn)動(dòng)時(shí)間較長

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,足夠長的木板C放在光滑水平面上,長木板上面放置兩個(gè)可視為質(zhì)點(diǎn)的木塊A、B,A、B與長木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)相同均為μ=0.2,A、B、C的質(zhì)量分別是mA=mB=mC=0.2kg,開始時(shí)A、B、C都處于靜止?fàn)顟B(tài).某時(shí)刻同時(shí)對A、B施加方向相反的恒力F1、F2,F(xiàn)1=1.0N,F(xiàn)2=0.6N,經(jīng)過t=1.0s的時(shí)間,同時(shí)撤去這兩個(gè)力,(取g=10m/s2)問:
(1)在對A、B施加F1、F2作用的過程中,木板C的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)應(yīng)該怎樣,請說明理由;
(2)撤去F1、F2的瞬間,木塊A、B的速度分別多大?
(3)經(jīng)一定時(shí)間后A、B、C速度相同,其共同速度多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,質(zhì)量為m的物塊放在傾角為θ的斜面體上,斜面體的質(zhì)量為M,斜面體與物塊無摩擦,地面光滑.現(xiàn)對斜面體施加水平恒力F,使物塊相對斜面體靜止,則恒力F大小應(yīng)為( 。
A.(M+m)gtanθB.MgtanθC.(M+m)gsinθD.Mgsinθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示,水平轉(zhuǎn)臺上有一質(zhì)量為買的小物塊,用長為L的細(xì)繩連接在通過轉(zhuǎn)臺中心的豎直轉(zhuǎn)軸上,細(xì)線與轉(zhuǎn)軸間的夾角為θ;系統(tǒng)靜止時(shí),細(xì)線繃直但繩中張力為零,物塊與轉(zhuǎn)臺間動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力.當(dāng)物塊隨轉(zhuǎn)臺由靜止開始緩慢加速轉(zhuǎn)動(dòng)且未離開轉(zhuǎn)臺的過程中(  )
A.物塊受轉(zhuǎn)臺的靜摩擦力方向始終指向轉(zhuǎn)軸
B.至轉(zhuǎn)臺對物塊的支持力為零時(shí),物塊的角速度大小為$\sqrt{\frac{gtanθ}{L}}$
C.至轉(zhuǎn)臺對物塊的支持力為零時(shí)轉(zhuǎn)臺對物塊做的功為$\frac{mgLsi{n}^{2}θ}{2cosθ}$
D.細(xì)繩對物塊拉力的瞬時(shí)功率始終為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,質(zhì)量分別為m、M的兩正方體放在兩豎直墻和水平面間,處于靜止?fàn)顟B(tài).A與B的接觸面與豎直墻壁的夾角為α,若不計(jì)一切摩擦,下列說法正確的是( 。
A.水平面對正方體B的彈力大小大于(M+m)g
B.水平面對正方體B的彈力大小為(M+m)gcos α
C.墻面對正方體B的彈力大小為$\frac{mg}{tanα}$
D.墻面對正方體A的彈力大小為mgtanα

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.愛因斯坦曾經(jīng)設(shè)計(jì)了一個(gè)真空中的理想實(shí)驗(yàn)室,在這個(gè)實(shí)驗(yàn)中,當(dāng)電梯(內(nèi)部為真空)相對于地球靜止時(shí),封閉在電梯里的觀察者發(fā)現(xiàn),從手中釋放的蘋果和羽毛落到電梯底板上,當(dāng)電梯做自由落體運(yùn)動(dòng)時(shí),觀察者發(fā)現(xiàn)從手中釋放的蘋果和羽毛會(huì)停在空中而不下落,以下對這一實(shí)驗(yàn)的說法中正確的是( 。
A.電梯相對地球靜止時(shí),釋放后的蘋果比羽毛先落到電梯底板
B.電梯做自由落體運(yùn)動(dòng)時(shí),釋放后的蘋果和羽毛受到的合力為零
C.以自由下落的電梯為參考系,牛頓運(yùn)動(dòng)定律也是成立的
D.在自由下落的電梯里,觀察者不能僅從蘋果和羽毛的運(yùn)動(dòng)現(xiàn)象判斷引力是否存在

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案