8.在“研究小車勻變速直線運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)中,所用的交流電源的頻率為50Hz,如圖所示,在所記錄的紙帶上選擇6個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)A、B、C、D、E、F相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有四個(gè)點(diǎn)未畫出,B、C、D、E、F各點(diǎn)到A點(diǎn)的距離依次是2.01m、5.00cm、9.02cm、13.97cm、19.92cm.

①相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的時(shí)間間隔為0.1s.
②小車在D點(diǎn)的速度為VD=0.449m/s.(根據(jù)所給數(shù)據(jù)保留3位有效數(shù)字)
③可算出小車加速度為0.973m/s2.(保留3位有效數(shù)字)

分析 根據(jù)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的打點(diǎn)周期計(jì)算相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的時(shí)間間隔.
紙帶實(shí)驗(yàn)中,若紙帶勻變速直線運(yùn)動(dòng),測(cè)得紙帶上的點(diǎn)間距,利用勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論,可計(jì)算出打出某點(diǎn)時(shí)紙帶運(yùn)動(dòng)的瞬時(shí)速度和加速度.

解答 解:①因?yàn)槊肯噜弮捎?jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)打點(diǎn),所以相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的時(shí)間間隔為T=5×0.02s=0.1s;
②xCE=13.97cm-5.00cm=8.97cm=8.97×10-2 m;
利用勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論得:
vD=$\frac{{x}_{CE}}{2T}$=$\frac{8.97×1{0}^{-2}}{0.2}$m/s=0.449 m/s
③采用逐差法求解加速度.
根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論△x=aT2,
有:
a=$\frac{{x}_{DF}-{x}_{BD}}{4{T}^{2}}$=$\frac{19.92-9.02-(9.02-2.01)}{4×0.{1}^{2}}×1{0}^{-2}$ m/s2=0.973 m/s2
故答案為:①0.1;②0.449;③0.973.

點(diǎn)評(píng) 有紙帶處理的力學(xué)實(shí)驗(yàn),通常都要求解瞬時(shí)速度和加速度,是基本問(wèn)題,一定要掌握,同時(shí)注意單位的換算,及有效數(shù)字的保留.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.如圖所示,質(zhì)量m=1kg的小物塊P在光滑水平平臺(tái)上以為v0=3m/s的初速度從A點(diǎn)水平向右滑出,并恰好沿光滑圓弧形軌道BC的B點(diǎn)的切線方向進(jìn)入圓弧形軌道,圓心角∠BOC=60°,圓弧軌道的半徑R=4.5m,軌道最低點(diǎn)C的切線水平且與光滑水平地面相平,一質(zhì)量M=3kg的小物塊Q靜止在光滑水平地面上,小物塊P在光滑水平地面上與Q發(fā)生彈性碰撞,小物塊P和Q均可看成質(zhì)點(diǎn),重力加速度g取10m/s2,求:
(1)小物塊P第一次運(yùn)動(dòng)到圓弧上C點(diǎn)時(shí)軌道對(duì)小物塊P的支持力大。
(2)小物塊P與Q發(fā)生彈性碰撞后小物塊Q的速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.如圖,輕彈簧上端固定,下端連接一小物塊,物塊沿豎直方向做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng).以豎直向上為正方向,物塊簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的表達(dá)式為y=0.1sin(2.5πt)m.t=0時(shí)刻,一小球從距物塊h高處自由落下;t=0.6s時(shí),小球恰好與物塊處于同一高度.取重力加速度的大小為g=10m/s2.以下判斷正確的是( 。
A.h=1.8m
B.簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的周期是0.4s
C.小球與彈簧接觸到最低點(diǎn),小球的加速度一直減小
D.小球與彈簧接觸到最低點(diǎn),小球的速度先增大后減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.如圖電路所示,當(dāng)ab兩端接入 100V電壓時(shí),cd兩端為 20V;當(dāng) cd兩端接入100V電壓時(shí),ab兩端電壓為50V,則R1:R2:R3之比是( 。
A.2:1:1B.3:2:1C.4:2:1D.以上都不對(duì)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.用如圖1所示的電路測(cè)量一節(jié)蓄電池的電動(dòng)勢(shì)(約為2V)和內(nèi)阻.蓄電池的內(nèi)阻較小,為防止滑動(dòng)變阻器電阻過(guò)小,電路電流過(guò)大損壞器材,電路中用了一個(gè)保護(hù)電阻R0(阻值1Ω、額定功率5W).除蓄電池、滑動(dòng)變阻器、開關(guān)、導(dǎo)線外,可供選擇的器材還有電流表(量程0.6A、3A)、電壓表(量程3V、15V),請(qǐng)選擇合適的電表量程將圖2中的實(shí)物連線補(bǔ)全.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.現(xiàn)有四只“110V 100W“的相同白熾燈,若想接到220V照明電路中供一個(gè)教室照明,有如圖所示的甲、乙兩種接法,從安全性(白熾燈泡長(zhǎng)期工作燈絲易斷)、方便性考慮,你認(rèn)為較好的電路是( 。
A.B.C.甲乙均可D.甲乙均不可

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.關(guān)于電場(chǎng)強(qiáng)度和電場(chǎng)線,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.由電場(chǎng)強(qiáng)度定義式 E=$\frac{F}{q}$可知,E與F成正比,與q成反比
B.電場(chǎng)強(qiáng)度 E 的方向和電荷受力方向相同
C.電場(chǎng)線就是帶電粒子在電場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)軌跡
D.電場(chǎng)線既能描述電場(chǎng)的方向,也能描述電場(chǎng)的強(qiáng)弱

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

17.從屋檐上每隔一段相等的時(shí)間,就下落一個(gè)水滴,假設(shè)水滴離開屋檐時(shí)初速度為0,已知當(dāng)?shù)?滴水剛剛落地時(shí),第6滴水正好要離開屋檐,此時(shí)第3滴水離地面的高度為12.8m.(空氣阻力不計(jì))求:
(1)屋檐離地面的高度?
(2)每相鄰兩滴水下落的時(shí)間間隔?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.如圖所示的電路中,各個(gè)電阻都是2Ω,電流表內(nèi)阻不計(jì),在B、C兩點(diǎn)間加6V電壓時(shí),則電流表的示數(shù)為( 。
A.1 AB.0.5 AC.1.5 AD.2 A

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案