16.如圖電路所示,當ab兩端接入 100V電壓時,cd兩端為 20V;當 cd兩端接入100V電壓時,ab兩端電壓為50V,則R1:R2:R3之比是( 。
A.2:1:1B.3:2:1C.4:2:1D.以上都不對

分析 當ab端接入電壓時,兩個R1與R2串聯(lián),cd端測得R2兩端的電壓;而當cd端接入時,兩個R3與R2串聯(lián),ab端測得R2兩端的電壓;則歐姆定律可得出輸出電壓與輸出電壓的關系式,聯(lián)立即可得出三個電阻的比值

解答 解:當ab端接入時,由歐姆定律可得20=$\frac{100}{2{R}_{1}+{R}_{2}}$R2;
解得R1:R2=2:1;
當cd端接入時,50=$\frac{100}{2{R}_{3}+{R}_{2}}$R2
解得R2:R3=2:1;
故R1:R2:R3=4:2:1.
故選:C.

點評 本題應注意串并聯(lián)電路的性質(zhì),并注意明確歐姆定律的正確使用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.2016年,神州十一號飛船和天宮二號在距地面393千米的圓軌道上順利對接,天宮二號運行軌道比天宮一號運行軌道高出了50千米( 。
A.天宮二號運動的周期大于天宮一號的運動周期
B.天宮二號運動的速度大于天宮一號的運動速度
C.天宮二號運動的加速度大于天宮一號的運動加速度
D.天宮二號運動的角速度大于天宮一號的運動角速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,可視為質(zhì)點的A、B兩物體置于一靜止長紙帶上,紙帶左端與A、A與B間距均為d=0.5m,兩物體與紙帶間的動摩擦因數(shù)均為μ1=0.1,與地面間的動摩擦因數(shù)均為μ2=0.2.現(xiàn)以恒定的加速度a=2m/s2向右水平拉動紙帶,重力加速度g=l0m/s2.求:
(1)A物體在紙帶上的滑動時間;
(2)兩物體A、B停在地面上的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,在水平面上有一輕質(zhì)彈簧,其左端與豎直墻壁相連,在水平面右側(cè)有一傾斜的傳送帶與水平面在A點平滑連接,皮帶輪以V=5m/s的速率逆時針勻速轉(zhuǎn)動.一質(zhì)量m=1kg可視為質(zhì)點的物體壓縮彈簧到O點(與彈簧不拴接),然后靜止釋放,最后物體到達傳送帶上端B點時的速率剛好為零.已知物體與水平面及物體與傳送帶的動摩擦因數(shù)均為0.5,水平面OA段長L=1m,皮帶輪AB之間長S=1.8m,傳送帶與水平面之間的夾角α為37°,重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)物體經(jīng)過A點時的速率
(2)釋放物體之前彈簧所具有的彈性勢能
(3)物體與傳送帶之間由于摩擦而產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖,一長為L的輕質(zhì)細桿一端與質(zhì)量為m的小球(可視為質(zhì)點)相連,另一端可繞O點轉(zhuǎn)動,現(xiàn)使輕桿在同一豎直面內(nèi)做勻速轉(zhuǎn)動,測得小球的向心加速度大小為g(g為當?shù)氐闹亓铀俣龋,下列說法正確的是(  )
A.小球的線速度大小為$\sqrt{gL}$
B.小球運動到最高點時桿對小球的作用力豎直向上
C.當輕桿轉(zhuǎn)到水平位置時,輕桿對小球的作用力方向不可能指向圓心O
D.輕桿在勻速轉(zhuǎn)動過程中,輕桿對小球作用力的最大值為2mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,當ab端接入100V電壓時,用理想電壓表測得cd兩端電壓為20V,當cd兩端接入100V電壓時,用理想電壓表測得ab兩端電壓為50V,則R1:R2:R3等于(  )
A.1:1:1B.2:1:1C.3:2:1D.4:2:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

8.在“研究小車勻變速直線運動”的實驗中,所用的交流電源的頻率為50Hz,如圖所示,在所記錄的紙帶上選擇6個計數(shù)點A、B、C、D、E、F相鄰兩計數(shù)點之間還有四個點未畫出,B、C、D、E、F各點到A點的距離依次是2.01m、5.00cm、9.02cm、13.97cm、19.92cm.

①相鄰兩個計數(shù)點之間的時間間隔為0.1s.
②小車在D點的速度為VD=0.449m/s.(根據(jù)所給數(shù)據(jù)保留3位有效數(shù)字)
③可算出小車加速度為0.973m/s2.(保留3位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.對于被運動員踢出的在水平草地上運動的足球,以下說法中正確的是( 。
A.足球受到踢力作用B.足球受到沿運動方向的動力
C.足球受到地面給它的阻力D.足球沒有受到任何力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.甲、乙兩汽車在同一平直公路上行駛,其速度-時間圖象如圖所示.甲車所做的運動是勻加速直線運動,在t=0到t=25s的時間內(nèi),甲車運動的加速度為0.4m/s2,乙車在前10s內(nèi)速度為0,在t=10到t=25s的時間內(nèi),乙車運動的加速度為2m/s2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案