14.從距地面高為4H的A點(diǎn)平拋一物體A,其水平射程為2s,B在A的正上方且相距5H,以同方向拋出,其水平射程為s,兩物體在空中運(yùn)動的軌跡在同一豎直面內(nèi),且都從同一屏的頂端擦過,重力加速度為g.求:
(1)A、B的初速度之比vA:vB;
(2)該屏的高度;
(3)如保持vA不變,而改變vB,可使兩物體在屏的右邊區(qū)域運(yùn)動時相遇,但必須提前△t時間拋出某個物體.問應(yīng)該先拋出哪個物體,并求出△t的取值范圍.

分析 (1)平拋運(yùn)動在水平方向上做勻速直線運(yùn)動,在豎直方向上做自由落體運(yùn)動,結(jié)合豎直位移之比和水平位移之比求出初速度之比;
(2)再對拋出到屏頂端研究,結(jié)合平拋運(yùn)動的規(guī)律求出屏的高度.
(3)抓住兩個臨界狀態(tài),即在屏頂端相遇和在最右邊2s處相遇,結(jié)合運(yùn)動學(xué)公式求出時間差,從而得出△t的取值范圍.

解答 解:(1)對于A球,根據(jù)4H=$\frac{1}{2}g{{t}_{1}}^{2}$,2s=vAt1得,${v}_{A}=2s\sqrt{\frac{g}{8H}}$,
對于B球,根據(jù)9H=$\frac{1}{2}g{{t}_{2}}^{2}$,s=vBt2得,${v}_{B}=s\sqrt{\frac{g}{18H}}$,
解得$\frac{{v}_{A}}{{v}_{B}}=\frac{3}{1}$.
(2)要A、B都經(jīng)過屏障的頂端,
對A有:s=vAtA′,4H-h=$\frac{1}{2}g{t}_{A}{′}^{2}$,
對B有:s=vBtB′,9H-h=$\frac{1}{2}g{t}_{B}{′}^{2}$,
聯(lián)立解得h=$\frac{27}{8}H$.
(3)若在屏頂端相遇,則對A:4H-$\frac{27H}{8}$=$\frac{1}{2}g{{t}_{A}}^{2}$,解得${t}_{A}=\frac{1}{2}\sqrt{\frac{5H}{g}}$,
對B:9H-$\frac{27}{8}H$=$\frac{1}{2}g{{t}_{B}}^{2}$,解得${t}_{B}=\frac{3}{2}\sqrt{\frac{5H}{g}}$,
則$△{t}_{1}={t}_{B}-{t}_{A}=\sqrt{\frac{5H}{g}}$,
若在最右邊2s處相遇,則對A:4H=$\frac{1}{2}g{{t}_{A}}^{2}$,解得${t}_{A}=2\sqrt{\frac{2H}{g}}$,
對B:9H=$\frac{1}{2}g{{t}_{B}}^{2}$,解得${t}_{B}=3\sqrt{\frac{2H}{g}}$,
則$△{t}_{2}={t}_{B}-{t}_{A}=\sqrt{\frac{2H}{g}}$,
所以先拋出B物體,且$\sqrt{\frac{2H}{g}}<△t<\sqrt{\frac{5H}{g}}$.
答:(1)A、B的初速度之比vA:vB為3:1;
(2)該屏的高度為$\frac{27}{8}H$;
(3)先拋出B物體,且$\sqrt{\frac{2H}{g}}<△t<\sqrt{\frac{5H}{g}}$.

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運(yùn)動在水平方向和豎直方向上的運(yùn)動規(guī)律,結(jié)合運(yùn)動學(xué)公式靈活求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.質(zhì)點(diǎn)是一種理想化的物理模型,下面對質(zhì)點(diǎn)的理解正確的是( 。
A.只有體積很小的物體才可以看作質(zhì)點(diǎn)
B.研究月球繞地球運(yùn)動的周期時,可將月球看作質(zhì)點(diǎn)
C.只有質(zhì)量很小的物體才可以看作質(zhì)點(diǎn)
D.因?yàn)榈厍虻馁|(zhì)量、體積很大,所以在任何情況下都不能將地球看作質(zhì)點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,先后以速度v1和v2勻速把一矩形線圈水平拉出有界勻強(qiáng)磁場區(qū)域,且v1=2v2,則在先后兩種情況下( 。
A.線圈中的感應(yīng)電動勢之比為E1:E2=1:2
B.線圈中的感應(yīng)電流之比為I1:I2=1:2
C.線圈中產(chǎn)生的焦耳熱之比Q1:Q2=1:4
D.通過線圈某截面的電荷量之比q1:q2=1:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.鋁盤可繞OO轉(zhuǎn)動,從盤的圓心引出導(dǎo)線,通過電阻R和鋁盤邊緣的電刷b相連,鋁盤按圖示方向轉(zhuǎn)動,現(xiàn)施加一垂直穿過圓盤的勻強(qiáng)磁場,則( 。
A.盤中的感應(yīng)電流從b→O
B.b點(diǎn)的電勢高于O點(diǎn)的電勢
C.整個盤面都有磁場通過,磁通量不變,電阻R中無感應(yīng)電流
D.所加磁場越強(qiáng),圓盤越易停止轉(zhuǎn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.一長輕質(zhì)薄硬紙片置于光滑水平地面上,紙片上放有質(zhì)量均為 1kg 的A、B兩物塊,A、B與薄硬紙片之間的動摩擦因數(shù)分別為μ1=0.2,μ2=0.3,水平恒力F作用在A物塊上,如圖所示,已知最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,g=10m/s2,則(  )
A.若F=1 N,則物塊、薄硬紙片都靜止不動
B.若F=1.5 N,則A物塊所受摩擦力大小為1.5 N
C.若F=8 N,則B物塊的加速度為4.0 m/s2
D.無論力F多大,B與薄硬紙片之間都不會發(fā)生相對滑動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.小車AB靜置于光滑的水平面上,A端固定一個輕質(zhì)彈簧,B端粘有橡皮泥,AB車質(zhì)量為M,長為L.質(zhì)量為m的木塊C放在小車上,用細(xì)繩連結(jié)于小車的A端并使彈簧壓縮,開始時AB與C都處于靜止?fàn)顟B(tài),如圖所示.當(dāng)突然燒斷細(xì)繩,彈簧被釋放,使木塊C向B端沖去,并跟B端橡皮泥粘在一起,以下說法中正確的是(  )
A.如果AB車內(nèi)表面光滑,整個系統(tǒng)任何時刻機(jī)械能都守恒
B.整個系統(tǒng)任何時刻動量都守恒
C.當(dāng)木塊對地運(yùn)動速度為v時,小車對地運(yùn)動速度為$\frac{m}{M}$v
D.整個系統(tǒng)最后靜止

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

6.某同學(xué)通過實(shí)驗(yàn)測定金屬絲電阻率:
(1)用螺旋測微器測出金屬絲的直徑d,讀數(shù)如圖1所示,則直徑d=0.999mm;

(2)為了精確的測出金屬絲的電阻,需用歐姆表對額定電流約0.5A的金屬絲的電阻Rx粗測,如圖是分別用歐姆擋的“×1擋”(圖2)和“×10擋”(圖3)測量時表針?biāo)傅奈恢,則測該段金屬絲應(yīng)選擇×1擋(填“×1”或“×10”),該段金屬絲的阻值約為7Ω.
(3)除待測金屬絲Rx、螺旋測微器外,實(shí)驗(yàn)室還提供如下器材,若滑動變阻器采用限流接法,為使測量盡量精確,電流表應(yīng)選A2(填“A1”或“A2”)、電源應(yīng)選E2(填“E1”或“E2”).
電壓表V(量程3V,內(nèi)阻約3kΩ)
滑動變阻器R(最大阻值約10Ω)
電流表A1(量程3A,內(nèi)阻約0.05Ω)
電流表A2(量程0.6A,內(nèi)阻約0.2Ω)
電源E1(電動勢9V,內(nèi)阻不計)
電源E2(電動勢4.5V,內(nèi)阻不計)
毫米刻度尺、開關(guān)S、導(dǎo)線
(4)若滑動變阻器采用限流接法,在方框內(nèi)完成電路原理圖(圖中務(wù)必標(biāo)出選用的電流表和電源的符號).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.站在火車站臺上的旅客聽到火車笛聲的音調(diào)(頻率)變化情況是( 。
A.當(dāng)火車減速進(jìn)站時,鳴笛聲的音調(diào)逐漸變低
B.當(dāng)火車減速進(jìn)站時,鳴笛聲的音調(diào)逐漸變高
C.當(dāng)火車加速離站時,鳴笛聲的音調(diào)逐漸變低
D.當(dāng)火車加速離站時,鳴笛聲的音調(diào)逐漸變高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

14.如圖所示,勻強(qiáng)磁場B=1T,金屬棒AB長L=0.4m,與框架寬度相同,電阻為r=1Ω,框架電阻不計,電阻R1=1Ω,R2=2Ω,當(dāng)金屬棒以v=5m/s的速度勻速向右運(yùn)動時,求:
(1)流過金屬棒的感應(yīng)電流大小和方向;
(2)R1消耗的電功率;
(3)若電容器的電容C=30μF,其帶電量為多少.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案