3.一個(gè)物體做自由落體運(yùn)動(dòng),如圖所示的四幅圖中表示其v-t圖象正確的是(  )
A.B.C.D.

分析 自由落體為初速度為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng),由圖象的性質(zhì)可得出正確結(jié)果.

解答 解:自由落體運(yùn)動(dòng)為初速度為零,加速度為g的勻加速直線運(yùn)動(dòng);速度隨時(shí)間均勻增加;故屬合題意的只有C;
故選:C.

點(diǎn)評(píng) 本題應(yīng)明確C是以向上為正方向得出的圖象,此圖中表示速度隨時(shí)間均勻增加.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.下列物理量中不是矢量的有( 。
A.加速度B.位移C.平均速度D.路程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.某人在地面上最多能舉起40kg的物體,若取g=10m/s2,則此人在以$\frac{10}{3}$m/s2的加速度勻加速上升的電梯中最多能舉起的物體的質(zhì)量為( 。
A.28kgB.30kgC.40kgD.45kg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.靜電場(chǎng)方向平行于x軸,其電勢(shì)φ隨x的分布可簡(jiǎn)化為如圖所示的折線.一質(zhì)量為m、帶電量為-q的粒子(不計(jì)重力),以初速度v0從O點(diǎn)(x=0)進(jìn)入電場(chǎng),沿x軸正方向運(yùn)動(dòng).下列敘述正確的是( 。
A.粒子從O運(yùn)動(dòng)到x1的過(guò)程中速度逐漸減小
B.粒子從x1運(yùn)動(dòng)到x3的過(guò)程中,電勢(shì)能一直增大
C.要使粒子能運(yùn)動(dòng)到x3處,粒子的初速度v0至少為$\sqrt{\frac{q{φ}_{0}}{m}}$
D.若v0=$\sqrt{\frac{q{φ}_{0}}{m}}$,粒子在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的最大速度為$\sqrt{\frac{3q{φ}_{0}}{m}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.以下敘述中指時(shí)間的是( 。
A.上午10點(diǎn)上班B.列車l6點(diǎn)30分發(fā)車
C.考試在10點(diǎn)結(jié)束D.課間休息10分鐘

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.如圖所示,重100N的物體放在傾角為30°的粗糙斜面上,一根原長(zhǎng)為10cm、勁度系數(shù)為103N/m的輕質(zhì)彈簧,一端固定在斜面底部,另一端與物體連接.設(shè)物體靜止時(shí)彈簧長(zhǎng)度為7cm,現(xiàn)用一力F沿斜面向上拉物體,而物體仍靜止,若物體與斜面間的最大靜摩擦力為35N,則力F的可能值是(  )
A.5NB.15NC.50ND.85N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.如圖1所示,甲、乙兩小球位于h=45m的同一高度,零時(shí)刻由靜止釋放甲球,1s后再由靜止釋放乙球,釋放后兩球均做自由落體運(yùn)動(dòng).(重力加速度g取10m/s2),求:

(1)釋放乙球時(shí),甲球離地高度
(2)甲小球落地時(shí),甲、乙兩小球之間的豎直距離
(3)從甲小球下落開(kāi)始計(jì)時(shí),分析全過(guò)程甲、乙兩球之間的豎直距離與時(shí)間的關(guān)系,并用圖象(圖2)準(zhǔn)確表示.(球落地后立即原地靜止)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.下列說(shuō)法不正確的是(  )
A.平均速度即為一段時(shí)間內(nèi)初、末速度的平均值
B.變速直線運(yùn)動(dòng)的速度是變化的
C.瞬時(shí)速度是指物體在某一時(shí)刻或在某一位置時(shí)的速度
D.瞬時(shí)速度可看做時(shí)間趨于無(wú)窮小時(shí)的平均速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.如圖(a)所示為“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)的裝置.

(1)如圖(a)所示,未完成平衡摩擦力,應(yīng)該取下砂桶,把木板不帶滑輪的一端墊高,接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器電源,輕推小車,讓小車拖著紙帶運(yùn)動(dòng),反復(fù)調(diào)節(jié),直到紙帶上打出的點(diǎn)跡為間隔均勻,平衡摩擦力才完成.
(2)實(shí)驗(yàn)中使用50Hz交變電流作電源,在打出的紙帶上選擇5個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)A、B、C、D、E,相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有4個(gè)點(diǎn)沒(méi)有畫(huà)出,測(cè)量了C點(diǎn)到A點(diǎn)、E點(diǎn)到C點(diǎn)的距離如圖(b)所示.則C點(diǎn)的速度vC=1.07 m/s,紙帶的加速度a=3.10m/s2.(此小題結(jié)果保留三位有效數(shù)字)
(3)某同學(xué)實(shí)驗(yàn)時(shí)得到如圖(c)所示的a-F圖象,則原因是長(zhǎng)木板的傾角過(guò)大.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案