5.某同學“研究勻變速直線運動規(guī)律”的裝置如圖甲所示,安裝好實驗裝置后進行實驗,得到了如圖乙所示的紙帶.

(1)該同學實驗過程中紙帶的左(填“左”或“右”端)與小車相連;
(2)A、B、C、D、E為從紙帶上所選的計數(shù)點,相鄰計數(shù)點間時間間隔為0.1s,則B點速度vB=0.38m/s,小車加速度a=0.39m/s2.(結果保留兩位有效數(shù)字)

分析 根據(jù)相等時間內(nèi)的位移逐漸增大,確定小車與紙帶的哪一端相連;
根據(jù)勻變速直線運動的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根據(jù)勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上B點時小車的瞬時速度大小.

解答 解:(1)因為相等時間內(nèi)的位移越來越大,可知紙帶的左端與小車相連.
(2)
勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度,故:
vB=$\frac{{x}_{AC}}{2T}$=$\frac{10.71-3.18}{2×0.1}×1{0}^{-2}$m/s=0.38m/s
根據(jù)勻變速直線運動的推論公式△x=aT2,有:
xBD-xOB=2aT2
解得:a=$\frac{{x}_{BD}-{x}_{OB}}{2{T}^{2}}$=$\frac{16.06-6.75-6.75}{2×0.{1}^{2}}×1{0}^{-2}$ m/s2=0.39 m/s2
故答案為:(1)左;(2)0.38,0.39.

點評 本題借助實驗考查了勻變速直線的規(guī)律以及推論的應用,在平時練習中要加強基礎知識的理解與應用,提高解決問題能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.有一束波長為6×10-7m的單色光從空氣射入某種透明介質(zhì),入射角為45°,折射角為30°,( 。
A.介質(zhì)的折射率是$\frac{1}{\sqrt{2}}$
B.這束光在介質(zhì)中傳播的速度是1.5×108m/s
C.這束光的頻率是5×1014Hz
D.這束光發(fā)生全反射的臨界角是30°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.某同學設計了一款益智類的兒童彈射玩具,模型如圖所示,AB段是長度連續(xù)可調(diào)的豎直伸縮桿,BCD段是半徑為R的四分之三圓弧穹桿,DE段是長度為2R的水平桿,與AB桿稍稍錯開.豎直桿內(nèi)裝有下端固定且勁度系數(shù)較大的輕質(zhì)彈簧,在彈簧上端放置質(zhì)量為m的小球.每次將彈簧的長度壓縮至P點后鎖定,設PB的高度差為h,解除鎖定后彈簧可將小球彈出.在彈射器的右側裝有可左右移動的寬為2R的盒子用于接收小球,盒子的左端最高點Q和P點等高,且與E的水平距離為x,已知彈簧鎖定時的彈性勢能EP=9mgR,小球與水平桿的動摩擦因數(shù)μ=0.5,與其他部分的摩擦不計,不計小球受到的空氣阻力及解除鎖定時的彈性勢能損失,不考慮伸縮豎直桿粗細變化對小球的影響且管的粗細遠小于圓的半徑,重力加速度為g.求:
(1)當h=3R時,小球到達管道的最高點C處時的速度大小vC;
(2)在(1)問中小球運動到最高點C時對管道作用力的大;
(3)若h連續(xù)可調(diào),要使該小球能掉入盒中,求x的最大值?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.有兩個電容器,甲的電容是10μF,乙的電容是50pF.下面關于它們應用的說法中正確的是( 。
A.用來傳輸高頻信號的是甲,用來傳輸音頻信號的是乙
B.用來傳輸高頻信號的是乙,用來傳輸音頻信號的是甲
C.都只能用來傳輸高頻信號
D.都只能用來傳輸?shù)皖l信號

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.兩個分子相距r1時,分子表現(xiàn)力為引力,相距r2時,分子表現(xiàn)力為斥力,則( 。
A.r1>r2
B.r1<r2
C.相距r1時的引力大于相距r2時的引力
D.相距r1時的斥力大于相距r2時的斥力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.“嫦娥一號”探月衛(wèi)星沿地月轉移軌道直奔與球,在距月球表面200km的P點進行第一次變軌后被月球捕獲,先進入橢圓軌道Ⅰ繞月飛行,如圖所示,之后,衛(wèi)星在P點又經(jīng)過兩次變軌,最后在距月球表面200km的圓形軌道Ⅲ上繞月球做勻速圓周運動.對此,下列說法正確的是( 。
A.衛(wèi)星在軌道Ⅲ上運動的速度小于月球的第一宇宙速度
B.衛(wèi)星在軌道Ⅲ上運動周期比在軌道Ⅰ上大
C.衛(wèi)星在軌道Ⅲ上運動到P點的加速度等于沿軌道Ⅰ運動到P點的加速度
D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ三種軌道運行相比較,衛(wèi)星在軌道Ⅰ上運行的機械能最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.如圖為玻璃自動切割生產(chǎn)線示意圖,寬L=0.9m的玻璃以恒定的速度v=0.4m/s向右運動,兩側的滑軌與玻璃的運動方向平行,滑桿與滑軌垂直,且可沿滑軌左右移動,割刀通過沿滑桿滑動和隨滑桿左右移動實線對移動玻璃的切割.為了使割下的玻璃板都成規(guī)定尺寸的矩形,求:
(1)滑桿的速度大小和方向;
(2)若切割一次的時間t=3s,則割刀對地的速度多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,長為L的長木板水平放置,在木板的A端放置一個質(zhì)量為m的小物塊,現(xiàn)緩慢地抬高A端,使木板以左端為軸轉動,當木板轉到與水平面的夾角為α時小物塊開始滑動,此時停止轉動木板,小物塊滑到底端的速度為v,則在整個過程中(  )
A.支持力對小物塊做功為mgLsinα
B.支持力對物塊做功為0
C.摩擦力對小物塊做功為mgLsinα
D.滑動摩擦力對小物塊做的功 $\frac{1}{2}$mv2+mgLsinα

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.物體沿直線運動的v-t關系如圖所示,已知在第1秒內(nèi)合外力對物體做的功為W,則( 。
A.從第1秒末到第3秒末合外力做功為4W
B.從第3秒末到第5秒末合外力做功為-2W
C.從第5秒末到第7秒末合外力做功為W
D.從第3秒末到第4秒末合外力做功為-2W

查看答案和解析>>

同步練習冊答案