18.一定質(zhì)量的理想氣體從狀態(tài)A變化到狀態(tài)B再變化到狀態(tài)C,其狀態(tài)變化過程的p-V圖象如圖所示.已知該氣體在狀態(tài)A時的溫度為27℃.則:
①該氣體在狀態(tài)B、C時的溫度分別為多少?
②試說明氣體從狀態(tài)B到狀態(tài)C的過程中內(nèi)能如何變化?吸熱還是放熱?(不需說明理由)

分析 ①利由A到B為等壓變化,由B到C為等壓變化,來求出B、C狀態(tài)的溫度;
②理想氣體內(nèi)能變化由溫度決定,用熱力學第一定律來分析吸熱還是放熱;

解答 解:①對于理想氣體:TB=(273+27)K=300K;
   A→B等容變化
   由$\frac{{p}_{A}}{{T}_{A}}=\frac{{p}_{B}}{{T}_{B}}$,
即$\frac{3×1{0}^{5}Pa}{300K}=\frac{1×1{0}^{5}Pa}{{T}_{B}}$,
   解得 TB=100K;
    B→C等壓變化
   由$\frac{V_B}{T_B}=\frac{V_C}{T_C}$,
即$\frac{1×1{0}^{-2}{m}^{3}}{100K}=\frac{3×1{0}^{-2}{m}^{3}}{{T}_{B}}$,
    解得 Tc=300K 
②由B→C溫度升高,內(nèi)能增大,由熱力學第一定律有△u=W+Q;體積增大,氣體對外做功,W為負值,內(nèi)能增△u為正值,故Q為正,吸收熱量 
答:①該氣體在狀態(tài)B、C時的溫度分別為100K、300K;
   ②氣體從狀態(tài)B到狀態(tài)C的過程中內(nèi)能增大,吸熱.

點評 本題考查氣體實驗定律,形式為圖象模式,難度較小,對熱力學第一定律的應用,各量的正負是關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.一臺小型發(fā)電機產(chǎn)生的電動勢隨時間變化的規(guī)律圖象如圖甲所示,已知發(fā)電機線圈內(nèi)阻 為20.0,現(xiàn)外接一只“100V,125w”的燈泡,如圖乙所示,若燈泡電阻恒定,則( 。
A.該交流電的頻率為50Hz
B.通過燈泡的電流i隨時間t的變化規(guī)律是i=sin100(A)
C.燈泡兩端電壓為100V
D.燈泡的實際功率是80W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.北京奧運會場館周圍80%~90%的路燈利用太陽能發(fā)電技術,90%的洗浴熱水采用全玻 真空太陽能集熱技術.太陽能的產(chǎn)生是由于太陽內(nèi)部所發(fā)生的一系列核反應形成的.其主要的核反應過程可表示為(  )
A.4${\;}_{1}^{1}$H→${\;}_{2}^{4}$He+2${\;}_{1}^{0}$e
B.${\;}_{7}^{14}$N+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{8}^{17}$o+${\;}_{1}^{1}$H
C.${\;}_{92}^{235}$u+${\;}_{{0}_{\;}^{\;}}^{1}$n→${\;}_{54}^{136}$Xe+${\;}_{36}^{90}$Sr+10${\;}_{0}^{1}$n
D.${\;}_{92}^{238}$U→${\;}_{90}^{234}$Th+${\;}_{2}^{4}$He

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,由紅光和藍光組成的兩束光,經(jīng)三棱鏡折射后,打在屏上的M、N兩點,關于這兩束光,以下說法正確的是( 。
A.如果a是紅光,它一定打在N點B.如果a是藍光,它一定打在M點
C.如果b是紅光,它一定打在M點D.如果b是藍光,它一定打在N點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.興趣小組為測一遙控電動小車的額定功率,進行了如下實驗:
①用天平測出電動小車的質(zhì)量為0.4kg;
②將電動小車、紙帶和打點計時器按如圖甲所示安裝;
③打點計時器接通電源(其打點周期為0.02s);
④使電動小車以額定功率加速運動,達到最大速度一段時間后關閉小車電源,待小車靜止時再關閉打點計時器(設小車在整個過程中小車所受的阻力恒定).在上述過程中,打點計時器在紙帶上所打的部分點跡如圖乙所示.

請你分析紙帶數(shù)據(jù),回答下列問題:
(a)該電動小車運動的最大速度為1.5m/s;
(b)關閉小車電源后,小車的加速度大小為2.0m/s2;
(c)該電動小車的額定功率為1.2W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.為測定木塊與斜面之間的動摩擦因數(shù)μ,某同學讓木塊從斜面上端自靜止起做勻加速運動,如圖所示;他使用的實驗器材僅限于①傾角固定的斜面(傾角未知),②木塊(可視為質(zhì)點),③秒表,④米尺.(重力加速度g為已知) 
請寫出實驗中應記錄的物理量及其符號是斜面長度L、斜面高度h、木塊下滑的時間t,斜面對應的底邊長d.
計算動摩擦因數(shù)的表達式是μ=$\frac{h}rfnpxeg-\frac{2{L}^{2}}{gd{t}^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.彩虹的產(chǎn)生原因是光的色散.如圖所示為太陽光射到空氣中的小水珠內(nèi)發(fā)生色散形成彩虹的光路示意圖,a、b為兩種折射出的單色光.關于a、b兩種單色光以下說法正確的是(  )
A.在水珠內(nèi)a光的傳播速度小于b光的傳播速度
B.從水射入空氣發(fā)生全反射時,a光的臨界角較小
C.通過同一裝置發(fā)生雙縫干涉,a光的相鄰條紋間距較小
D.如果a光能使某金屬發(fā)生光電效應,則b光也一定能使該金屬發(fā)生光電效應

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.一輛小車靜止在水平地面上,bc是固定在小車上的水平橫桿,物塊M穿在桿上,M通過線懸吊著小物體m,m在小車的水平底板上,小車未動時,細線恰好在豎直方向上,現(xiàn)使車向右運動,全過程中M始終未相對桿bc移動,M、m與小車保持相對靜止,已知a1:a2:a3:a4=1:2:4:8,M受到的摩擦力大小依次為f1、f2、f3、f4,則以下結(jié)論不正確的是( 。
A.f1:f2=1:2B.f2:f3=1:2C.f3:f4=1:2D.tanα=2tanθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,水面上方有一點A,下方有一點B,AB連線交水面于O點,現(xiàn)在A點用一束細紅光射向水面上的P點,正好在B點形成亮斑,若在A點該用一束細紫光射向水面上的Q點,仍在B點形成亮斑(圖中未標出P、Q),下列說法正確的是(  )
A.P點和Q點都在O點的左邊,Q點距O點較遠
B.P點和Q點都在O點的右邊,Q點距O點較遠
C.P點和Q點都在O點的左邊,Q點距O點較近
D.P點和Q點都在O點的右邊,Q點距O點較近

查看答案和解析>>

同步練習冊答案