16.如圖1為“驗證機(jī)械能守恒定律”的實驗裝置示意圖.現(xiàn)有的器材為:帶鐵夾的鐵架臺、電磁打點計時器、紙帶、帶鐵夾的重物、導(dǎo)線、開關(guān).回答下列問題:

(1)為完成實驗,除了所給的器材,還需要的器材有BC.(填入正確選項前的字母)
A.秒表   B.刻度尺   C.0-6v交流電源    D.0-6v的直流電源
(2)實驗中誤差產(chǎn)有紙帶與打點計時器之間有摩擦阻力、刻度尺測量下落高度時有誤差.(寫出兩個原因)
(3)若已知打點計時器的電源頻率為50Hz、當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹間=9.8m/s2,重物質(zhì)量為100g,試驗中得到一條點跡清晰的紙帶如圖2所示,其中O為第一個點,A、B、C為另外三個連續(xù)點,由圖中數(shù)據(jù),可知重物由O點到B點重力勢能減少量△EP=0.762J,動能增量△EK=0.759J,得出的結(jié)論是在誤差允許的范圍內(nèi),物體的機(jī)械能守恒.(計算結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

分析 (1)解決實驗問題首先要掌握該實驗原理,了解實驗的儀器、操作步驟和數(shù)據(jù)處理以及注意事項.
(2)只要涉及到數(shù)據(jù)的測量就有一定有偶然誤差產(chǎn)生,同時該實驗中由于不可避免的存在摩擦阻力,因此會有誤差產(chǎn)生;
(3)紙帶法實驗中,若紙帶勻變速直線運(yùn)動,測得紙帶上的點間距,利用勻變速直線運(yùn)動的推論,可計算出打出某點時紙帶運(yùn)動的瞬時速度,從而求出動能.根據(jù)功能關(guān)系得重力勢能減小量等于重力做功的數(shù)值.

解答 解:(1)通過打點計時器計算時間,故不需要秒表,打點計時器應(yīng)該與交流電源連接,需要刻度尺測量紙帶上兩點間的距離,故AD錯誤,BC正確.
故選BC.
(2)只要涉及到數(shù)據(jù)的測量就有一定有偶然誤差產(chǎn)生,同時該實驗中由于不可避免的存在摩擦阻力,因此會有誤差產(chǎn)生,故產(chǎn)生誤差的原因可能有:紙帶與打點計時器之間有摩擦阻力,刻度尺測量下落高度時有誤差.
故答案為:紙帶與打點計時器之間有摩擦阻力,刻度尺測量下落高度時有誤差.
(3)重力勢能的減小量等于重力所做功,故可知重物由0點運(yùn)動到B點重力勢能減少量△EP=mgh=0.1×0.776×9.8=0.762J;
根據(jù)勻變速直線運(yùn)動中,時間中點的瞬時速度等于該過程中的平均速度有:
vB=$\frac{{x}_{AC}}{2T}$=$\frac{0.8576-0.7018}{2×0.02}$=3.895m/s
動能增量為:
△Ek=$\frac{1}{2}$m${v}_{B}^{2}$=$\frac{1}{2}$×0.1×3.8952=0.759J
由計算可知,動能的增量和重力勢能的減小量基本相等,故在誤差允許的范圍內(nèi),物體的機(jī)械能守恒.
故答案為:(1)BC;(2)紙帶與打點計時器之間有摩擦阻力,刻度尺測量下落高度時有誤差;(3)0.762,0.759,在誤差允許的范圍內(nèi),物體的機(jī)械能守恒.

點評 明確實驗原理,運(yùn)用運(yùn)動學(xué)公式和動能、重力勢能的定義式解決問題是該實驗的常規(guī)問題;要注意單位的換算和有效數(shù)字的保留.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.某同學(xué)用如圖甲所示的實驗裝置做《驗證機(jī)械能守恒定律》的實驗.實驗時讓質(zhì)量為m的重錘從高處由靜止開始下落,重錘上拖著的紙帶通過打點計時器打出一系列的點.選取一條理想的紙帶,O是打點計時器打的第一個點,A、B、C、D為相鄰四個連續(xù)的計數(shù)點,各點到O點的距離如圖乙所示.已知打點計時器使用的交流電周期為0.02秒,重錘的質(zhì)量m=1.00kg,當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=9.80m/s2.由這些數(shù)據(jù)可以計算出:重錘下落到C點時的動能為7.61J;從開始下落到C點的過程中,重錘的重力勢能減少了7.63J.(計算結(jié)果保留3位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.A、B兩球在光滑水平面上沿同一直線向同一方向運(yùn)動,質(zhì)量為1kg的A球動量是5kg•m/s,質(zhì)量為7kg的B球的動量是7kg•m/s,當(dāng)A球追上B球發(fā)生碰撞后,A、B兩球的動量可能值為(  )
A.PA=-5kg•m/s,PB=17kg•msB.PA=6 kg•m/s,PB=6 kg•m/s
C.PA=3 kg•m/s,PB=9 kg•m/sD.PA=-2 kg•m/s,PB=14 kg•m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.關(guān)于勻速圓周運(yùn)動,下列說法正確的是( 。
A.勻速圓周運(yùn)動就是勻速運(yùn)動B.勻速圓周運(yùn)動就是勻變速運(yùn)動
C.勻速圓周運(yùn)動是一種變加速運(yùn)動D.勻速圓周運(yùn)動的物體處于平衡狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,在水平路上勻速行駛的騎摩托車,遇到一個壕溝,壕溝寬4m,高度差0.8m,若摩托車剛好越過這個壕溝.(g=10m/s2)求:
(1)摩托在空中運(yùn)動的時間;
(2)騎摩托車勻速行駛時的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示為示波管工作原理的示意圖,燈絲上發(fā)出的電子(初速為0,質(zhì)量為m,電荷量為e)經(jīng)加速電場U1加速后沿板中央進(jìn)入偏轉(zhuǎn)電場,偏轉(zhuǎn)電場兩極板長為L,間距為d,偏轉(zhuǎn)電壓為U2.求:
(1)電子進(jìn)入偏轉(zhuǎn)電場時的速度v0
(2)若電子能從偏轉(zhuǎn)電場射出,電子射出時的側(cè)移量和偏轉(zhuǎn)角.
(3)若電子不能從偏轉(zhuǎn)電場射出,電子打到極板上的速度大小v.
(4)為了提高示波管的靈敏度(每單位電壓引起的偏轉(zhuǎn)量h/U2)可以采用什么措施?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.物體在水平恒力作用下,在水平面上由靜止開始運(yùn)動,當(dāng)位移S0時撤去F,物體繼續(xù)前進(jìn)3S0后停止運(yùn)動.若路面情況相同,則物體的摩擦力大小和最大動能是( 。
A.f=$\frac{F}{4}$,Ek=$\frac{3}{4}$FS0B.f=$\frac{F}{4}$,Ek=$\frac{1}{3}$FS0C.f=$\frac{F}{3}$,Ek=FS0D.f=$\frac{F}{3}$,Ek=4FS0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.打磨某剖面如圖所示的寶石時,必須將OP、OQ邊與軸線的夾角θ切割在θ1<θ<θ2的范圍內(nèi),才能使從MN邊垂直入射的光線,在OP邊和OQ邊都發(fā)生全反射(僅考慮如圖所示的光線第一次射到OP邊并反射到OQ邊后射向MN邊的情況),則下列判斷正確的是( 。
A.若θ>θ2,光線一定在OP邊發(fā)生全反射
B.若θ>θ2,光線會從OQ邊射出
C.若θ<θ1光線會從OQ邊射出
D.若θ<θ1光線會在OP邊發(fā)生全反射

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.如圖所示,線圈面積S=1.4×10-2 m2,共20匝,總電阻為0.8Ω,勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.5T,線圈繞OO′軸以某一角速度勻速轉(zhuǎn)動時,標(biāo)有“24V,30W”的燈泡L正常發(fā)光,則線圈轉(zhuǎn)動過程中產(chǎn)生的電動勢最大值為25$\sqrt{2}$ V,線圈轉(zhuǎn)動的角速度為250 rad/s.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案