9.一單色光從空氣中射到直角棱鏡一個面上P點,以入射角θ=60°射入棱鏡,經(jīng)折射后射到另一面的Q點,恰好發(fā)生全反射,如圖所示,則棱鏡的折射率是( 。
A.$\frac{\sqrt{7}}{2}$B.$\frac{\sqrt{7}}{3}$C.$\sqrt{2}$D.2

分析 光線在Q點恰好發(fā)生了全反射,入射角等于臨界角.根據(jù)折射定律和幾何知識結(jié)合即可求解折射率n.

解答 解:作出光路圖如圖所示.
光線在P點發(fā)生了折射,則有:n=$\frac{sinθ}{sinr}$
據(jù)題意知光線在Q點恰好發(fā)生了全反射,入射角等于臨界角C.
由幾何知識有:r+C=90°
所以可得:n=$\frac{sinθ}{sin(90°-C)}$=$\frac{sinθ}{cosC}$,即得 ncosC=sinθ
又sinC=$\frac{1}{n}$,則cosC=$\sqrt{1-si{n}^{2}C}$=$\sqrt{1-\frac{1}{{n}^{2}}}$
聯(lián)立可得:$\sqrt{{n}^{2}-1}$=sin60°
解得:n=$\frac{\sqrt{7}}{2}$
故選:A.

點評 解決本題的關(guān)鍵是掌握折射定律和臨界角公式sinC=$\frac{1}{n}$,結(jié)合幾何知識進行解答.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.從同一高度以相同的速率分別拋出質(zhì)量相等的三個小球,一個豎直上拋,一個斜拋,另一個平拋,不計空氣阻力,則它們從拋出到落地:①加速度相同②運行的時間相等③落地時的速度大小和方向都相同 ④落地時的動能相等.以上說法正確的是(  )
A.①③B.②③C.①④D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.行星繞恒星的運動軌道我們近似成圓形,那么它運行的周期T的平方與軌道半徑R的三次方的比例常數(shù)k,即k=$\frac{{T}^{2}}{{R}^{3}}$,則常數(shù)k的大小( 。
A.行星的質(zhì)量有關(guān)
B.只與恒星的質(zhì)量有關(guān)
C.與恒星的質(zhì)量及行星的質(zhì)量沒有關(guān)系
D.與恒星的質(zhì)量及行星的質(zhì)量有關(guān)系

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.下列4幅圖中涉及物理規(guī)律、原理的說法正確的是( 。
A.
如圖為洗衣機脫水桶,脫水時利用向心力把附著在物體上的水分甩掉
B.
如圖為運動的汽車,地面對車輪的摩擦力與車輪對地面的摩擦力是一對平衡力
C.
如圖為示波管,應(yīng)用了電場對電子束的控制作用
D.
如圖為真空冶煉爐,冶煉金屬時利用渦流工作

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.啟動衛(wèi)星的發(fā)動機使其速度增大,待它運動到距離地面的高度比原來大的位置,再定位使它繞地球做勻速圓周運動,成為另一軌道上的衛(wèi)星,該衛(wèi)星后一軌道與前一軌道相比( 。
A.角速度增大B.加速度增大C.周期增大D.無法判斷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.(1)在“探究小車速度隨時間變化規(guī)律”的實驗中,實驗室提供了以下器材:電火花打點計時器、一端附有滑輪的長木板、小車、紙帶、細繩、鉤碼、刻度尺、交流電源、秒表.其中在本實驗中不需要的器材是秒表.
(2)在探究小車速度隨時間變化規(guī)律的實驗中,關(guān)于使用操作,下列說法中正確的是BCD
A.本實驗要求平衡小車摩擦力
B.在釋放小車前,小車應(yīng)靠近打點計時器
C.應(yīng)先接通電源,待打點計時器開始打點后再釋放小車
D.打點計時器要連接交流電源
(3)如圖所示,是某同學由打點計時器得到的表示小車運動過程中的一條清晰紙帶,打點計時器打點的時間間隔T=0.02s,將紙帶上每隔四個點(圖上沒畫出)按打點順序依次標為A、B、C…,其中x1=7.05cm、x2=7.68cm、x3=8.33cm、x4=8.95cm、x5=9.61cm、x6=10.26cm.
下表列出了打點計時器打下B、C、E、F時小車的瞬時速度,請在表中填入打點計時器打下D點時小車的瞬時速度.
位置BCDEF
速度/(m/s)0.7370.8010.9280.994
(4)以A點為計時起點,在坐標圖2中畫出小車的速度-時間關(guān)系圖線.
(5)根據(jù)你畫出的小車的速度-時間關(guān)系圖線計算出的小車的加速度a=0.64m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,在水平向右的勻強電場中,用長為L不可伸長的絕緣細線拴住一質(zhì)量為m,帶電荷量為q的小球,線的上端固定于O點.細線與豎直方向成30°角時靜止釋放小球,小球開始擺動,當擺到A點時速度為零,此時OA恰好處于水平狀態(tài),設(shè)整個過程中細線始終處于拉直狀態(tài),靜電力常量為k,忽略空氣阻力.
求:(1)判斷小球電性;
(2)BA兩點間的電勢差UBA;
(3)勻強電場的場強E的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.探究力對原來靜止的物體做的功與物體獲得的速度的關(guān)系,實驗裝置如圖所示,實驗主要過程如下:
(a)設(shè)法讓橡皮筋對小車做的功分別為W、2W、3W、…;
(b)分析打出的紙帶,求出小車的速度v1、v2、v3、…;
(c)作出W-v草圖;
(d)分析W-v圖象.如果W-v圖象是一條直線,表明∝v;如果不是直線,可考慮是否存在W∝v2、W∝v3、W∝$\sqrt{v}$等關(guān)系.
(1)以下關(guān)于該實驗的說法中有一項不正確,它是D.
A.本實驗設(shè)法讓橡皮筋對小車做的功分別為W、2W、3W、….所采用的方法是選用同樣的橡皮筋,并在每次實驗中使橡皮筋拉伸的長度保持一致.當用1條橡皮筋進行實驗時,橡皮筋對小車做的功為W,用2條、3條、…橡皮筋并在一起進行第2次、第3次、…實驗時,橡皮筋對小車做的功分別是2W、3W、….
B.小車運動中會受到阻力,補償?shù)姆椒,可以使木板適當傾斜.
C.先開打點計時器,再放紙帶,得到一條記錄紙帶.
D.根據(jù)紙帶上打出的點,以紙帶上第一點到最后一點的距離來求小車獲得的速度的方法.
(2)關(guān)于使木板適當傾斜來平衡阻力,則下面操作正確的是D.
A.放開小車,能夠自由下滑即可
B.放開小車,能夠勻速下滑即可
C.放開拖著紙帶的小車,能夠自由下滑即可
D.放開拖著紙帶的小車,能夠勻速下滑即可
(3)某同學在一次實驗中,紙帶上打出的點,兩端密、中間疏.出現(xiàn)這種情況的原因,最可能是最可能是沒有使木板傾斜或傾角太。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.據(jù)報道,“嫦娥一號”預(yù)計在2007年發(fā)射,“嫦娥一號”將在距離月球為h高處繞月球做勻速圓周運動,已知月球半徑為R,月球表面的重力加速度為g0.“嫦娥一號”環(huán)繞月球運行的周期為( 。
A.$\frac{{4{π^2}R}}{g_0}$B.$\frac{{4{π^2}(R+h)}}{g_0}$C.$\frac{2πh}{R}\sqrt{\frac{h}{g_0}}$D.$\frac{2π(R+h)}{R}\sqrt{\frac{R+h}{g_0}}$

查看答案和解析>>

同步練習冊答案