分析 由共點力的平衡可得出拉力大;由功的公式可求得起重機(jī)所做的功;由功率的公式可求得平均輸出功率.
解答 解:因物體勻速上升,故拉力等于重力;故F=mg=1.0×104×10=1.0×105
由W=FL可得:
起重機(jī)所做的功W=FL=1.0×105×5=5.0×105J
由功率公式P=$\frac{W}{t}$可得:
起重機(jī)的功率P=$\frac{5×1{0}^{5}}{2}$=2.5×105W;
貨物克服重力做功W=mgh=1.0×104×10×5=5×105J
故答案為:5×105; 2.5×105; 5×105.
點評 本題考查功及功率的運動公式應(yīng)用,注意由平衡關(guān)系求出拉力,起重機(jī)的功等于拉力所做的功.
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 初始離地面的高度之比為1:2:3 | |
B. | 落地時重力的瞬時功率之比為1:2:3 | |
C. | 落地時三個小球的速度大小之比為1:2:3 | |
D. | 從拋出到落地過程中,動能的變化量之比為1:2:3 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 運動員克服重力做功 | B. | 運動員機(jī)械能守恒 | ||
C. | 運動員動能轉(zhuǎn)化為重力勢能 | D. | 運動員動能減少,重力勢能增加 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 它們進(jìn)入磁場時產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢相同 | |
B. | 它們進(jìn)入磁場時所受安培力相同 | |
C. | 它們同時落地 | |
D. | B先落地 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 加速度表示運動中增加的速度 | |
B. | 加速度表示速度變化的快慢程度 | |
C. | 加速度表示速度的變化量 | |
D. | 加速度在數(shù)值上等于單位時間內(nèi)速度的變化量 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com