17.如圖所示為懸崖跳水時的驚險刺激場景.某人在距離水面為20m的平臺上從靜止跳下,經(jīng)過2.23s接觸水面,則此人從靜止起跳到接觸水面的過程中( 。
A.做自由落體運動B.剛接觸水面時速度最大
C.加速度與速度方向始終相反D.機械能增大,但入水后機械能減小

分析 人下落過程中受到空氣阻力作用,機械能不斷減少,速度逐漸增大,根據(jù)人的運動情況和功能關(guān)系分析.

解答 解:A、人下落過程中會受到空氣阻力作用,做的不是自由落體運動,故A錯誤.
B、人的重力大于空氣阻力,人做加速運動,因此剛接觸水面時速度最大,故B正確.
C、人做加速運動,加速度與速度方向始終相同,故C錯誤.
D、人要克服空氣阻力做功,則人的機械能減小,入水后,人要克服水的浮力做功,機械能減。蔇錯誤.
故選:B

點評 解答的關(guān)鍵是對人進行正確的受力分析,再分析人的運動情況,以及能量轉(zhuǎn)化情況.要注意人在運動過程中要受到空氣阻力作用,做的不是自由落體運動.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.一人造衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,假如該衛(wèi)星變軌后仍做勻速圓周運動,速率減小為原來的$\frac{1}{2}$,不考慮衛(wèi)星質(zhì)量的變化,則變軌產(chǎn),后衛(wèi)星的軌道半徑之比為1:4,角速度大小之比為8:1,周期之比為1:8,向心加速度大小之比為16:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,用細繩一端系著質(zhì)量為M=0.6kg的物體A靜止在水平轉(zhuǎn)盤上,細繩另一端通過轉(zhuǎn)盤中心的光滑小孔O吊著質(zhì)量為m=0.3kg的小球B,A的重心到O點的距離為0.2m.若A與轉(zhuǎn)盤間的動摩擦因數(shù)為0.3,為使小球B保持靜止,求轉(zhuǎn)盤繞中心O旋轉(zhuǎn)的角速度ω的取值范圍.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.若遠距離輸電電壓為U,輸電線的總電阻為R,輸電線損失的電功率為△P,則輸送的P=U$\sqrt{\frac{△P}{R}}$.如果輸電電壓降至$\frac{1}{10}$U,輸送功率不變,則輸電線損失的電功率△P′與△P之比$\frac{{△{P^/}}}{△P}$=100.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.質(zhì)量為0.2kg的小球固定在長為0.9m的輕桿一端,桿可繞過另一端O點的水平軸在豎直平面內(nèi)轉(zhuǎn)動.(g=10m/s2)求:
(1)求當(dāng)小球在最高點的速度為6m/s時,角速度多大?
(2)當(dāng)小球在最高點的速度為多大時,球?qū)U的作用力為零?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.(多選)關(guān)于布朗運動,下列說法正確的是(  )
A.布朗運動是由液體分子從各個方向?qū)腋∥⒘W矒糇饔玫牟黄胶庖鸬?/td>
B.微粒做布朗運動,充分說明了微粒內(nèi)部分子是不停地做無規(guī)則運動的
C.布朗運動是無規(guī)則的,因此它說明了液體分子的運動是無規(guī)則的
D.布朗運動的無規(guī)則性,是由于外界條件無規(guī)律的不斷變化而引起的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.對“用單擺測定重力加速度”的實驗,下列說法正確的是(  )
A.如果有兩個大小相等且都帶孔的鐵球和木球,應(yīng)選用鐵球作擺球
B.單擺偏角不超過5°
C.為便于改變擺長,可將擺線的一頭繞在鐵架臺上的圓桿上以代替鐵夾
D.測量擺長時,應(yīng)用力拉緊擺線

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.人造地球衛(wèi)星的質(zhì)量為m,環(huán)繞地球做勻速圓周運動的軌道半徑為r,衛(wèi)星距地球表面的高度為h,已知地球半徑為R,地球質(zhì)量為M,萬有引力常量為G,求:
(1)此衛(wèi)星左勻速圓周運動的向心力;
(2)此衛(wèi)星的加速度;
(3)此衛(wèi)星的線速度;
(4)此衛(wèi)星的角速度;
(5)此衛(wèi)星的環(huán)繞周期
(6)什么樣的人造地球衛(wèi)星線速度最大?最大線速度是多少?
(7)什么樣的人造地球衛(wèi)星向心加速度最大?最大加速度是多少?
(8)什么樣的人造地球衛(wèi)星環(huán)繞周期最?你知道最小周期的具體數(shù)值嗎?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.一個截面為角形的透明介質(zhì),將它放在真空中,如圖所示,光線從OM界面的P點以入射角i射入到介質(zhì)中,折射到界面ON上的Q點,恰能發(fā)生全反射且反射后光線與OM平行,已知sini=$\frac{1}{6}$,求介質(zhì)的折射率n.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案