19.A、B兩個(gè)物體在同一直線上運(yùn)動(dòng),它們的速度圖象如圖所示,則( 。
A.A、B兩物體運(yùn)動(dòng)方向相同B.頭4s內(nèi)A、B兩物體的位移相同
C.t=4s時(shí),A、B兩物體的速度相同D.A物體的加速度比B物體的加速度大

分析 本題是速度-時(shí)間圖象,根據(jù)速度的正負(fù)表示速度的方向,縱坐標(biāo)的大小表示速度的大。畧D象的“面積”表示位移.交點(diǎn)表示該時(shí)刻速度相同進(jìn)行分析.

解答 解:A、速度圖線都在橫軸上方,速度均為正值,表示物體的速度方向均沿正方向,運(yùn)動(dòng)方向相同.故A正確.
B、速度時(shí)間圖象中圖象的“面積”表示位移,頭4s內(nèi)B的面積大于A的、面積,故B錯(cuò)誤;
C、t=4s時(shí),兩圖象相交,表示A、B兩物體的速度相同,故C正確;
D、圖象的斜率表示物體的加速度,A的加速度從零逐漸增大,B的加速度不變,所以開始時(shí)B的加速度大于A的加速度,故D錯(cuò)誤;
故選:AC.

點(diǎn)評(píng) 對(duì)于速度時(shí)間圖象要明確以下幾點(diǎn):(1)每一點(diǎn)的坐標(biāo)表示該時(shí)刻物體的速度;(2)圖象的斜率表示物體的加速度;(3)圖象與時(shí)間軸圍成的面積表示物體在這段時(shí)間內(nèi)通過(guò)的位移.本題關(guān)鍵是根據(jù)速度時(shí)間圖象得到兩個(gè)物體的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,然后根據(jù)速度時(shí)間圖象與時(shí)間軸包圍的面積表示位移大小,結(jié)合初始條件進(jìn)行分析處理.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.如圖所示的電路中,電池的電動(dòng)勢(shì)為E,內(nèi)阻為r,電路中的電阻R1、R2和R3的阻值都相同.在電鍵S處于位置1的閉合狀態(tài)上,若將電鍵S1由位置1切換到位置2,則( 。
A.電池內(nèi)部消耗的功率變大B.電壓表的示數(shù)變大
C.電阻R2兩端的電壓變大D.電池的效率變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.如圖所示,有一矩形區(qū)域abcd,水平邊長(zhǎng)s=$\sqrt{3}$m,豎直邊長(zhǎng)h=1m.當(dāng)該區(qū)域只存在大小為E=10N/C、方向豎直向下的勻強(qiáng)電場(chǎng)時(shí),一比荷為$\frac{q}{m}$=0.1C/kg的正粒子由a點(diǎn)沿ab方向以速率v0進(jìn)入該區(qū)域,粒子運(yùn)動(dòng)軌跡恰好通過(guò)該區(qū)域的幾何中心.當(dāng)該區(qū)域只存在勻強(qiáng)磁場(chǎng)時(shí),另一個(gè)比荷也為$\frac{q}{m}$=0.1C/kg的負(fù)粒子由c點(diǎn)沿cd方向以同樣的速率v0進(jìn)入該區(qū)域,粒子運(yùn)動(dòng)軌跡也恰好通過(guò)該區(qū)域的幾何中心.不計(jì)粒子的重力,則( 。
A.粒子進(jìn)入矩形區(qū)域時(shí)的速率v0=$\frac{\sqrt{3}}{2}$m/s
B.磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為$\frac{\sqrt{3}}{2}$T,方向垂直紙面向外
C.正、負(fù)粒子各自通過(guò)矩形區(qū)域所用時(shí)間之比為$\frac{\sqrt{6}}{π}$
D.正、負(fù)粒子各自離開矩形區(qū)域時(shí)的動(dòng)能相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.光電效應(yīng)的實(shí)驗(yàn)規(guī)律及對(duì)應(yīng)的理論分析過(guò)程,讓人們體會(huì)到光電效應(yīng)的神奇并認(rèn)識(shí)到經(jīng)典理論的局限性.實(shí)驗(yàn)電路如圖所示,已知光照條件不變,照射光頻率大于光電管中陰極金屬K的截止頻率,下列選項(xiàng)中分析正確的是( 。
A.將滑片P向右移動(dòng)過(guò)程中,靈敏電流計(jì)的示數(shù)一定持續(xù)增大
B.將滑片P向右移動(dòng)過(guò)程中,靈敏電流計(jì)的示數(shù)可能出現(xiàn)先增大后不變的現(xiàn)象,說(shuō)明逸出的光電子有最大初動(dòng)能
C.將滑片P向右移動(dòng)過(guò)程中,靈敏電流計(jì)的示數(shù)可能出現(xiàn)先增大后不變的現(xiàn)象,說(shuō)明單位時(shí)間內(nèi)逸出的光電子的數(shù)目是先增大后不變的
D.如果將圖中電源正負(fù)極對(duì)調(diào),滑片P向右移動(dòng)的過(guò)程中,靈敏電流計(jì)示數(shù)將會(huì)減少,說(shuō)明光電子逸出的初動(dòng)能有大有小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.氫原子能級(jí)的示意圖如圖所示,大量氫原子從n=4的能級(jí)向n=2的能級(jí)躍遷時(shí)輻射出可見光a,從n=3的能級(jí)向n=2的能級(jí)躍遷時(shí)輻射出可見光b,則(  )
A.在水中傳播時(shí),a光較b光的速度小
B.氫原子在n=2的能級(jí)時(shí)可吸收任意頻率的光而發(fā)生電離
C.氫原子從高能級(jí)向低能級(jí)躍遷時(shí)可能會(huì)輻射出r射線
D.氫原子從n=4的能級(jí)向n=3的能級(jí)躍遷時(shí)會(huì)輻射出紫外線

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.如圖所示的電路中,U=10V,電阻R1=3Ω、R2=2Ω、R3=5Ω、電容器的電容C1=4μF、C2=1μF、求:
(1)當(dāng)K閉合時(shí)間足夠長(zhǎng)時(shí),C1和C2所帶的電量各是多少?
(2)然后把K打開,K打開后通過(guò)R2的電量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.一顆人造地球衛(wèi)星在距地球表面高度為h的軌道上做勻速圓周運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)周期為T,若地球半徑為R,則( 。
A.該衛(wèi)星運(yùn)行時(shí)的線速度為$\frac{2πR}{T}$
B.該衛(wèi)星運(yùn)行時(shí)的向心加速度為$\frac{{4{π^2}(R+h)}}{T^2}$
C.物體在地球表面自由下落的加速度為$\frac{{4{π^2}{{(R+h)}^3}}}{{{T^2}{R^2}}}$
D.地球的第一宇宙速度為$\frac{2π\(zhòng)sqrt{R(R+h)^{3}}}{T}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.如圖所示,一半徑為R的光滑半圓形軌道AB固定在水平地面上,一個(gè)質(zhì)量為m的小球以某一速度從半圓形軌道的最低點(diǎn)A沖上軌道,當(dāng)小球?qū)⒁獜能壍雷罡唿c(diǎn)B飛出時(shí),小球?qū)壍赖膲毫?mg(g為重力加速度),求:
(2)小球的落地點(diǎn)C離A點(diǎn)的水平距離.
(1)小球在半圓形軌道最高點(diǎn)時(shí)的加速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.如圖,L1和L2為兩平行的虛線,L1上方和L2下方都是垂直紙面向里的磁感強(qiáng)度相同的勻強(qiáng)磁場(chǎng),A、B兩點(diǎn)都在L2上.帶電粒子從A點(diǎn)以初速v與L2成α角斜向上射出,經(jīng)過(guò)偏轉(zhuǎn)后正好過(guò)B點(diǎn),經(jīng)過(guò)B點(diǎn)時(shí)速度方向也斜向上.不計(jì)重力,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.此粒子一定帶正電荷
B.帶電粒子經(jīng)過(guò)B點(diǎn)時(shí)速度一定跟在A點(diǎn)時(shí)速度相同
C.若α=30°角時(shí),帶電粒子經(jīng)過(guò)偏轉(zhuǎn)后正好過(guò)B點(diǎn),則α=45°角時(shí),帶電粒子經(jīng)過(guò)偏轉(zhuǎn)后也一定經(jīng)過(guò)同一個(gè)B點(diǎn)
D.若α=30°角時(shí),帶電粒子經(jīng)過(guò)偏轉(zhuǎn)后正好過(guò)B點(diǎn),則α=60°角時(shí),帶電粒子經(jīng)過(guò)偏轉(zhuǎn)后也一定經(jīng)過(guò)同一個(gè)B點(diǎn)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案