6.做《驗證力的平行四邊形定則》實驗時,
(1)下列敘述正確的是A
A.同一次實驗過程,結(jié)點的位置必須都拉到同一位置O點,不能隨意變動;
B.用兩只彈簧秤拉橡皮條時,應使兩細繩之間的夾角總為90°,以便于算出合力的大小;
C.力的夾角越大越好;
D.實驗時僅需要記錄力的大小和方向
(2)如果實驗情況如圖甲所示,其中A為固定橡皮筋的圖釘,O為橡皮筋與細繩的結(jié)點,OB和OC為細繩.圖乙是在白紙上根據(jù)實驗結(jié)果畫出的圖.圖乙中的F與F′兩力中,方向一定沿AO方向的是F′.

分析 正確解答本題需要掌握:理解“等效法”的具體應用;進行該實驗的具體操作和注意事項;彈簧的示數(shù)以及夾角要大小適中,便于記錄和作圖即可.

解答 解:(1)A、同一次實驗過程,結(jié)點的位置必須都拉到同一位置O點,不能隨意變,故A正確;
B、合力是我們根據(jù)平行四邊形畫出來的,不是計算出來的,夾角大小也不一定為90°,故B錯誤;
C、在實驗中兩個分力的夾角大小適當,在作圖時有利于減小誤差即可,并非越大越好,故C錯誤;
D、實驗時不僅需要記錄力的大小和方向,還需要記錄O點的位置,故D錯誤;
故選:A
(2)F是通過作圖的方法得到合力的理論值,而F′是通過一個彈簧稱沿AO方向拉橡皮條,使橡皮條伸長到O點,使得一個彈簧稱的拉力與兩個彈簧稱的拉力效果相同,測量出的合力.故方向一定沿AO方向的是F′
故答案為:(1)A;(2)F′

點評 實驗中的具體步驟要本著簡單易行,便于操作,有利于減小誤差進行,所有操作步驟的設(shè)計都是以實驗原理和實驗目的為中心展開.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,矩形線圈abcd兩次進入勻強磁場,速度分別為v1和v2,且v2=2V1,在從bc邊與磁場邊界重合到ad邊與磁場邊界重合過程中,兩次通過線圈導體橫截面的電荷量分別為q1、q2,克服安培力做功分別為W1、W2,則以下判斷正確的是( 。
A.q1=q2B.2q1=q2C.2W1=W2D.4W1=W2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,帶電平行板中勻強磁場方向水平垂直紙面向里,某帶電小球從光滑絕緣軌道上的a點自由滑下,經(jīng)過軌道端點P進入板間后恰能沿水平作直線運動.現(xiàn)使小球從較低的b點開始下滑,經(jīng)P點進入板間,在板間的運動過程中(  )
A.其動能將會減小B.其電勢能將會減小
C.其機械能能將會減小D.其重力勢能將會增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.一矩形線圈面積S=10-2m2,它和勻強磁場方向之間的夾角θ1=30°,穿過線圈的磁通量Ф=1×10-3Wb,則磁場的磁感強度B=0.2T;若線圈以一條邊為軸的轉(zhuǎn)180°,則穿過線圈的磁通量的變化為2×10-3Wb.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,虛線a、b、c代表靜電場中的三個等勢面,它們的電勢分別為φa、φb和φc,φa>φb>φc.一帶正電的粒子射入電場中,其運動軌跡如圖中實線KLMN所示.由圖可知(  )
A.粒子從K到L的過程中,電場力做負功
B.粒子從L到M的過程中,電場力做負功
C.粒子從K到L的過程中,電勢能增加
D.粒子從L到M的過程中,動能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.為提高百米賽跑運動員的成績,教練員分析了運動員跑百米全程的錄相帶,測得:運動員在前7s跑了61m,7s末到7.1s末跑了0.92m,跑到終點共用10.8s,則下列說法正確的是( 。
A.運動員在百米全過程的平均速度是9.26m/s
B.運動員在前7s的平均速度是8.71m/s
C.運動員在7s末的瞬時速度為9.2m/s
D.運動員在7.1s末的瞬時速度為9.2m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列有關(guān)神州七號飛船的說法中正確的是(  )
A.2008年9 月25日晚21時10分04秒神州七號飛船成功發(fā)射升天,其中21時10分04秒指的是時間
B.地面控制人員監(jiān)測神州七號飛船在高空運行位置時可以將飛船看作質(zhì)點
C.神州七號飛船在發(fā)射升空階段中的加速度方向豎直向上,它的返回艙返回地面階段中著地前的加速度方向豎直向下
D.神州七號飛船在距離地面343km的高空運行時不受重力作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.關(guān)于曲線運動的條件,以下說法正確的是(  )
A.物體受變力作用才做曲線運動
B.物體受恒力作用也可能做曲線運動
C.物體所受合力為零不可能做曲線運動
D.物體只要收到合外力就一定曲線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.圖甲為“探究加速度與力、質(zhì)量關(guān)系”的實驗裝置,光電門固定在水平氣墊導軌上的B點,用不同重物通過水平細線拉動滑塊,每次滑塊都從同一位置A由靜止釋放.

(1)用游標卡尺測出光電門遮光條的寬度d如圖乙所示,則d=0.62cm;實驗時,由數(shù)字計時器讀出遮光條通過光電門的時間△t,則滑塊經(jīng)過光電門時的速度為$\fracfi5eua6{△t}$(用字母表示);
(2)滑塊的質(zhì)量用M表示,重物的質(zhì)量用m表示,當M與m的大小關(guān)系滿足M>>m時,可認為細線對滑塊的拉力大小等于重物的重力大;
(3)測出多組重物的質(zhì)量m和對應遮光條通過光電門的時間△t,并算出相應滑塊經(jīng)過光電門的速度v,通過描點作出線性圖象,即可研究滑塊加速度與力的關(guān)系.處理數(shù)據(jù)時應作出v2-m(選填v-m、v2-m、v-$\frac{1}{m}$$v-\frac{1}{m}$或v2-$\frac{1}{m}$)圖象.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案