19.如圖所示,半徑R=0.9m的光滑的半圓軌道固定在豎直平面內(nèi),直徑AB豎直,下端A與光滑的水平軌道相切.一個(gè)質(zhì)量m=1kg的小球沿水平軌道從A端以vA=3$\sqrt{5}$m/s的速度進(jìn)入豎直圓軌道(軌道無摩擦),小球恰好能通過最高點(diǎn)B,不計(jì)空氣阻力,g取10m/s2.求:
(1)小球到達(dá)A點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力
(2)小球到達(dá)B點(diǎn)時(shí)的速度?
(3)小球從B點(diǎn)離開軌道后的落地點(diǎn)到A點(diǎn)的距離為多少?

分析 (1)根據(jù)牛頓第二定律小球在A點(diǎn)所受合力提供圓周運(yùn)動(dòng)向心力,從而求得對(duì)軌道的壓力;
(2)小球恰好能通過最高點(diǎn)B,由重力提供向心力,由牛頓第二定律可求得小球通過B點(diǎn)的速度;
(3)小球離開B點(diǎn)后做平拋運(yùn)動(dòng),根據(jù)平拋知識(shí)求落地點(diǎn)到A的水平距離.

解答 解:(1)在圓軌道A點(diǎn)時(shí),以小球?yàn)檠芯繉?duì)象,
根據(jù)牛頓第二定律:FN-mg=m$\frac{{v}_{A}^{2}}{R}$       
可得:FN=60N
根據(jù)牛頓第三定律可得,小球進(jìn)入圓軌道A點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力:FN′=FN=60N
(2)小球恰好通過最高點(diǎn),由重力提供向心力有:mg=m$\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$   
可得:vB=$\sqrt{gR}$=3m/s
(3)小球離開B點(diǎn)后做平拋運(yùn)動(dòng),根據(jù)平拋運(yùn)動(dòng)的規(guī)律,豎直方向:2R=$\frac{1}{2}$gt2    
解得:t=0.6s
水平距離:x=vBt=1.8m
答:(1)小球進(jìn)入圓軌道A點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力為60N;
(2)小球到達(dá)B點(diǎn)時(shí)的速度為3m/s;
(3)小球從B點(diǎn)離開軌道后的落地點(diǎn)到A點(diǎn)的距離為1.8m.

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了向心力公式及平拋運(yùn)動(dòng)基本公式的直接應(yīng)用,要知道小球恰好能通過最高點(diǎn)B時(shí),臨界條件是軌道對(duì)球的作用力為零.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.飛艇在平流層飛行的全過程中受到的合力( 。
A.恒為零B.總是做正功C.總是做負(fù)功D.做的總功為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列物體運(yùn)動(dòng)過程中,可視為機(jī)械能守恒的是( 。
A.氣球加速上升B.汽車沿斜坡勻速向下行駛
C.離開桌面正在空中下落的鋼珠D.小球在豎直平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,寬為l、光滑的導(dǎo)電軌道的弧形部分處于磁場(chǎng)外,軌道的水平部分處于垂直軌道平面向上、磁感強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,質(zhì)量為2m的金屬桿cd靜止在水平軌道上,另一質(zhì)量為m的金屬桿ab,從弧形軌道上h高處由靜止開始下滑.設(shè)ab桿和cd桿始終與軌道垂直,且接觸良好,ab桿與cd桿不會(huì)相碰,ab和cd桿的電阻均為R,軌道電阻不計(jì).求:
(1)回路abcd內(nèi)電流的最大值.
(2)在ab桿運(yùn)動(dòng)的整個(gè)過程中可產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.某電視臺(tái)娛樂節(jié)目中的場(chǎng)地設(shè)施如圖所示,AB為水平直軌道,上面裝有質(zhì)量為20kg的載人電動(dòng)懸掛器.水面上有一個(gè)半徑R為2m的固定轉(zhuǎn)盤,轉(zhuǎn)盤的軸心離平臺(tái)的水平距離L為8m,平臺(tái)邊緣與轉(zhuǎn)盤平面的高度差H為5m.一質(zhì)量為60kg的選手抓住懸掛器后在電動(dòng)機(jī)帶動(dòng)下,從A點(diǎn)下方的平臺(tái)邊緣處開始沿水平方向做直線運(yùn)動(dòng),選手必須在合適的位置放手,才能順序落在轉(zhuǎn)盤上.(不計(jì)選手身高大小,不計(jì)空氣阻力,g=10m/s2).
(1)為保證他落在距圓心1m范圍內(nèi)不會(huì)被甩出轉(zhuǎn)盤,轉(zhuǎn)盤的角速度ω應(yīng)限值在什么范圍?設(shè)人與轉(zhuǎn)盤間的最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.4.選手落到轉(zhuǎn)盤上時(shí)相對(duì)轉(zhuǎn)盤靜止.
(2)若懸掛器從靜止開始做加速度為2m/s2的勻加速直線運(yùn)動(dòng),要使選手從某處C點(diǎn)放手后恰好落到轉(zhuǎn)盤的圓心上,則AC的距離是多少?
(3)若電動(dòng)懸掛器以176W的恒定功率從靜止開始運(yùn)動(dòng),選手仍從C點(diǎn)放手落到轉(zhuǎn)盤的圓心上,則他從平臺(tái)出發(fā)后經(jīng)多長(zhǎng)時(shí)間落到轉(zhuǎn)盤上?(假設(shè)行駛過程中懸掛器受到水平直軌道的阻力與人和懸掛器總重成正比,比例系數(shù)為0.02)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.甲、乙兩人分別將同一桶水豎直向上勻速提升相同的高度,甲提水的速度比乙大,設(shè)甲、乙兩人勻速提水過程中所做的功分別為 W和 W,做功的功率分別為 P和 P.下列關(guān)系正確的是( 。
A.W>W(wǎng)B.W<WC.P>PD.P<P

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.生活中我們可以看到以下幾種現(xiàn)象:行駛中的汽車制動(dòng)后滑行一段距離,最后停下;流星在夜空中墜落并發(fā)出明亮的光焰;降落傘在空中勻速下降.上述不同現(xiàn)象中所包含的相同的物理過程是( 。
A.物體的動(dòng)能轉(zhuǎn)化為其它形式的能量
B.物體的勢(shì)能轉(zhuǎn)化為其它形式的能量
C.物體的其它形式的能量轉(zhuǎn)化為機(jī)械能
D.物體的機(jī)械能轉(zhuǎn)化為其它形式的能量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.材料中所提到的甲站到乙站的距離是( 。
A.2050mB.1750mC.1850mD.1950m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.在下列選項(xiàng)中,勻強(qiáng)磁場(chǎng)中的直導(dǎo)線通以向右的電流時(shí),受到方向向上的安培力的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案