6.如圖所示,一段導線abcd位于磁感應強度大小為B的勻強磁場中,磁場方向垂直于紙面向里.線段ab、bc和cd的長度均為L,且∠abc=∠bcd=135°.經(jīng)過導線的電流為I,方向如圖中箭頭所示,則導線abcd段所受到的磁場作用力的合力為( 。
A.方向沿紙面向上,大小為($\sqrt{2}$+1)BILB.方向沿紙面向上,大小為($\sqrt{2}$-1)BIL
C.方向沿紙面向下,大小為($\sqrt{2}$+1)BILD.方向沿紙面向下,大小為($\sqrt{2}$-1)BIL

分析 當磁場方向與電流方向垂直時,由安培力F=BIL,根據(jù)電流的大小可求出各段安培力大小,由左手定則判定安培力方向,再根據(jù)平行四邊形定則,對安培力進行分解即可解得.

解答 解:由安培力公式F=BIL,與左手定則,可得ab段導線的安培力方向垂直于導線與磁感線構(gòu)成的平面并斜向左.同理cd段導線的安培力方向垂直于導線與磁感線構(gòu)成的平面并斜向右.因此由平行四邊形定則對這兩個安培力進行分解,可得沿bc段方向的安培力分力正好相互平衡,所以ab段與cd段導線的安培力的合力為$\sqrt{2}$BIL,方向豎直向上; 而bc段安培力的大小為BIL,方向是豎直向上.
則導線段abcd所受到的磁場的作用力的合力大小為($\sqrt{2}$+1)BIL,方向是豎直向上.
故選:A

點評 解決本題的關鍵掌握安培力的大小公式F=BIL(B與I垂直),同時運用力的平行四邊形定則對安培力時行分解.此處的導線也可以等效成將ad兩點連接的導線所受的安培力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖,是甲、乙兩物體做直線運動的v-t圖象.下列表述正確的是( 。
A.甲的加速度比乙的大B.甲、乙兩物體運動方向相反
C.甲和乙的加速度方向相同D.0-ls內(nèi)甲和乙的位移相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.下列所述的物體中,不能看作質(zhì)點的是( 。
A.研究在平直公路上汽車的勻速行駛B.研究地球繞太陽的公轉(zhuǎn)
C.計算列車經(jīng)過南京長江大橋的時間D.研究電子繞原子核的高速旋轉(zhuǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,在方向向下的勻強電場中,一個帶負電的小球被絕緣細線拴住在豎直面內(nèi)做圓周運動,則( 。
A.小球可能做勻速圓周運動
B.當小球運動到最高點時,線拉力一定最小
C.當小球運動到最高點時,電勢能最大
D.小球在運動過程中,細線對小球的拉力不做功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,在O點用水平力F1緩慢拉動重物,在θ角逐漸增大的過程中( 。
A.F2變小,F(xiàn)1變大B.F2變大,F(xiàn)1變小C.F1、F2都變大D.F1、F2都變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.傳感器是把非電學量(如速度、溫度、壓力等)的變化轉(zhuǎn)換成電學變化的一種元件,在自動控制中有著相當廣泛的應用,如圖所示是一種測量液面高度的電容式傳感器的示意圖,金屬芯線與導電液體之間形成一個電容器,從電容大小的變化就能反映液面的升降情況.當測得電容值增大,可以確定h將( 。
A.減小B.增大C.不變D.無法判斷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖,質(zhì)量為m的物體在水平傳送帶上由靜止釋放,傳送帶由電動機帶動,始終保持以速度v勻速運動,物體與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為μ,物體過一會兒能保持與傳送帶相對靜止,對于物體從靜止釋放到相對傳送帶靜止這一過程,下列說法正確的是( 。
A.電動機多做的功為mv2B.摩擦力對物體做的功為$\frac{1}{2}$mv2
C.傳送帶克服摩擦力做功為$\frac{1}{2}$mv2D.電動機增加的功率為2μmgv

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.2012年10月,奧地利極限運動員菲利克斯•鮑姆加特納乘氣球升至約33.5km的高空后跳下,經(jīng)過一段時間到達距地面約1.5km高度處,打開降落傘并成功落地,打破了跳傘運動的多項世界紀錄.重力加速度的大小g取10m/s2
(1)若忽略空氣阻力,該運動員從靜止開始下落至1.5km高度處速度的大小約為多少?
(2)實際上,物體在高空中下落時,由于空氣阻力的影響,最終會以恒定的速度勻速下降,我們把這個速度叫做收尾速度.高速運動時所受阻力的大小可近似表示為f=kv2,其中v為速率,k為阻力系數(shù),其數(shù)值與物體的形狀、橫截面積及空氣密度有關.已知該運動員在某段時間內(nèi)高速下落的vt圖象如圖所示.若該運動員和所帶裝備的總質(zhì)量m=100kg,則該運動員在達到最大速度時所受阻力的阻力系數(shù)k約為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,在一個直角三角形區(qū)域ABC內(nèi)存在方向垂直于紙面向里、磁感應強度為B的勻強磁場,AB、BC、AC為磁場邊界,AC邊長為3l,∠A=53°.一質(zhì)量為m、電荷量為+q的粒子從AB邊上距A點為l的D點垂直于磁場邊界AB射入勻強磁場.取sin53°=0.8,cos53°=0.6,求:
(1)要使粒子從BC邊射出磁場區(qū)域,粒子速率應滿足的條件;
(2)粒子能從BC邊射出磁場區(qū)域,其在磁場中最短的運動時間.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案