1.如圖所示,在O點用水平力F1緩慢拉動重物,在θ角逐漸增大的過程中(  )
A.F2變小,F(xiàn)1變大B.F2變大,F(xiàn)1變小C.F1、F2都變大D.F1、F2都變小

分析 在O點用水平力F1緩慢拉動重物,在θ角逐漸增大的過程中,抓住合力為零,分別求出兩個拉力的大小,從而判斷其變化.

解答 解:O點的受力如圖,根據(jù)共點力平衡得,${F}_{2}=\frac{mg}{cosθ}$,F(xiàn)1=mgtanθ.θ增大,則F1增大,F(xiàn)2增大.故C正確,ABD錯誤.
故選:C.

點評 解決本題的關(guān)鍵能夠正確地受力分析,運用共點力平衡進行求解.本題也可以通過作圖法分析,抓住兩個拉力的合力大小方向不變,拉力F1的方向不變,根據(jù)平行四邊形定則判斷兩個拉力的變化.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.一個質(zhì)量為2kg的物體同時受到兩個力的作用,這兩個力的大小分別為2N和6N,當(dāng)兩個力的大小不變而方向發(fā)生變化時,物體的加速度大小可能為( 。
A.3m/s2B.4m/s2C.5m/s2D.6m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.為了研究加速度跟力和質(zhì)量的關(guān)系,應(yīng)該采用的研究實驗方法是(  )
A.控制變量法B.假設(shè)法C.理想實驗法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖中的兩個電路,都是由一個靈敏電流計G和一個變阻器R組成的電表,它們之中一個是測電壓的電壓表,另一個是測電流的電流表,那么以下結(jié)論中正確的是(  )
A.左表是電流表,R增大時量程減小B.左表是電流表,R增大時量程增大
C.右表是電壓表,R增大時量程減小D.上述說法都不對

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.一只多用表的測電阻部分共有R×1、R×10、R×100、R×1K四檔,表盤電阻刻度如圖a所示,某學(xué)生用這只多用表來測一個電阻的阻值,他選擇R×100檔,并按照規(guī)則正確的調(diào)整好了多用表,測量時表針的偏轉(zhuǎn)如圖b所示,為使測量結(jié)果盡可能準確,他決定再測量一次,再次測量中,他應(yīng)選擇的是×1k檔;在應(yīng)進行的操作步驟中,按順序應(yīng)是BAEDC(填步驟前的字母代號).
A.把兩根表筆短接
B.將選擇開關(guān)旋轉(zhuǎn)到  上面所選擇的量程上
C.將選擇開關(guān)旋轉(zhuǎn)到交流電壓的最高檔
D.把兩根表筆分別與待測電阻兩端接觸,指針穩(wěn)定后讀出電阻值
E.調(diào)節(jié)歐姆擋的調(diào)零旋鈕,使指針指在電阻刻度的零位上
他再次測量后,示數(shù)如圖c,則該電阻阻值為40000Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,一段導(dǎo)線abcd位于磁感應(yīng)強度大小為B的勻強磁場中,磁場方向垂直于紙面向里.線段ab、bc和cd的長度均為L,且∠abc=∠bcd=135°.經(jīng)過導(dǎo)線的電流為I,方向如圖中箭頭所示,則導(dǎo)線abcd段所受到的磁場作用力的合力為( 。
A.方向沿紙面向上,大小為($\sqrt{2}$+1)BILB.方向沿紙面向上,大小為($\sqrt{2}$-1)BIL
C.方向沿紙面向下,大小為($\sqrt{2}$+1)BILD.方向沿紙面向下,大小為($\sqrt{2}$-1)BIL

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.實驗桌上有下列實驗儀器:
A.待測電源(電動勢約3V,內(nèi)阻約7Ω);
B. 直流電流表(量程0~0.6~3A,0.6A檔的內(nèi)阻約0.5Ω,3A檔的內(nèi)阻約0.1Ω;)
C.直流電壓表(量程0~3~15V,3V檔內(nèi)阻約5kΩ,15V檔內(nèi)阻約25kΩ);
D.滑動變阻器(阻值范圍為0~15Ω,允許最大電流為1A);
E.滑動變阻器(阻值范圍為0~1000Ω,允許最大電流為0.2A);
F.開關(guān)、導(dǎo)線若干;
G.小燈泡“4V、0.4A”.

請解答下列問題:
①利用給出的器材測量電源的電動勢和內(nèi)阻,要求測量有盡可能高的精度且便于調(diào)節(jié),應(yīng)選擇的滑動變阻器是D(填代號),應(yīng)選擇的電流表量程是0~0.6(填量程),應(yīng)選擇的電壓表量程是0~3(填量程).
②某同學(xué)根據(jù)測得的數(shù)據(jù),作出U-I圖象如圖1中圖線a所示,由此可知電源的電動勢E=3V,內(nèi)阻r=6Ω;
③若要利用給出的器材通過實驗描繪出小燈泡的伏安特性曲線,要求測量多組實驗數(shù)據(jù),請你在圖2框內(nèi)畫出實驗原理圖;
④將③步中得到的數(shù)據(jù)在同一個U-I坐標系內(nèi)描點作圖,得到如圖1所示的圖線b,如果將此小燈泡與上述電源組成閉合回路,此時小燈泡的實際功率為0.375W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,在傾角θ=30°的固定斜面上放一質(zhì)量m=1kg的物塊,物塊與斜面間的動摩擦因數(shù)μ=$\sqrt{3}$,現(xiàn)在用一沿斜面向上的推力F作用于物塊上,設(shè)物塊與斜面間的最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,g取10m/s2,下列判斷正確的是( 。
A.當(dāng)F=5N時,物塊與斜面間的摩擦力為0
B.當(dāng)F=5N時,物塊與斜面間發(fā)生相互滑動
C.當(dāng)F=15N時,物塊與斜面間的摩擦力大小為10N
D.當(dāng)F>20N時,物塊與斜面間發(fā)生相互滑動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,a、b兩小球分別從半圓軌道頂端和斜面頂端以大小相等的初速度同時水平拋出,已知半圓軌道的半徑與斜面的豎直高度相等,斜面底邊長是其豎直高度的2倍.若小球a能落到半圓軌道上,小球b能落到斜面上,則( 。
A.b球一定先落在斜面上
B.a球一定先落在半圓軌道上
C.a球可能先落在半圓軌道上
D.a、b不可能同時落在半圓軌道和斜面上

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案