10.若寧紅大橋的橋面離水面高是20m,你以20m/s的速度水平拋出一小石子,不計(jì)空氣阻力的影響,當(dāng)小石子接觸水面時(shí),求(g值10m/s2
(1)小石子在空中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間
(2)小石子接觸水面時(shí)的速度是多大?

分析 (1)根據(jù)高度,結(jié)合位移時(shí)間公式求出小石子在空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間.
(2)根據(jù)速度時(shí)間公式求出豎直分速度,結(jié)合平行四邊形定則求出小石子接觸水面時(shí)的速度大。

解答 解:(1)根據(jù)h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,小石子在空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×20}{10}}s=2s$.
(2)小石子接觸水面時(shí)的豎直分速度vy=gt=10×2m/s=20m/s,
根據(jù)平行四邊形定則知,小石子接觸水面時(shí)的速度$v=\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}$=$\sqrt{400+400}$m/s=$20\sqrt{2}$m/s.
答:(1)小石子在空中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間為2s;
(2)小石子接觸水面時(shí)的速度是$20\sqrt{2}$m/s.

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向和豎直方向上的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式靈活求解,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,兩平行金屬板P、Q水平放置,上極板帶正電,下極板帶負(fù)電;板間存在勻強(qiáng)電場和勻強(qiáng)磁場(圖中未畫出).一個(gè)帶電粒子在兩板間沿虛線所示路徑做勻速直線運(yùn)動(dòng).粒子通過兩平行板后從O點(diǎn)垂直進(jìn)入另一個(gè)垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場中,粒子做勻速圓周運(yùn)動(dòng),經(jīng)過半個(gè)周期后打在擋板MN上的A點(diǎn).不計(jì)粒子重力.則下列說法不正確的是( 。
A.此粒子一定帶正電
B.P、Q間的磁場一定垂直紙面向里
C.若另一個(gè)帶電粒子也能做勻速直線運(yùn)動(dòng),則它一定與該粒子具有相同的荷質(zhì)比
D.若另一個(gè)帶電粒子也能沿相同的軌跡運(yùn)動(dòng),則它一定與該粒子具有相同的荷質(zhì)比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,從傾角為θ的足夠長的斜面頂端P以速度v0拋出一個(gè)小球,落在斜面上某處Q點(diǎn),小球落在斜面上的速度與斜面的夾角為α,若把初速度變?yōu)?v0,則以下說法正確的是( 。
A.小球在空中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間變?yōu)樵瓉淼?倍
B.夾角α將變大
C.PQ間距一定大于原來間距的3倍
D.夾角α與初速度大小有關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖,在光滑水平面上放著質(zhì)量分別為m和2m的A、B兩個(gè)物塊,現(xiàn)用外力緩慢向左推B使彈簧壓縮,此過程中推力做功W,然后撤去外力,則( 。
A.A離開墻面后,A的最大速度為$\frac{4}{3}\sqrt{\frac{W}{m}}$
B.A離開墻面后,彈簧的最大彈性勢能為$\frac{W}{3}$
C.從開始到A離開墻面的過程中,墻對A的沖量為零
D.當(dāng)A離開墻面時(shí),B的動(dòng)量大小為$\sqrt{2mW}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

5.在做“研究平拋運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)時(shí),只畫出了如圖所示的一部分曲線,在曲線上取A、B、C三點(diǎn),測得它們的水平距離均為△x=0.2m,豎直距離h1=0.1m,h2=0.2m,則平拋物體的初速度v0=2m/s,拋出點(diǎn)距A的水平距離x=0.1m.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.靜止在湖面上的小船上分別向相反方向水平拋出兩個(gè)質(zhì)量相等的小球,甲球先拋出,向左;乙球后拋出,向右,兩球拋出后相對于岸的速度相等,則下面說法正確的是(  )
A.兩球拋出后,船向右運(yùn)動(dòng),且乙球受到的沖量大些
B.兩球拋出后,船的速度為零,且兩球受到的沖量大小相等
C.兩球拋出后,船的速度為零,且甲球受到的沖量大些
D.兩球拋出后,船向右運(yùn)動(dòng),且甲球受到的沖量大些

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

2.如圖1為用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的實(shí)驗(yàn)裝置,在這一實(shí)驗(yàn)中:

(1)接通電源和釋放紙帶的先后順序應(yīng)是先接通電源,后釋放紙帶;
(2)已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所用電源頻率為50Hz,當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹?.8m/s2,測得所用重物的質(zhì)量為1.00kg,實(shí)驗(yàn)中得到一條點(diǎn)跡清晰的紙帶如圖2,選連續(xù)的7個(gè)點(diǎn)A、B、C、D、E、F、G作為測量的點(diǎn),測得B、C、D、E、F、G各點(diǎn)到O點(diǎn)距離分別為2.79cm、6.19cm、9.90cm、14.00cm、18.45cm、23.40cm,經(jīng)測量并計(jì)算可知從O點(diǎn)到打下F點(diǎn)的過程中,重物重力勢能的減少量等于2.35J,動(dòng)能的增加量等于2.76J(兩空皆保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.電磁阻尼制動(dòng)是磁懸浮列車在高速運(yùn)行時(shí)進(jìn)行制動(dòng)的一種方式,如圖所示制成的車和軌道模型模擬磁懸浮列車的制動(dòng)過程.車廂下端安裝有電磁鐵系統(tǒng),能在長為L1=0.6m,寬L2=0.2m的矩形區(qū)域內(nèi)產(chǎn)生豎直方向的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度可隨車速的減小而自動(dòng)增大,但最大不超過Bm=0.2T,軌道車下端扯鋪設(shè)有很多長度大于L1,寬為L2的單匝矩形線圈,間隔鋪設(shè)在軌道正中央,其間隔也為L2,每個(gè)線圈的電阻為R=0.1Ω,導(dǎo)線粗細(xì)忽略不計(jì).在某次實(shí)驗(yàn)中,模型車速度為v0=20m/s時(shí),啟動(dòng)電磁鐵系統(tǒng)開始制動(dòng),車立即以加速度a=2m/s2做勻減速直線運(yùn)動(dòng),當(dāng)磁感應(yīng)強(qiáng)度增加到Bm時(shí)就保持不變,直到模型車停止運(yùn)動(dòng).已知模型車的總質(zhì)量為m=36kg,空氣阻力不計(jì).
(1)電磁鐵的磁感應(yīng)強(qiáng)度達(dá)到最大時(shí),模型車的速度v1為多大?
(2)模型車的制動(dòng)距離?
(3)提出一個(gè)減小制動(dòng)距離的合理方法.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.圖甲為某一簡諧波在t=1.0s時(shí)刻的圖象,圖乙為圖甲中C點(diǎn)的振動(dòng)圖象.則下列說法正確的是( 。
A.波速v=4m/s
B.圖甲中B點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)方向向右
C.該波沿x軸負(fù)方向傳播
D.要使該波能夠發(fā)生明顯的衍射,則障礙物的尺寸應(yīng)遠(yuǎn)大于4m
E.若該波能與另一列波發(fā)生穩(wěn)定的干涉,則另一列波的頻率為1Hz

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案