分析 以玻璃管內(nèi)封閉的氣體為研究對象,求出氣體狀態(tài)參量,應用玻意耳定律可以求出空氣柱的長度.
解答 解:以玻璃管內(nèi)封閉的氣體為研究對象,
氣體的狀態(tài)參量:p1=p0=75cmHg,V1=(L-h0)S=20S,
p2=p0-h=(75-h)cmHg,V2=(30-h)S,
由玻意耳定律得:p1V1=p2V2,
即:75×20S=(75-h)×(30-h)S,
解得:h=7.71cm,則p2=p0-h=67.29cmHg,V2=22.29S,
p3=p0+h=82.71cmHg,V3=LS,
由玻意耳定律得:p2V2=p3V3,
即:67.29×22.29S=82.71×LS,
解得:L≈18cm;
答:管內(nèi)空氣柱的長度為18cm.
點評 本題考查了求空氣柱的長度問題,管內(nèi)空氣發(fā)生兩次等溫變化,根據(jù)題意求出氣體的狀態(tài)參量是解題的前提與關(guān)鍵,應用玻意耳定律可以解題,本題是一道基礎(chǔ)題.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | φM>φN | B. | aM>aN | ||
C. | EPM>EPN | D. | B點電荷一定帶負電 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 正常工作時電動機線圈電阻上消耗的熱功率是4W | |
B. | 若電動機的扇葉被卡住則線圈電阻上熱功率為30W | |
C. | 正常工作時電動機輸入功率和輸出功率各是5W和1W | |
D. | 正常工作時10s內(nèi),可以把重物A勻速提升2m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 15cm | B. | 20cm | C. | 30cm | D. | 35cm |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 布朗運動是液體分子的運動,故分子永不停息地做無規(guī)則運動 | |
B. | 物體的溫度越高,分子的平均動能越大 | |
C. | 分子間引力隨分子間距離的增大而增大,斥力隨距離的增大而減小 | |
D. | 從單一熱源吸收熱量可以把它全部用來做功 | |
E. | 絕對零度不能達到 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 點電荷Q帶正電 | |
B. | 點電荷Q在A、B之間 | |
C. | A點的電場強度大小為5×103N/C | |
D. | 將一個帶正電的點電荷從A移到B,電場力做的總功為負值 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com