9.如圖所示為一列簡諧橫波沿x軸傳播在某時(shí)刻的波形圖線,質(zhì)點(diǎn)P在該時(shí)刻的速度為v,經(jīng)過0.1s該質(zhì)點(diǎn)的速度仍為v,再經(jīng)過0.1s,該質(zhì)點(diǎn)的速度大小等于v的大小而方向與v的方向相反,關(guān)于波的傳播方向和波速,下列敘述正確的是(  )
A.若波沿x方向傳播,波速為20cm/sB.若波沿x方向傳播,波速為10cm/s
C.若波沿-x方向傳播,波速為30cm/sD.若波沿-x方向傳播,波速為10 cm/s

分析 簡諧橫波沿x軸傳播,質(zhì)點(diǎn)P上下振動,速度可能向上,也可能向下,先確定P點(diǎn)振動周期,后根據(jù)v=$\frac{λ}{T}$求解波速.

解答 解:AB、若波沿x正方向傳播,0時(shí)刻P向上運(yùn)動,經(jīng)過0.1s該質(zhì)點(diǎn)的速度仍為v,說明一直運(yùn)動到關(guān)于平衡位置對稱的P′點(diǎn)且向上運(yùn)動;再經(jīng)過0.1s該質(zhì)點(diǎn)的速度大小等于v的大小,而方向與v的方向相反,說明回到P點(diǎn)后向上再次返回P,即有T<0.2s<2T;波長為λ=4cm,波速為v=$\frac{λ}{T}$,故波速v小于20cm/s而大于10cm/s,故AB均錯(cuò)誤;
CD若波沿x負(fù)方向傳播,0時(shí)刻P向下運(yùn)動,經(jīng)過0.1s該質(zhì)點(diǎn)的速度仍為v,說明運(yùn)動到關(guān)于平衡位置對稱的P′點(diǎn);再經(jīng)過0.1s該質(zhì)點(diǎn)的速度大小等于v的大小,而方向與v的方向相反,說明再一次到達(dá)P′點(diǎn),故0.2s為半個(gè)周期,周期為T=0.4s;波長為λ=4cm,波速v=$\frac{λ}{T}$=10cm/s,故C錯(cuò)誤,D正確;
故選:D.

點(diǎn)評 本題關(guān)鍵是分兩種情況求解出對應(yīng)的周期,然后求解波速,難度在于周期的確定,根據(jù)周期是振子完成一個(gè)周期性運(yùn)動所用的時(shí)間,通過分析質(zhì)點(diǎn)的運(yùn)動過程來確定周期.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.下列說法正確的是(  )
A.水波在一個(gè)周期內(nèi)傳播的距離是一個(gè)波長
B.產(chǎn)生多普勒效應(yīng)的原因是波源頻率發(fā)生了變化
C.變化的電場一定產(chǎn)生變化的磁場
D.通過一個(gè)狹縫觀察日光燈看到的彩色條紋屬于光的衍射現(xiàn)象
E.雙縫干涉實(shí)驗(yàn)中只增大雙縫間的距離,干涉條紋間的距離減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.某橫波在介質(zhì)中沿x軸正方向傳播t=0時(shí)刻,P點(diǎn)開始向y軸正方向運(yùn)動,經(jīng)t=0.2s.P點(diǎn)第一次到達(dá)正方向最大位移處,某時(shí)刻形成的波形如圖所示,下列說法正確的是( 。
A.該橫波的波速為5m/s
B.質(zhì)點(diǎn)Q與質(zhì)點(diǎn)N都運(yùn)動起來后,它們的運(yùn)動方向總相反
C.在0.2s的時(shí)間內(nèi)質(zhì)點(diǎn)M通過的路程為lm
D.從圖示時(shí)刻再過2.6s,質(zhì)點(diǎn)M處于平衡位置,且正沿y軸負(fù)方向運(yùn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,足夠長金屬導(dǎo)軌豎直放置,金屬棒ab、cd均通過棒兩端的環(huán)套在金屬導(dǎo)軌上并與導(dǎo)軌保持良好的接觸?虛線上方有垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場,虛線下方有豎直向下的勻強(qiáng)磁場.a(chǎn)b、cd棒與導(dǎo)軌間動摩擦因數(shù)均為μ,兩棒總電阻為R,導(dǎo)軌電阻不計(jì).開始兩棒均靜止在圖示位置,當(dāng)cd棒無初速釋放,同時(shí)對ab棒施加豎直向上的拉力F,沿導(dǎo)軌向上做勻加速運(yùn)動.則( 。
A.ab棒中的電流方向由b到a
B.拉力F的功率不斷增大
C.cd棒先加速運(yùn)動后勻速運(yùn)動
D.力F做的功等于兩金屬棒產(chǎn)生的電熱與增加的機(jī)械能之和

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,通電導(dǎo)線旁邊同一平面內(nèi)有矩形線圈abcd.則下列說法中錯(cuò)誤的是( 。 
A.若線圈向右平動,其中感應(yīng)電流方向是abcda
B.若線圈在線圈平面內(nèi)沿電流方向平動,無感應(yīng)電流產(chǎn)生
C.當(dāng)線圈以ab邊為軸轉(zhuǎn)動時(shí),其中感應(yīng)電流方向是abcda
D.當(dāng)線圈向?qū)Ь靠近時(shí),其中感應(yīng)電流方向是abcda

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,在一磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.5T的勻強(qiáng)磁場中,垂直于磁場方向水平放置著兩根相距L=0.1m的平行金屬導(dǎo)軌MN和PQ,導(dǎo)軌的電阻忽略不計(jì),在兩根導(dǎo)軌的端點(diǎn)N,Q之間連接一阻值為R=0.3Ω的電阻.導(dǎo)軌上跨放著一根R0=0.2Ω的金屬棒ab,當(dāng)金屬棒以速度v=4.0m/s向左勻速運(yùn)動時(shí).試求:
(1)求感應(yīng)電動勢的大。
(2)求通過R的感應(yīng)電流大;
(3)求安培力的大;
(4)求電阻上消耗的功率;
(5)在圖中標(biāo)出感應(yīng)電流方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,一光滑斜面固定在水平地面上,高度為h.小物塊從斜面頂端A處由靜止開始下滑,當(dāng)滑到斜面底端B處時(shí),小物塊速度的大小為( 。
A.$\frac{1}{2}$ghB.ghC.2ghD.$\sqrt{2gh}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,長為0.5m的細(xì)繩一端與一質(zhì)量為1kg的小球(可看成質(zhì)點(diǎn))相連,可繞過O點(diǎn)的水平轉(zhuǎn)軸在豎直面內(nèi)無摩擦地轉(zhuǎn)動.在最低點(diǎn)給一個(gè)5m/s的初速度,使小球恰好能通過最高點(diǎn)完成完整的圓周運(yùn)動,g取10m/s2求:
(1)小球過最高點(diǎn)時(shí)的速度大小;
(2)小球在最低點(diǎn)受到的繩的拉力.
(3)若給小球一個(gè)更大的速度,使小球以5m/s的速度通過最高點(diǎn),求此時(shí)繩的拉力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.從5m高的地方以5m/s的初速度水平拋出一物體,不計(jì)空氣阻力,求:
(1)物體落地時(shí)速度的大小和方向.
(2)落地時(shí)物體位移大小和方向.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案