20.某橫波在介質(zhì)中沿x軸正方向傳播t=0時(shí)刻,P點(diǎn)開始向y軸正方向運(yùn)動(dòng),經(jīng)t=0.2s.P點(diǎn)第一次到達(dá)正方向最大位移處,某時(shí)刻形成的波形如圖所示,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.該橫波的波速為5m/s
B.質(zhì)點(diǎn)Q與質(zhì)點(diǎn)N都運(yùn)動(dòng)起來(lái)后,它們的運(yùn)動(dòng)方向總相反
C.在0.2s的時(shí)間內(nèi)質(zhì)點(diǎn)M通過的路程為lm
D.從圖示時(shí)刻再過2.6s,質(zhì)點(diǎn)M處于平衡位置,且正沿y軸負(fù)方向運(yùn)動(dòng)

分析 根據(jù)圖示波形圖可以求出波長(zhǎng);根據(jù)質(zhì)點(diǎn)O的振動(dòng)可以求出波的周期,已知波長(zhǎng)與周期,由波速公式可以求出波速,兩質(zhì)點(diǎn)相差半個(gè)波長(zhǎng)的奇數(shù)倍時(shí)振動(dòng)方向完全相反,除以平衡位置及波峰波波谷處的質(zhì)點(diǎn)一個(gè)周期內(nèi)振動(dòng)的路程為4A.

解答 解:A、由圖示波形圖可知:波長(zhǎng)λ=4m,O點(diǎn)開始向正方向運(yùn)動(dòng),經(jīng)t=0.2s,O點(diǎn)第一次到達(dá)正方向最大位移處,則t=$\frac{1}{4}$,解得:T=0.8s,
則v=$\frac{λ}{T}=\frac{4}{0.8}=5m/s$,故A正確;
B、質(zhì)點(diǎn)L與質(zhì)點(diǎn)N之間的距離為半個(gè)波長(zhǎng),則振動(dòng)情況完全相反,故B正確;
C、在0.2s的時(shí)間內(nèi)質(zhì)點(diǎn)M通過的路程為s=A=20cm,故C錯(cuò)誤;
D、t=2.6s=$3\frac{1}{4}T$,此時(shí)刻M點(diǎn)處于波谷且向上運(yùn)動(dòng),則經(jīng)過2.6s,質(zhì)點(diǎn)M處于平衡位置,且沿y軸正方向運(yùn)動(dòng),故D錯(cuò)誤.
故選:AB

點(diǎn)評(píng) 本題考查了求波長(zhǎng)、頻率、波速、波的傳播方向等問題,由波形圖及質(zhì)點(diǎn)與坐標(biāo)原點(diǎn)間的距離可以求出波長(zhǎng),根據(jù)質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)情況可以求出波的周期,由波速、波長(zhǎng)與周期間的關(guān)系可以求出波速.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.如圖所示,一小球在一半徑為R的豎直光滑圓軌道內(nèi)運(yùn)動(dòng),經(jīng)過最低點(diǎn)A時(shí)受到軌道的彈力為F1,經(jīng)過最高點(diǎn)B時(shí)受到軌道的彈力為F2,重力加速度為g,求小球在A點(diǎn)和B點(diǎn)的動(dòng)能EK1和EK2及小球的質(zhì)量m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.一列簡(jiǎn)諧波沿x軸方向傳播,已知x軸上x1=0和x2=1m兩處質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)圖象分別如圖(甲)、(乙)所示,求

(1)若此波沿x軸正向傳播,則波的傳播速度的可能值.
(2)若此波沿x軸負(fù)向傳播,則波的傳播速度的可能值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.如圖所示,質(zhì)量為m1和m2的木塊A、B靜置于光滑水平軌道上,A、B之間有一輕彈簧,彈簧與木塊A相固連,與木塊B不固連.將彈簧壓緊并用細(xì)線相連,細(xì)線突然斷開,當(dāng)B脫離彈簧時(shí),A獲得的動(dòng)量大小為P,B向右運(yùn)動(dòng)一段時(shí)間后,與豎直固定的擋板碰撞后并反向向左追上A壓縮彈簧.已知木塊B與擋板碰撞沒有能量損失.
①A和B的質(zhì)量m1和m2的大小關(guān)系應(yīng)滿足什么條件;
②求B追上A并壓縮彈簧的過程中彈簧的最大彈性勢(shì)能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.如圖甲是測(cè)量滑塊與木板間動(dòng)摩擦因數(shù)的裝置,將木板水平固定在桌面上,利用一根壓縮的輕質(zhì)彈簧來(lái)彈開滑塊.請(qǐng)完成下列實(shí)驗(yàn)操作與分析.

(1)燒斷細(xì)線,滑塊被彈簧彈出后通過光電門A,繼續(xù)運(yùn)動(dòng)一段距離停止在B點(diǎn).測(cè)出擋光片的寬度d,滑塊通過光電門的時(shí)間△t,則滑塊通過A點(diǎn)的速度v=$\fracim5t4ow{△t}$;再用刻度尺測(cè)出AB之間的距離L.若重力加速度為g,則滑塊與木板間動(dòng)摩擦因數(shù)μ=$\frac{d^2}{{2gL△{t^2}}}$.(用d、△t、L、g表示)
(2)將木板換成光滑水平導(dǎo)軌.其它裝置不變,來(lái)研究彈簧彈性勢(shì)能與壓縮量的關(guān)系.用滑塊壓縮彈簧,記錄彈簧的壓縮量x;釋放滑塊,記錄滑塊通過光電門的時(shí)間△t,算出滑塊通過光電門的速度v.重復(fù)以上操作,得到v與x的關(guān)系如圖乙所示,由圖可知,v與x成正比關(guān)系.由上述實(shí)驗(yàn)可得結(jié)論:對(duì)同一根彈簧,彈性勢(shì)能與彈簧的壓縮量的平方成正比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.圖甲中一理想變壓器原、副線圈匝數(shù)之比為10:1,其原線圈兩端接入如圖乙所示的正弦式交變電流,副線圈通過電流表與阻值R=22Ω的負(fù)載電阻相連.若交流電壓表和交流電流表都是理想電表,則下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.電壓表的示數(shù)是220VB.電流表的示數(shù)是1.4A
C.變壓器原線圈的輸人功率是22WD.通過R的交變電流的頻率是50Hz

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.一定質(zhì)量的理想氣體,在溫度不變條件下,設(shè)法使其壓強(qiáng)增大,則這一過程( 。
A.氣體的密度增加B.氣體分子的平均動(dòng)能增大
C.外界沒有對(duì)氣體做功D.氣體從外界吸收了熱量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.如圖所示為一列簡(jiǎn)諧橫波沿x軸傳播在某時(shí)刻的波形圖線,質(zhì)點(diǎn)P在該時(shí)刻的速度為v,經(jīng)過0.1s該質(zhì)點(diǎn)的速度仍為v,再經(jīng)過0.1s,該質(zhì)點(diǎn)的速度大小等于v的大小而方向與v的方向相反,關(guān)于波的傳播方向和波速,下列敘述正確的是( 。
A.若波沿x方向傳播,波速為20cm/sB.若波沿x方向傳播,波速為10cm/s
C.若波沿-x方向傳播,波速為30cm/sD.若波沿-x方向傳播,波速為10 cm/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.對(duì)于一定量的理想氣體,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.若氣體的壓強(qiáng)不變,分子每秒對(duì)器壁單位面積平均碰撞次數(shù)隨溫度升高而減小
B.若氣體的內(nèi)能不變,其狀態(tài)也一定不變
C.若氣體的體積不變則壓強(qiáng)跟溫度一定成正比
D.氣體溫度每升高1 K所吸收的熱量與氣體經(jīng)歷的過程有關(guān)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案