5.三個(gè)共點(diǎn)力的大小分別為F1=15N,F(xiàn)2=10N,F(xiàn)3=20N,則關(guān)于這三個(gè)力的合力,下列說法錯(cuò)誤的是(  )
A.不會(huì)大于45NB.最小值為5NC.可能為0ND.可能為20N

分析 當(dāng)三個(gè)力的方向相同時(shí),合力最大,三個(gè)力的合力不一定為零,當(dāng)?shù)谌齻(gè)力不在剩余兩個(gè)力的合力范圍內(nèi),合力不能為零.

解答 解:F1=15N,F(xiàn)2=10N,F(xiàn)3=20N,三個(gè)力最大值等于三個(gè)力之和.即45N.
F1、F2兩個(gè)力的合力最大為25N,最小為5N,F(xiàn)3=20N,所以三個(gè)力最小值為0N,故ACD正確,B錯(cuò)誤;
本題選擇錯(cuò)誤的,故選:B.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握兩個(gè)力的合力范圍,從而會(huì)通過兩個(gè)力的合力范圍求三個(gè)力的合力范圍.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖所示,小何寬為d,水流的速度與河岸平行,大小為v,小船在靜水中的速度為v2(v2>v1),小船在渡河過程中,船頭始終與河岸垂直,則(  )
A.船將到達(dá)正對(duì)岸的A點(diǎn)
B.若水流的速度變大,小船渡河的時(shí)間不變
C.若水流的速度變大,小船渡河的路程增加
D.若水流的速度變大,小船渡河的路程不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.在物理學(xué)的發(fā)展過程中,有很多物理學(xué)家作出了重要貢獻(xiàn),下列說法錯(cuò)誤的是( 。
A.庫侖發(fā)現(xiàn)了電荷之間相互作用的規(guī)律-庫侖定律,并測(cè)出了靜電力常量k的值
B.奧斯特通過實(shí)驗(yàn)總結(jié)出了判斷電流產(chǎn)生的磁場(chǎng)方向的方法-右手螺旋定則
C.富蘭克林發(fā)現(xiàn)萊頓瓶放電能使縫衣針磁化
D.法拉第提出了“在電荷周圍存在著由它產(chǎn)生的電場(chǎng)”的觀點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.小明假日和家人去獻(xiàn)縣漢墓群游玩,他們于上午8時(shí)30分到達(dá),游覽了獻(xiàn)王墓、孝王墓、劉淑墓等景點(diǎn)后返回至出發(fā)地,全程約25公里,這里兩個(gè)加點(diǎn)的數(shù)據(jù)所描述的依次為( 。
A.時(shí)間間隔、位移B.時(shí)間間隔、路程C.時(shí)刻、路程D.時(shí)刻、位移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.若銀河系內(nèi)每個(gè)星球貼近其表面運(yùn)行的衛(wèi)星的周期用T表示,被環(huán)繞的星球的平均密度用ρ表示.$\frac{1}{{T}^{2}}$與ρ的關(guān)系圖象如圖所示,已知萬有引力常量G=6.67×10-11N•m2/kg2.則該圖象的斜率約為( 。
A.7×10-10N•m2/kg2B.7×10-11N•m2/kg2C.7×10-12N•m2/kg2D.7×10-13N•m2/kg2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.質(zhì)量分別為m和M的兩個(gè)正方體放在兩豎直墻和水平面間,處于靜止?fàn)顟B(tài).m與M的接觸面與豎直方向的夾角為α,如圖所示,若不計(jì)一切摩擦,則( 。
A.水平面對(duì)M的彈力大于(M+m)g
B.M對(duì)m的彈力一定小于mg
C.豎直墻面對(duì)m的彈力大小可能等于mg
D.墻面對(duì)M的彈力大小為mgtanα

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.某同學(xué)做“測(cè)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的加速度”的實(shí)驗(yàn)裝置如圖1所示.一小車放在水平長木板上,左側(cè)栓有一細(xì)軟線,跨過固定在木板邊緣的滑輪與一重物相連,小車右側(cè)與穿過電火花計(jì)時(shí)器的紙帶相連,在重物牽引下,小車在木板上向左運(yùn)動(dòng).如圖2給出了電火花計(jì)時(shí)器在紙帶上打出的一些計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰的兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)點(diǎn)沒畫出,電火花計(jì)時(shí)器所用的交流電頻率為50Hz.
(1)電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是一種能夠按照相同的時(shí)間間隔,在紙帶上連續(xù)打點(diǎn)的儀器,它使用交流(填“交流”或“直流”)電源,由學(xué)生電源供電.該實(shí)驗(yàn)中使用的電火花計(jì)時(shí)器工作電壓為220V.
(2)實(shí)驗(yàn)中,除帶滑輪的長木板、小車、細(xì)線、鉤碼、紙帶外,還需選用的儀器是BD
A.停表     B.刻度尺      C.速度計(jì)      D.電火花計(jì)時(shí)器
(3)該同學(xué)進(jìn)行了以下實(shí)驗(yàn)操作步驟,其中錯(cuò)誤的步驟是AD
A.將打點(diǎn)計(jì)時(shí)器固定在長木板有滑輪一端,并接好電路
B.將紙帶固定在小車尾部,并穿過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的限位孔
C.把一條細(xì)繩拴在小車上,細(xì)繩跨過定滑輪,下面吊著適當(dāng)重的鉤碼
D.拉住紙帶,將小車移到靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的一端后,放開紙帶,再接通電源
(4)根據(jù)紙帶可以計(jì)算各點(diǎn)的瞬時(shí)速度,現(xiàn)計(jì)算第2點(diǎn)的瞬時(shí)速度:v2=0.396m/s,(結(jié)果取三位有效數(shù)字)
(5)求出小車的加速度為a=0.380m/s2.(結(jié)果取三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.高空作業(yè)的建筑工人,在施工過程中,不慎將一金屬螺母由靜止開始自由落下,地面勘測(cè)人員根據(jù)砸在地面上的痕跡測(cè)出螺母落地時(shí)的速度約為40m/s,不計(jì)空氣阻力,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)螺母下落的時(shí)間;
(2)螺母脫落處距地面的高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.某實(shí)驗(yàn)小組利用實(shí)驗(yàn)探究LED的伏安特性.可供選擇的實(shí)驗(yàn)器材有:
A.電源E(電動(dòng)勢(shì)4.5V,內(nèi)阻可忽略);
B.電壓表V(量程4V,內(nèi)阻4kΩ);
C.電流表A1(量程0.6A,內(nèi)阻0.125Ω);
D.電流表A2(量程5mA,內(nèi)阻300Ω);
E.滑動(dòng)變阻器R1(最大阻值50Ω);
F.滑動(dòng)變阻器R2(最大阻值500Ω);
G.定值電阻R3(阻值100Ω,);
H.定值電阻R4(阻值300Ω);
I.開關(guān)S、導(dǎo)線若干.
實(shí)驗(yàn)小組選擇恰當(dāng)?shù)膶?shí)驗(yàn)器材,設(shè)計(jì)合理的測(cè)量方法,規(guī)范操作,并根據(jù)電流表和電壓表的讀數(shù)及實(shí)驗(yàn)設(shè)計(jì),得到了通過待測(cè)LED的電流I和電壓U的值如下表:
1234567891011
I/mA0.00.01.02.04.06.08.010.012.014.015.0
U/V0.002.032.882.963.113.183.243.313.373.403.43
回答下列問題:
(1)電流表應(yīng)選D,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選E,定值電阻應(yīng)選G.(填序號(hào))
(2)在如圖1的方框中將實(shí)驗(yàn)電路圖補(bǔ)充完整.

(3)根據(jù)測(cè)得的數(shù)據(jù),在圖2中作出該LED的伏安特性曲線.
(4)由圖線可知:該LED發(fā)光管BC.
A.只要加電壓就能發(fā)光
B.需要加適當(dāng)?shù)碾妷翰拍馨l(fā)光
C.在安全工作電壓范圍內(nèi),電壓變化相同,電壓較高時(shí)引起電流變化較大
D.在安全工作電壓范圍內(nèi),電壓變化相同,電壓較低時(shí)引起電流變化較大.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案