17.質(zhì)量為2kg的物體做自由落體運(yùn)動(dòng),經(jīng)過2s落地.取g=10m/s2.關(guān)于重力做功的功率,下列說法正確的是( 。
A.下落過程中重力的平均功率是200W
B.下落過程中重力的平均功率是400W
C.落地前的瞬間重力的瞬時(shí)功率是零
D.落地前的瞬間重力的瞬時(shí)功率是200W

分析 根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求出2s內(nèi)下降的高度和落地的速度,結(jié)合平均功率公式和瞬時(shí)功率公式分別求出重力的平均功率和瞬時(shí)功率的大。

解答 解:A、下落的高度h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×{2}^{2}m=20m$,則下落過程中重力的平均功率$\overline{P}=\frac{mgh}{t}=\frac{2×10×20}{2}W=200W$,故A正確,B錯(cuò)誤.
C、落地時(shí)速度v=gt=10×2m/s=20m/s,則重力的瞬時(shí)功率P=mgv=20×20W=400W,故CD錯(cuò)誤.
故選:A.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道平均功率和瞬時(shí)功率的區(qū)別,掌握這兩種功率的求法,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.靜水中甲、乙兩只小船都處于靜止?fàn)顟B(tài),它們的質(zhì)量均為120kg,甲船上質(zhì)量為30kg的小孩以6m/s的對(duì)地速度跳上乙船,則甲、乙兩船的速度大小分別為v=1.5m/s,v=1.2m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.對(duì)于做平拋運(yùn)動(dòng)的物體,以下說法正確的是(  )
A.若只將其速度增加一倍,則其在空中運(yùn)動(dòng)時(shí)間也增加一倍
B.若只將其初速度增加一倍,則其水平位移也增加一倍
C.若只將其拋出點(diǎn)的高度增加一倍,則其在空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間也增加一倍
D.若只將其拋出點(diǎn)的高度增加一倍,則其水平位移也增加一倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖是用頻閃照相的方法獲得的彈簧振子的位移-時(shí)間圖象(水平為x軸,豎直方向?yàn)閠軸),下列關(guān)于該圖象的說法正確的是( 。
A.該圖象的坐標(biāo)原點(diǎn)是建立在彈簧振子小球的平衡位置
B.從圖象可以看出小球在振動(dòng)過程中是沿t軸方向移動(dòng)的
C.為了顯示小球在不同時(shí)刻偏離平衡的位移,讓底片沿垂直x軸方向勻速運(yùn)動(dòng)
D.圖象隨時(shí)間的推移而發(fā)生平移
E.圖象中小球的疏密顯示出相同時(shí)間內(nèi)小球位置變化快慢不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.在科學(xué)的發(fā)展歷程中,許多科學(xué)家做出了杰出的貢獻(xiàn).下列敘述符合歷史事實(shí)的是(  )
A.伽利略總結(jié)出了行星運(yùn)動(dòng)的三大規(guī)律
B.開普勒總結(jié)出了行星運(yùn)動(dòng)的三大規(guī)律
C.愛因斯坦發(fā)現(xiàn)了萬有引力定律
D.牛頓首先較準(zhǔn)確地測(cè)出了萬有引力常量G的數(shù)值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.質(zhì)量為0.10kg的物體做直線運(yùn)動(dòng),其速度-時(shí)間圖象如圖所示,則( 。
A.物體在0-10s內(nèi)所受外力沖量為0
B.物體在10s-20s內(nèi)所受外力沖量為0
C.物體在0-5s內(nèi)所受外力沖量與在5s-10s內(nèi)所受外力沖量相同
D.物體在10s-15s內(nèi)所受外力沖量與在15s-20s內(nèi)所受外力沖量相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示為盧瑟福和他的同事們做α粒子散射實(shí)驗(yàn)的裝置示意圖,下列與散射實(shí)驗(yàn)相關(guān)的描述正確的是(  )
A.α粒子散射實(shí)驗(yàn)否定了湯姆遜的“棗糕”原子結(jié)構(gòu)模型
B.α粒子散射實(shí)驗(yàn)表明原子核里集中了原子的全部電量和幾乎全部質(zhì)量
C.α粒子散射實(shí)驗(yàn)中導(dǎo)致α粒子偏轉(zhuǎn)的原因是核力的作用結(jié)果
D.顯微鏡放在D位置時(shí),屏上仍能觀察閃光,但次數(shù)極少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.用一豎直向上的恒力F將質(zhì)量為1kg的物體由靜止提升2m,物體獲得的速度為4m/s,重力加速度g=10m/s2,在這一過程中,則下列說法正確的是( 。
A.該過程所用的時(shí)間為1sB.該過程中物體克服重力做功為-20J
C.該過程中恒力F做功28JD.該過程物體受合力的平均功率為8W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.下列說法正確的是(  )
A.光纖通信及醫(yī)用纖維式內(nèi)窺鏡都是利用了光的全反射原理
B.肥皂泡呈現(xiàn)的彩色是光的干涉現(xiàn)象,露珠呈現(xiàn)的彩色的是光的色散現(xiàn)象
C.電磁波中電場(chǎng)能量最大時(shí),磁場(chǎng)能量為零;磁場(chǎng)能量最大時(shí),電場(chǎng)能量為零
D.照相機(jī)鏡頭上會(huì)鍍一層膜,有時(shí)會(huì)在鏡頭前加一個(gè)偏振片,這樣做都是為了增加光的透射強(qiáng)度
E.火箭以接近光速飛躍地球,火箭上的人看到的火箭的長度比地球上的人看到的火箭的長度長

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案