6.用一豎直向上的恒力F將質(zhì)量為1kg的物體由靜止提升2m,物體獲得的速度為4m/s,重力加速度g=10m/s2,在這一過程中,則下列說法正確的是( 。
A.該過程所用的時間為1sB.該過程中物體克服重力做功為-20J
C.該過程中恒力F做功28JD.該過程物體受合力的平均功率為8W

分析 根據(jù)速度位移公式求出物體的加速度,結(jié)合速度時間公式求出運動的時間,根據(jù)牛頓第二定律求出恒力F的大小,根據(jù)上升的位移求出物體克服重力做功的大小,根據(jù)合力做功,結(jié)合平均功率公式求出合力做功的平均功率.

解答 解:A、物體勻加速直線運動的加速度a=$\frac{{v}^{2}}{2h}=\frac{16}{2×2}m/{s}^{2}=4m/{s}^{2}$,則勻加速直線運動的時間t=$\frac{v}{a}=\frac{4}{4}s=1s$,故A正確.
B、物體克服重力做功WG=mgh=10×2J=20J,故B錯誤.
C、根據(jù)牛頓第二定律得,F(xiàn)-mg=ma,解得F=mg+ma=10+1×4N=14N,則恒力F做功WF=Fh=14×2J=28J,故C正確.
D、物體所受的合力F=ma=1×4N=4N,則合力做功W=Fh=4×2J=8J,則合力做功的功率$\overline{P}=\frac{{W}_{合}}{t}=\frac{8}{1}W=8W$,故D正確.
故選:ACD.

點評 本題考查了功和功率的基本運用,知道平均功率和瞬時功率的區(qū)別,掌握這兩種功率的求法,基礎(chǔ)題.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,一長為l的輕繩,一端穿在過O點的水平轉(zhuǎn)軸上,另一端栓有一質(zhì)量未知的小球,整個裝置繞O點在豎直面內(nèi)轉(zhuǎn)動.小球通過最高點時,繩對小球的拉力F與其速度的水平v2的關(guān)系如圖乙所示,已知圖象的橫截距的大小為b.
(1)求重力加速度的大小.
(2)求圖象對應的函數(shù)表達式.
(3)要使F-v2圖象的斜率變大,有什么辦法?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.質(zhì)量為2kg的物體做自由落體運動,經(jīng)過2s落地.取g=10m/s2.關(guān)于重力做功的功率,下列說法正確的是( 。
A.下落過程中重力的平均功率是200W
B.下落過程中重力的平均功率是400W
C.落地前的瞬間重力的瞬時功率是零
D.落地前的瞬間重力的瞬時功率是200W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.在如圖所示的傾角為θ的光滑斜面上,存在著兩個磁感應強度大小均為B的勻強磁場區(qū)域,區(qū)域Ⅰ的磁場方向垂直斜面向上,區(qū)域Ⅱ的磁場方向垂直斜面向下,磁場寬度均為L,一個質(zhì)量為m,電阻為R,邊長也為L的正方形導線框,由靜止開始沿斜面下滑,t1時刻ab邊剛越過GH進入磁場Ⅰ區(qū)域,此時導線框恰好以速度v1做勻速直線運動,t2時刻ab邊下滑到JP與MN的中間位置,此時導線框又恰好以速度v2做勻速直線運動,重力加速度為g,下列說法中正確的是(  )
A.當ab邊剛越過JP時,導線框的加速度大小為a=3gsinθ
B.導線框兩次勻速直線運動的速度v1:v2=2:1
C.從t2開始運動到ab邊到MN位置過程中,通過導線框的電量q=$\frac{{2BL}^{2}}{R}$
D.從t1到ab邊運動到MN位置的過程中,有2mgLsinθ+$\frac{m({{v}_{1}}^{2}-{{v}_{2}}^{2})}{2}$機械能轉(zhuǎn)化為電能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.質(zhì)量為m1的物塊靜止在光滑的水平地面上,質(zhì)量為m2的物塊以υ0的速度向著m1做對心機械碰撞(碰撞過程中機械能不會增加)m1、m2的質(zhì)量大小關(guān)系未知.碰撞結(jié)束后m1、m2的速度分別為υ1、υ2,下列四組數(shù)據(jù)中有可能正確的是( 。
A.υ1=0.9υ0,υ2=0.2υ0B.υ1=0.2υ0,υ2=0.9υ0
C.υ1=-0.6υ0,υ2=0.9v0D.υ1=0.6υ0,υ2=1.8υ0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

11.在“驗證動能守恒定律”的實驗中,采用如圖所示的裝置.圖中O點是小球拋出點在地面上的豎直投影.用刻度尺分別測量三個落地點的平均位置與O點的距離(線段OM、OP、ON長度),分別用x1、x2、x3表示入射質(zhì)量m1、m2表示.
(1)入射小球和靶球的質(zhì)量應滿足m1>m2(填“>”、“=”或“<”).
(2)在做實驗時,以下對實驗要求的說法正確的是BC.
A.斜槽軌道必須是光滑的
B.斜槽軌道末端必須是水平的
C.入射球每次都要從同一位置由靜止?jié)L下
(3)若滿足關(guān)系式m1x1=m1x2+m2x3,則兩球碰撞前后系統(tǒng)動量守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,質(zhì)量為m的汽車,沿半徑為R的半圓形拱橋運動,當汽車通過拱橋最高點B時速度大小為v,則此時( 。
A.汽車對拱橋的壓力大小等于汽車的重力大小
B.汽車對拱橋的壓力大小大于汽車的重力大小
C.汽車速度越大,汽車對拱橋的壓力越小
D.汽車速度越大,汽車對拱橋的壓力越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示,內(nèi)壁光滑半徑大小為R的圓軌道豎直固定在桌面上,一個質(zhì)量為m的小球靜止在軌道底部A點,現(xiàn)用小錘沿水平方向快速擊打小球,擊打后迅速移開,使小球沿軌道在豎直面內(nèi)運動,當小球回到A點時,再次用小錘沿運動方向擊打小球,必須經(jīng)過兩次擊打,小球才能運動到圓軌道的最高點,已知小球在運動過程中始終未脫離軌道,在第一次擊打過程中小錘對小球做功W,第二次擊打過程中小錘對小球做功4W,設兩次擊打過程中小錘對小球做的功全部用來增加小球的動能,則W的值可能是( 。
A.$\frac{5}{6}$mgRB.$\frac{3}{4}$mgRC.$\frac{3}{8}$mgRD.$\frac{3}{2}$mgR

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.下列物理量屬于矢量的是(  )
A.截止頻率B.比荷C.能級差D.動量的變化量

查看答案和解析>>

同步練習冊答案