7.如圖所示,M為定滑輪,一根細(xì)繩跨過(guò)M,一端系著物體C,另一端系著一動(dòng)滑輪N,動(dòng)滑輪N兩側(cè)分別懸掛著A、B兩物體,已知B物體的質(zhì)量為3kg,不計(jì)滑輪和繩的質(zhì)量以及一切摩擦,若C物體的質(zhì)量為9kg,則關(guān)于C物體的狀態(tài)下列說(shuō)法正確的是(  )
A.當(dāng)A的質(zhì)量取值合適,C物體有可能處于平衡狀態(tài)
B.無(wú)論A物體的質(zhì)量是多大,C物體不可能平衡
C.當(dāng)A的質(zhì)量足夠大時(shí),C物體不可能向上加速運(yùn)動(dòng)
D.當(dāng)A的質(zhì)量取值合適,C物體可以向上加速也可以向下加速運(yùn)動(dòng)

分析 要使C物體保持平衡,必須使N平衡,則A與B 也可能平衡.列出平衡方程;若A與B的質(zhì)量不同,則分兩種情況,根據(jù)牛頓第二定律列方程討論.

解答 解:A、首先取AB連接體為研究對(duì)象,當(dāng)A的質(zhì)量遠(yuǎn)遠(yuǎn)小于B的質(zhì)量,則B以接近重力加速度做向下的加速運(yùn)動(dòng),B處于失重狀態(tài),細(xì)繩的最小拉力接近為零;當(dāng)A的質(zhì)量遠(yuǎn)遠(yuǎn)大于B的質(zhì)量時(shí),則B以接近重力加速度向上做加速運(yùn)動(dòng),B處于超重狀態(tài),細(xì)繩的最大拉力接近B的重力的兩倍,故此時(shí)細(xì)繩拉C的最大拉力為B的重力的4倍,故當(dāng)A的質(zhì)量取值合適,C的質(zhì)量在大于零小于12kg之間都有可能處于平衡,故A正確,B錯(cuò)誤;
C、結(jié)合以上的分析,當(dāng)細(xì)繩對(duì)C拉力小于C的重力時(shí)C產(chǎn)生向下的加速度,當(dāng)細(xì)繩對(duì)C的拉力大于C的重力時(shí)C產(chǎn)生向上的加速度,故C錯(cuò)誤、D正確.
故選:AD

點(diǎn)評(píng) 本題屬于共點(diǎn)力的平衡與牛頓運(yùn)動(dòng)定律的綜合,抓住共點(diǎn)力平衡的特點(diǎn),選擇合適的研究對(duì)象,即可正確作答.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.關(guān)于繩上a點(diǎn)和b點(diǎn)的線速度和角速度,下列關(guān)系正確的是( 。
A.va=vbB.va>vbC.ωabD.ωa<ωb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.如圖,帶等量異種電荷的平行金屬板,其間距離為d,兩板間的電勢(shì)差為U,極板與水平方向成30°角放置,有一質(zhì)量為m、速率為v0的帶電小球恰好沿水平方向穿過(guò)極板間的勻強(qiáng)電場(chǎng)區(qū)域,求:
(1)小球帶何種電荷?電荷量是多少?
(2)小球的加速度
(3)小球穿過(guò)極板時(shí)的速率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

15.如圖所示,等腰直角三角形BCD固定在水平地面上的,底邊BC長(zhǎng)3.6m,B點(diǎn)到O點(diǎn)距離為6.4m,從O點(diǎn)正上方離地面高為5m的A點(diǎn)以v0初速度平拋一小球,則下面對(duì)小球平拋運(yùn)動(dòng)描述正確的是(  )
A.v0=6.4m/s,小球恰好落在B點(diǎn)
B.v0=10.0m/s,小球恰好落在C點(diǎn)
C.小球在空中平拋運(yùn)動(dòng)時(shí)間最短為0.8s
D.v0>10.0m/s,小球不可能落在三角形BCD上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.小李同學(xué)利用如圖所示的裝置測(cè)量重力加速度的數(shù)值,圖示器材及作用如下:
A.豎直放置在水平桌面上的鐵架臺(tái)
B.固定在鋼管頂端的鋼球吸附器,通電時(shí)可使鋼球吸附其上,斷電可使鋼球由靜止開(kāi)始自由下落
C.兩個(gè)光電門(mén),與光電計(jì)時(shí)器連接,通過(guò)計(jì)時(shí)器記錄鋼球從第一光電門(mén)到第二光電門(mén)的間隔時(shí)間t 
D.網(wǎng)兜,用來(lái)接住鋼球.
(1)實(shí)驗(yàn)步驟如下:按圖示安裝實(shí)驗(yàn)器材,讓小球、兩個(gè)光電門(mén)和網(wǎng)兜在同一豎直線上;
②量出兩個(gè)光電門(mén)中心間的距離h,釋放小球,記錄鋼球從第一光電門(mén)到第二光電門(mén)的間隔時(shí)間 t;
③改變第二個(gè)光電門(mén)的位置,多次重復(fù)實(shí)驗(yàn)步驟②;
④利用實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)做出$\frac{h}{t}-t$圖象,使圖象斜率K和重力加速度g滿足K=$\frac{g}{2}$.
(2)分析實(shí)驗(yàn),回答問(wèn)題:本實(shí)驗(yàn)還需要的實(shí)驗(yàn)器材有:毫米刻度尺.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如圖所示為甲、乙兩個(gè)質(zhì)點(diǎn)的速度-時(shí)間圖象,根據(jù)圖象可知( 。
A.甲做直線運(yùn)動(dòng),乙靜止
B.甲、乙兩質(zhì)點(diǎn)在t=0時(shí)刻的位置不一樣
C.甲、乙兩質(zhì)點(diǎn)在t=2s時(shí)刻相遇
D.在前4s內(nèi)甲、乙兩質(zhì)點(diǎn)的位移相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.如圖所示是在豎直平面內(nèi),由斜面和圓形軌道分別與水平面相切連接而成的光滑軌道,圓形軌道的半徑為R,質(zhì)量為m的小物塊從斜面上距水平面高為h=2.5R的A點(diǎn)由靜止開(kāi)始下滑,物塊通過(guò)軌道連接處的B、C點(diǎn)時(shí),無(wú)機(jī)械能損失.求:
(1)小物塊通過(guò)B點(diǎn)時(shí)速度vB的大。
(2)小物塊能否通過(guò)圓形軌道的最高點(diǎn)D,若能,求出小物塊過(guò)D點(diǎn)時(shí)的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

16.水平地面上的物體受重力G和水平作用力F保持靜止,如圖所示,現(xiàn)在使作用力F保持大小不變,方向沿逆時(shí)針?lè)较蚓徛D(zhuǎn)過(guò)180°,而物體始終保持靜止,則在這個(gè)過(guò)程中,物體對(duì)地面的正壓力FN和地面給物體的摩擦力Ff的變化情況是( 。
A.Ff不變B.Ff先變小后變大C.FN先變小后變大D.FN先變大后變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.如圖為某一點(diǎn)路裝置的俯視圖,mn、xy為水平放置的很長(zhǎng)的平行金屬板,板間距離為L(zhǎng),板間有勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,裸導(dǎo)線ab電阻為R0,電阻R1=R2=R,電容器電容C很大,由于棒勻速滑行,一不計(jì)重力的帶正電粒子以初速度v0水平射入兩板間可做勻速直線運(yùn)動(dòng),問(wèn):
(1)棒向哪邊運(yùn)動(dòng),速度為多大?
(2)棒如果突然停止運(yùn)動(dòng),則在突然停止運(yùn)動(dòng)時(shí)作用在棒上的安培力多大?方向如何?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案