2.在平直公路上有甲、乙兩輛車在同一地點(diǎn)向同一方向運(yùn)動(dòng),圖為兩車的速度-時(shí)間圖象,求:
(1)甲、乙兩車分別做何種運(yùn)動(dòng)?
(2)前10s內(nèi)甲車的平均速度$\overline{v}$?甲車的加速度大小a?
(3)甲、乙兩輛車何時(shí)相遇?

分析 v-t圖象中,與時(shí)間軸平行的直線表示做勻速直線運(yùn)動(dòng),傾斜的直線表示勻變速直線運(yùn)動(dòng),斜率表示加速度,傾斜角越大表示加速度越大,圖象與坐標(biāo)軸圍成的面積表示位移.在時(shí)間軸上方的位移為正,下方的面積表示位移為負(fù).相遇要求在同一時(shí)刻到達(dá)同一位置.

解答 解:(1)由圖可知:甲車做勻加速直線運(yùn)動(dòng),乙車做勻速運(yùn)動(dòng).
(2)圖象與坐標(biāo)軸圍成的面積表示位移,則前10s內(nèi)甲車的平均速度$\overline{v}=\frac{\frac{1}{2}×(3+8)×10}{10}$m/s=5.5m/s
甲車的加速度為a=$a=\frac{△v}{△t}=\frac{8-3}{10}$=0.5m/s2
(3)設(shè)甲乙兩車經(jīng)過(guò)時(shí)間t相遇,
由題意可知:${x}_{甲}={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$
x=vt
而x=x
代入數(shù)據(jù)解得:t=20s
答:(1)甲車做勻加速直線運(yùn)動(dòng),乙車做勻速運(yùn)動(dòng);
(2)前10s內(nèi)甲車的平均速度為5.5m/s;甲車的加速度大小a為0.5m/s2;
(3)甲、乙兩輛車經(jīng)過(guò)20s相遇.

點(diǎn)評(píng) 本題是速度--時(shí)間圖象的應(yīng)用,要明確斜率的含義,知道在速度--時(shí)間圖象中圖象與坐標(biāo)軸圍成的面積的含義,能根據(jù)圖象讀取有用信息,要注意路程和位移的區(qū)別.屬于基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.做曲線運(yùn)動(dòng)的物體,其速度和加速度都一定改變
B.做曲線運(yùn)動(dòng)的物體,其初速度不為零,且合外力的方向與加速度的方向不在同一條直線上
C.做平拋運(yùn)動(dòng)的物體,速度增量與所用時(shí)間成正比,方向豎直向下
D.質(zhì)點(diǎn)做圓周運(yùn)動(dòng),合外力等于它做圓周運(yùn)動(dòng)所需要的向心力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.如圖所示為一根玻璃棒,放在空氣中,它的折射率為n,AB是它的端面,且與AC垂直.要使從端面上入射的光線,經(jīng)F點(diǎn)折射到AC上的E點(diǎn)能夠發(fā)生全反射,入射角θ1最大不能超過(guò)多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示,在實(shí)驗(yàn)室內(nèi)某真空環(huán)境中存在方向水平向左、大小為E的勻強(qiáng)電場(chǎng)和方向垂直于紙面向里、大小為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng),一帶電粒子在這一區(qū)域內(nèi)恰好以速度v沿右下方做直線運(yùn)動(dòng),則由此可以確定( 。
A.粒子的質(zhì)量mB.粒子的電性及電荷量q
C.粒子質(zhì)量與電荷量的比值$\frac{q}{m}$D.粒子所受電場(chǎng)力大于洛侖茲力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.火車以70km/h的速度通過(guò)一段距離,子彈以600m/s的速度從槍口射出,則( 。
A.70km/h 是平均速度B.70km/h 是瞬時(shí)速度
C.600m/S 是平均速度D.600m/s 是瞬時(shí)速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.如圖所示,一帶正電的長(zhǎng)細(xì)直棒水平放置,帶電細(xì)直棒在其周圍產(chǎn)生方向向外輻射狀的電場(chǎng),場(chǎng)強(qiáng)大小與直棒的距離成反比.在直棒上方有一長(zhǎng)為a的絕緣細(xì)線連接了兩個(gè)質(zhì)量均為m的小球A、B,A、B所帶電荷量分別為+q和+4q,A球距直棒的距離為a,兩個(gè)球恰好處于靜止?fàn)顟B(tài).不計(jì)兩小球之間的靜電力作用,則下列說(shuō)法正確是( 。
A.A點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度大小為$\frac{mg}{3q}$,是B點(diǎn)電場(chǎng)強(qiáng)度的兩倍
B.細(xì)線上的張力大小為$\frac{1}{3}$mg
C.剪斷細(xì)線瞬間A、B兩球的加速度大小均為$\frac{1}{3}$g
D.剪斷細(xì)線后A、B兩球的速度同時(shí)達(dá)到最大值,且速度最大值大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.一輕繩系住一質(zhì)量為m的小球懸掛在O點(diǎn),在最低點(diǎn)現(xiàn)給小球一水平初速度,小球恰能在豎直平面內(nèi)繞O點(diǎn)做圓周運(yùn)動(dòng),若在水平半徑OP的中點(diǎn)A處釘一枚光滑的釘子,仍在最低點(diǎn)給小球同樣的初速度,則小球向上通過(guò)后P點(diǎn)后將繞A點(diǎn)做圓周運(yùn)動(dòng),則到達(dá)最高點(diǎn)N時(shí),繩子的拉力大小為( 。
A.0B.3mgC.2mgD.4mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.如圖1所示,AB是豎直光滑的$\frac{1}{4}$圓軌道,下端B點(diǎn)與水平傳送帶左端相切,傳送帶向右勻速運(yùn)動(dòng).甲和乙是可視為質(zhì)點(diǎn)的相同小物塊,質(zhì)量均為0.2kg,在圓軌道的下端B點(diǎn)放置小物塊甲,將小物塊乙從圓軌道的A端由靜止釋放,甲和乙碰撞后粘合在一起,它們?cè)趥魉蛶线\(yùn)動(dòng)的v-t圖象如圖2所示,g=10m/s2,求:
(1)甲乙結(jié)合體與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù).
(2)圓軌道的半徑.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如圖所示,O點(diǎn)置一個(gè)正點(diǎn)電荷,在過(guò)O點(diǎn)的豎直平面內(nèi)的A點(diǎn),自由釋放一個(gè)帶正電的小球,小球的質(zhì)量為m,帶電量為q,小球落下的軌跡如圖中的實(shí)線所示,它與以O(shè)點(diǎn)為圓心、R為半徑的圓(圖中虛線表示)相交于B、C兩點(diǎn),O、C在同一水平線上,∠BOC=30°,A距OC的高度為h,若小球通過(guò)B點(diǎn)的速度為v,則下列敘述正確的是(  )
①小球通過(guò)C點(diǎn)的速度大小是$\sqrt{2gh}$;
②小球通過(guò)C點(diǎn)的速度大小是$\sqrt{{v}^{2}+gR}$;
③小球由A到C電場(chǎng)力做功是mgh-$\frac{1}{2}$mv2;
④小球由A到C電場(chǎng)力做功是$\frac{1}{2}$mv2+mg($\frac{R}{2}$-h).
A.①③B.①④C.②④D.②③

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案