17.某同學(xué)將量程為200μA、內(nèi)阻為500Ω的表頭μA改裝成量程為1mA和10mA的雙量程電流表,設(shè)計(jì)電路如圖1所示.定值電阻R1=500Ω,R2=225Ω,S為單刀雙擲開(kāi)關(guān),A、B為接線柱.回答下列問(wèn)題:

(1)將開(kāi)關(guān)S置于“1”擋時(shí),量程為10mA;
(2)定值電阻的阻值R3=25.0Ω.(結(jié)果取3位有效數(shù)字)
(3)利用改裝的電流表進(jìn)行某次測(cè)量時(shí),S置于“2”擋,表頭指示如圖2所示,則所測(cè)量電流的值為0.68mA.

分析 (1)把小量程電流表改裝成大量程電流表,并聯(lián)電阻分流越大,改裝后電流表量程越大;
(2)根據(jù)電路結(jié)構(gòu)、應(yīng)用串并聯(lián)電路特點(diǎn)與歐姆定律可以求出電阻阻值;
(3)根據(jù)電流表量程確定其分度值,然后根據(jù)指針位置讀出電流表示數(shù).

解答 解:(1)將開(kāi)關(guān)S置于“1”擋時(shí),定值電阻R1能分流較大的電流,所以量程應(yīng)為10mA;
(2)當(dāng)開(kāi)關(guān)打到1時(shí)有:Ig(Rg+R1+R2)=(I1-Ig)R3,I1=10mA
當(dāng)開(kāi)關(guān)打到2時(shí):Ig(Rg+R1)=(I2-Ig)(R2+R3),I2=1mA,
解得:R2=225Ω,R3=25.0Ω;
(3)開(kāi)關(guān)置于2位置時(shí),電流表量程為1mA,由圖示電流表可知,其分度值為0.02mA,電流表示數(shù)為0.68mA;
故答案為:(1)10;(2)225,25.0;(3)0.68.

點(diǎn)評(píng) 把小量程電流表改裝成大量程電流表時(shí)要并聯(lián)一個(gè)小電阻,分析清楚電路結(jié)構(gòu)、應(yīng)用歐姆定律即可求出并聯(lián)電阻阻值;對(duì)電表讀數(shù)時(shí)要先確定電表的連成與分度值,然后再讀數(shù).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.汽車(chē)從靜止開(kāi)始先做勻加速直線運(yùn)動(dòng),然后做勻速運(yùn)動(dòng).汽車(chē)所受阻力恒定,下列汽車(chē)功率P與時(shí)間t的關(guān)系圖象中,能描述上述過(guò)程的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.某實(shí)驗(yàn)小組利用如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置來(lái)驗(yàn)證鉤碼和滑塊所組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒.裝置中的氣墊導(dǎo)軌工作時(shí)可使滑塊懸浮起來(lái),以減小滑塊運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的阻力.實(shí)驗(yàn)前已調(diào)整氣墊導(dǎo)軌底座保持水平,實(shí)驗(yàn)中測(cè)量出的物理量有:鉤碼的質(zhì)量m、滑塊的質(zhì)量M、滑塊上遮光條由圖示初始位置到光電門(mén)的距離x.
(1)若用游標(biāo)卡尺測(cè)得遮光條的寬度為d,實(shí)驗(yàn)時(shí)掛上鉤碼,將滑塊從圖示初始位置由靜止釋放,由數(shù)字計(jì)時(shí)器讀出遮光條通過(guò)光電門(mén)的時(shí)間△t,則可計(jì)算出滑塊經(jīng)過(guò)光電門(mén)時(shí)的速度為$\fraces76dq5{△t}$.
(2)要驗(yàn)證系統(tǒng)的機(jī)械能守恒,除了已經(jīng)測(cè)量出的物理量外還需要已知當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣龋?br />(3)本實(shí)驗(yàn)通過(guò)比較mgx和$\frac{h2jw16i^{2}}{2△{t}^{2}}(M+m)$在實(shí)驗(yàn)誤差允許的范圍內(nèi)相等(用物理量符號(hào)表示),即可驗(yàn)證系統(tǒng)的機(jī)械能守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如圖所示,等腰直角三角形abc區(qū)域中有垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng)B,速度為ν0的帶電粒子,從a點(diǎn)沿ab方向射入磁場(chǎng)后恰能從c點(diǎn)射出,現(xiàn)將勻強(qiáng)磁場(chǎng)B換成垂直ac邊向上的勻強(qiáng)電場(chǎng)E,其它條件不變,結(jié)果粒子仍能從c點(diǎn)射出,粒子的重力不計(jì),則下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.粒子帶正電
B.$\frac{E}{B}$=$\frac{\sqrt{2}{v}_{0}}{2}$
C.粒子從磁場(chǎng)中離開(kāi)時(shí)的速度方向與從電場(chǎng)中離開(kāi)時(shí)的速度方向不同
D.粒子從磁場(chǎng)中離開(kāi)時(shí)的速度大小與從電場(chǎng)中離開(kāi)時(shí)的速度大小不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.如圖所示,滑塊在恒定外力F=2mg的作用下從水平軌道上的A點(diǎn)由靜止出發(fā)到B點(diǎn)時(shí)撤去外力,又沿豎直面內(nèi)的光滑半圓形軌道運(yùn)動(dòng),且恰好通過(guò)軌道最高點(diǎn)C,已知AB段與滑塊間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,半圓軌道的半徑為R.
(1)求AB段的長(zhǎng)度
(2)滑塊在B點(diǎn)時(shí),對(duì)軌道的壓力大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.如圖甲所示,在變長(zhǎng)為L(zhǎng)的正方形abcd區(qū)域內(nèi)有垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,在勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域的左側(cè)有一電子槍?zhuān)娮訕尩年帢O在單位時(shí)間內(nèi)產(chǎn)生的電子數(shù)相同,電子槍的兩極間加圖乙所示的加速電壓,電子從電子槍射出后沿bc方向進(jìn)入勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域,已知電子的荷質(zhì)比(比荷)為$\frac{e}{m}$,電子運(yùn)動(dòng)中不受任何阻力,電子在電子槍中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間忽略不計(jì),求:

(1)進(jìn)入磁場(chǎng)的電子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的最長(zhǎng)時(shí)間t1與最短時(shí)間t2的比值;
(2)若在0-T0時(shí)間內(nèi)射入磁場(chǎng)的電子數(shù)為N0,則這些電子中有多少個(gè)電子從dc邊射出磁場(chǎng)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.已知金剛石的密度為3.5×103kg/m3,試估算金剛石內(nèi)碳原子間的平均距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.假設(shè)地球可視為質(zhì)量均勻分布的球體,已知地球表面兩極處的重力加速度大小為g0,地球的半徑為R,地球自轉(zhuǎn)的周期為T(mén),引力常量為G,則可知(  )
A.地球的質(zhì)量為$\frac{{g}_{0}{R}^{2}}{G}$
B.地球表面赤道處的重力加速度為g0-$\frac{4{π}^{2}R}{{T}^{2}}$
C.近地衛(wèi)星在軌道運(yùn)行的加速度大小為$\frac{4{π}^{2}R}{{T}^{2}}$
D.地球同步衛(wèi)星在軌道運(yùn)行的加速度大小為$\root{3}{\frac{16{g}_{0}{R}^{2}{π}^{4}}{{T}^{4}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.科學(xué)家盧瑟福通過(guò)a粒子散射實(shí)驗(yàn)的結(jié)果,提出了原子的核式結(jié)構(gòu)模型;科學(xué)家玻爾在此基礎(chǔ)上又進(jìn)行了一系列量子化的假設(shè),從而可以完美地解釋氫原子的發(fā)光現(xiàn)象.根據(jù)玻爾理論,當(dāng)大批氫原子從n=4能級(jí)躍遷到n=1能級(jí)時(shí),氫原子最多能發(fā)出6種頻率的光(電磁波).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案