精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
20.如圖所示,質量M=10kg的物塊放置在足夠長的光滑水平地面上,其上表面AB是一底端切線水平的光滑圓弧面,A、B兩點距離水平地面的高度分別為H和h,且H=1.04m、h=0.8m;一質量m=2kg的鋼球從A點由靜止釋放.取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)鋼球與物塊分離的瞬間,鋼球的速度大小v1和物塊的速度大小v2;
(2)鋼球落地瞬間到物塊的距離s.

分析 (1)鋼球從A點由靜止釋放后在圓弧面上下滑的過程中,鋼球和物塊組成的系統(tǒng)水平方向不受外力,系統(tǒng)水平動量守恒,機械能也守恒,由此列式可求出v1和v2
(2)鋼球離開圓弧面后做平拋運動,物塊向右做勻速運動,由高度求得運動時間,再由位移公式和幾何關系求s.

解答 解:(1)鋼球在圓弧面上下滑的過程中,對于鋼球和物塊組成的系統(tǒng)水平方向不受外力,系統(tǒng)水平動量守恒,機械能也守恒,取水平向左為正方向,由動量守恒定律有
    0=mv1-Mv2
由機械能守恒定律得 mg(H-h)=$\frac{1}{2}$mv12+$\frac{1}{2}$Mv22
聯立解得 v1=2m/s,v2=0.4m/s
(2)鋼球離開圓弧面后做平拋運動,設運動時間為t,則有
   h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
得 t=0.4s
所以鋼球落地瞬間到物塊的距離 s=v1t+v2t=2×0.4+0.4×0.4=0.96m
答:
(1)鋼球與物塊分離的瞬間,鋼球的速度大小v1是2m/s,物塊的速度大小v2是0.4m/s.
(2)鋼球落地瞬間到物塊的距離s是0.96m.

點評 解決本題的關鍵是要掌握動量守恒的條件,知道鋼球下滑過程中系統(tǒng)只有水平動量守恒,但總動量不守恒.要明確系統(tǒng)的機械能也守恒.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

10.質量分別為m1和m2的兩個小物塊用輕繩連結,繩跨過位于傾角α=30°的光滑斜面頂端的小輕滑輪,滑輪與轉軸之間的摩擦不計,斜面固定在水平桌面上且足夠長,如圖所示.m1懸空,m2放在斜面上,將一有粘性的物體m(質量未知)粘在m1上,使m2自斜面底端由靜止開始運動.當m2運動一段距離后迅速將粘性物體m取下并粘在m2上(這一過程時間極短且不影響兩小物塊的瞬時速度),發(fā)現此后m2上升的最大距離是此前上升距離的2倍.求ml與m2之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖,一小球自A點由靜止自由下落 到B點時與彈簧接觸,到C點時小球速度為零,然后被彈回.若不計彈簧質量和空氣阻力,下列說法中正確的是( 。
A.小球機械能守恒
B.小球的重力勢能隨時間均勻減少
C.小球從C上升到B的過程中,動能不斷變大
D.到C點時小球重力勢能的減少量等于彈簧彈性勢能的增加量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.關于理想氣體的性質,下列說法中不正確的是( 。
A.理想氣體是一種假想的物理模型,實際并不存在
B.理想氣體的存在是一種人為規(guī)定,它是一種嚴格遵守氣體實驗定律的氣體
C.一定質量的理想氣體,內能增大,其溫度一定升高
D.氦是液化溫度最低的氣體,任何情況下均可當做理想氣體

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示圓環(huán)形導體線圈 a 平放在水平桌面上,在 a 的正上方固定一豎直螺線管 b,二者軸線 重合,螺線管與電源和滑動變阻器連接成如圖所示的電路.若將滑動變阻器的滑片 P 向上滑動,下 列表述正確的是( 。
A.線圈 a 中將產生俯視逆時針方向的感應電流
B.穿過線圈 a 的磁通量變大
C.線圈 a 有收縮的趨勢
D.線圈 a 對水平桌面的壓力 F 將變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

5.如圖所示,長L=4m的粗糙水平桌面AB距地面高度H=1.25m,在桌面右側的地面上有一深坑,其邊緣CD水平間距dCD=$\frac{2}{3}$m,O點在B點的正下方,OC間距dOC=$\frac{4}{3}$m,兩物體分別靜置在A,B兩點.現用F=8N的水平恒力推m1使其向右運動,運動一段距離后撤去F,m1運動到B處于m2發(fā)生彈性正碰(碰撞時間極短).已知m1=2kg,m2=1kg,m1與水平軌道的動摩擦因數μ=0.2,且空氣阻力不計,m1,m2均可視為質點,g=10m/s2
(1)若m2恰能從C點掉入深坑,求碰后瞬間m2的速度大小;
(2)若要是m2能掉入深坑,求F作用的距離應滿足什么條件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.一根足夠長的空心銅管豎直放置,使一枚直徑略小于銅管內徑、質量為m0的圓柱形強磁鐵從管內某處由靜止開始下落,如圖所示,它不會做自由落體運動,而是非常緩慢地穿過銅管,在銅管內下落時的最大速度為v0.強磁鐵在管內運動時,不與銅管內壁發(fā)生摩擦,空氣阻力也可以忽略.產生該現象的原因是變化的磁場在銅管內激發(fā)出了渦流,渦流反過來又對強磁鐵產生了很大的阻力.雖然該情景中渦流的定量計算非常復雜,我們可以認為強磁鐵下落過程中,銅管中的感應電動勢大小與強磁鐵下落的速度成正比且強磁鐵周圍銅管的有效電阻是恒定的.已知重力加速度為g,對下述問題進行分析.
(1)求圖中的強磁鐵達到最大速度后銅管的熱功率P0;
(2)如果在圖中強磁鐵的上面粘一個質量為m1的絕緣橡膠塊,則強磁鐵下落的最大速度v1是多大?
(3)若在圖中,質量為m0的強磁鐵從靜止下落,經過時間t后達到最大速度v0,求此過程強磁鐵的下落高度h.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,間距L=lm的光滑平行金屬導軌固定在絕緣水平面上,導軌左側水平,右側與水平面成θ=37°(sin37°=0.6、cos37°=0.8),兩部分導軌平滑連接,導軌電阻不計,導軌右端連有R=0.5Ω的電阻,空間存在著磁感應強度為B=1T的豎直向上的勻強磁場.t=0時刻,有一質量m=lkg、電阻r=0.5Ω的金屬棒以v0=10m/s的初速度從導軌上某一位置PP′開始沿導軌向右滑行,同時對金屬棒施加一個水平向右且垂直于金屬棒的外力F,使金屬棒做加速度大小為2m/s2的勻減速直線運動.已知金屬棒垂直于導軌且與導軌接觸良好,PP′距離水平導軌右端d=9m.在t=ls時撤去外力F,從撤去外力開始到金屬桿運動到最高點的過程中,電阻R上產生的熱量為4J,g取10m/s2,求:
(1)金屬桿能達到的距水平導軌的最大高度;
(2)從撤去外力開始到金屬棒運動到最高點的過程中,通過電阻R的電量q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列說法正確的是( 。
A.做曲線運動的物體速度的大小一定改變
B.做曲線運動的物體的加速度一定是變化的
C.物體在恒力作用下,不可能做曲線運動
D.曲線運動中速度的方向不斷改變,因而是變速運動

查看答案和解析>>

同步練習冊答案