18.在一次實驗時某同學(xué)用游標(biāo)卡尺測量(如左圖),示數(shù)為14.45mm,在一次實驗時某同學(xué)用螺旋測微器(如右圖),示數(shù)為1.775mm

分析 解決本題的關(guān)鍵掌握游標(biāo)卡尺讀數(shù)的方法,主尺讀數(shù)加上游標(biāo)讀數(shù),不需估讀.螺旋測微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動刻度讀數(shù),在讀可動刻度讀數(shù)時需估讀.

解答 解:20分度的游標(biāo)卡尺,精確度是0.05mm,游標(biāo)卡尺的主尺讀數(shù)為14mm,游標(biāo)尺上第9個刻度和主尺上某一刻度對齊,所以游標(biāo)讀數(shù)為9×0.05mm=0.45mm,所以最終讀數(shù)為:14mm+0.45mm=14.45mm.
螺旋測微器的固定刻度為1.5mm,可動刻度為27.5×0.01mm=0.275mm,所以最終讀數(shù)為1.5mm+0.275mm=1.775mm.
故答案為:14.45;1.775.

點評 對于基本測量儀器如游標(biāo)卡尺、螺旋測微器等要了解其原理,要能正確使用這些基本儀器進(jìn)行有關(guān)測量.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.下列關(guān)于原子及原子核的說法正確的是(  )
A.太陽輻射的能量主要來自太陽內(nèi)部的重核裂變反應(yīng)
B.外界環(huán)境溫度升高,原子核的半衰期不變
C.原子核發(fā)生一次β衰變,該原子外層就失去一個電子
D.比結(jié)合能越大,原子核越穩(wěn)定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

9.某同學(xué)利用圖示裝置,驗證以下兩個規(guī)律:
①兩物塊通過不可伸長的細(xì)繩相連接,沿繩方向分速度大小相等;
②系統(tǒng)機械能守恒.
P、Q、R是三個完全相同的物塊,P、Q用細(xì)繩連接,放在水平氣墊導(dǎo)軌上.物塊R與輕質(zhì)滑輪連接,放在細(xì)繩正中間,三個光電門分別放置于a、b、c處,調(diào)整三個光電門的位置,能實現(xiàn)同時遮光.最初細(xì)線水平,現(xiàn)將三個物塊由靜止釋放.(忽略R上的擋光片到輕質(zhì)滑輪間的距離)
(1)為了能完成實驗?zāi)康,除了記錄P、Q、R三個遮光片的遮光時間t1、t2、t3外,還必需測量的物理量有BCD(多選);
A.P、Q、R的質(zhì)量M                 B.兩個定滑輪間的距離d
C.R的遮光片到c的距離H           D.遮光片的寬度x
(2)根據(jù)裝置可以分析出P、Q的速度大小相等,則驗證表達(dá)式為${t}_{1}^{\;}={t}_{2}^{\;}$;
(3)若要驗證物塊R沿繩方向分速度與物塊P速度大小相等,則驗證表達(dá)式為$\frac{{t}_{3}^{\;}}{{t}_{1}^{\;}}=\frac{2H}{\sqrt{4{H}_{\;}^{2}+8k44s14_{\;}^{2}}}$;
(4)若已知當(dāng)?shù)刂亓铀俣萭,則驗證系統(tǒng)機械能守恒的表達(dá)式為$gH=\frac{{x}_{\;}^{2}}{2{t}_{3}^{2}}+\frac{{x}_{\;}^{2}}{2{t}_{2}^{2}}+\frac{{x}_{\;}^{2}}{2{t}_{1}^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.在下面的物理量和單位中①密度  ②牛  ③米/秒   ④加速度   ⑤長度  ⑥質(zhì)量  ⑦千克  ⑧時間(  )
A.屬于國際單位制中的基本量是⑤⑥⑧B.屬于國際單位制中的基本量是⑦
C.屬于國際單位的是④⑤⑥D.屬于國際單位的是②③⑦

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.下列說法中正確的是( 。
A.元電荷實質(zhì)上是指電子和質(zhì)子本身
B.電荷量e的數(shù)值最早是由庫侖用實驗測得的
C.所有帶電體的電荷量不一定都等于元電荷的整數(shù)倍
D.帶電體間的距離比它們本身的大小大得多,以至于帶電體的形狀大小和電荷分布對它們間的相互作用力的影響可忽略不計時,帶電體就可以視為點電荷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.質(zhì)量為1.0kg的物體在豎直向上的拉力F作用下從靜止開始運動,力F隨時間t變化情況如圖所示,在0~3T時間內(nèi),下列關(guān)于物體運動的說法,正確的是( 。
A.T時刻,物體的速度達(dá)到最大B.2T時刻,物體上升到最高
C.2T~3T時刻,物體的加速度逐漸增大D.3T時刻,物體上升到最高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.重為20N的物體在8N的水平拉力F的作用下水平向左運動,則物體所受的摩擦力的大小和方向為(動摩擦因素為0.1 )( 。
A.2N,水平向左B.2N,水平向右C.12N,水平向右D.8N,水平向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,A、B兩物塊的質(zhì)量分別為m和2m,靜止疊放在水平地面上,A、B間的動摩擦因數(shù)為4μ,B與地面間的動摩擦因數(shù)為μ.最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,重力加速度為g.現(xiàn)對A施加一水平拉力F,則(  )
A.當(dāng)F>4μmg時,A、B都相對地面靜止
B.當(dāng)F>4μmg時,A相對B滑動
C.當(dāng)F=4μmg時,B的加速度為$\frac{1}{3}μg$
D.無論F為何值,B的加速度不會超過$\frac{1}{2}μg$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.下列關(guān)于物理學(xué)史實說法中正確的是( 。
A.湯姆遜發(fā)現(xiàn)了中子,被稱為“中子之父”
B.我國核電站采用了重核裂變,用中子轟擊${\;}_{90}^{235}$U,產(chǎn)生的新核比結(jié)合能較${\;}_{90}^{235}$U小
C.普朗克的α粒子散射實驗,奠定了原子的核式結(jié)構(gòu)模型
D.康普頓研究石墨對X射線散射,證實了光子有動量,進(jìn)一步揭示了光子的粒子性

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案