7.用圖甲所示的裝置做“驗證牛頓第二定律”的實驗.

①為了驗證小車的加速度與其質(zhì)量的定量關(guān)系,必須采用控制變量法.
②要使小車受到的合外力等于砂和砂桶的重力需要兩個條件,其中一個是小車質(zhì)量遠大于砂和砂桶的質(zhì)量,另一個是平衡摩擦力;
③保持小車受力不變,測量不同質(zhì)量的小車在這個力作用下的加速度.某次實驗中打出如圖乙所示的紙帶(打點計時器電源的頻率為50Hz),則這個加速度值a=0.80m/s2.(保留兩個有效數(shù)字)

分析 “驗證牛頓第二定律”的實驗中,研究三者關(guān)系必須運用控制變量法.
要使小車受到的合外力等于砂和砂桶的重力需要兩個條件,其中一個是小車質(zhì)量遠大于砂和砂桶的質(zhì)量,另一個是平衡摩擦力;
根據(jù)勻變速直線運動的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大。

解答 解:①為了驗證小車的加速度與其質(zhì)量的定量關(guān)系,必須采用控制變量法;
②要使小車受到的合外力等于砂和砂桶的重力需要兩個條件,其中一個是小車質(zhì)量遠大于砂和砂桶的質(zhì)量,另一個是平衡摩擦力
③由于每相鄰兩個計數(shù)點間還有4個計時點,所以相鄰的計數(shù)點間的時間間隔T=0.1s,
根據(jù)勻變速直線運動的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:a=$\frac{0.0353-0.0193}{2×0.{1}^{2}}$=0.8m/s2
故答案為:①控制變量法;②平衡摩擦力;③0.80

點評 要提高應用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實驗問題的能力,在平時練習中要加強基礎(chǔ)知識的理解與應用.正確理解控制變量法的應用即可解答.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,在光滑水平面上,有質(zhì)量分別為m,M的A,B兩個物體,在F1和F2的作用下由靜止開始運動,已知F1>F2,則:( 。
A.A對B的彈力為F1-F2B.A對B的彈力為$\frac{M{F}_{1}+m{F}_{2}}{M+m}$
C.若撤去力為F2,A,B的加速度變大D.若撤去力為F2,A對B的作用變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.傳感器擔負著信息采集的任務,它常常是( 。
A.將力學量(如形變量)轉(zhuǎn)變成電學量B.將熱學量轉(zhuǎn)變成電學量
C.將光學量轉(zhuǎn)變成力學量D.將電學量轉(zhuǎn)變成力學量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.一電燈懸掛在天花板上處于靜止狀態(tài),下列說法正確的是( 。
A.懸繩對電燈的拉力和電燈所受的重力屬于相互作用力
B.電燈拉懸繩的力和懸繩拉電燈的力是一對平衡力
C.懸繩拉天花板的力和電燈拉懸繩的力屬于相互作用力
D.懸繩對電燈的拉力和電燈所受的重力是一對平衡力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖,在0≤x≤a的區(qū)域有垂直于紙面向里的勻強磁場;磁感應強度的大小為B;在x>a的區(qū)域有垂直于紙面向外的均強磁場,磁感應強度的大小也為B.質(zhì)量為m,電荷量為q(q>0)的粒子沿x軸從原點O射入磁場,不計重力.
(1)若粒子在磁場中的軌道半徑為$\sqrt{2}$a,求其軌跡與x軸交點的橫坐標;
(2)為使粒子返回原點,粒子的入射速度應為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.下列說法正確的是( 。
A.加速度不為零的物體其速度一定增加
B.加速度為零的物體其速度一定減小
C.物體的速度有變化,其加速度一定不為零
D.物體的加速度為零,其速度一定為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,對于靜止在水平地面上的物體,下列說法正確的是( 。
A.地面對物體的支持力與物體對地面的壓力是一對平衡力
B.地面對物體的支持力與物體對地面的壓力是一對作用力與反作用力
C.物體對地面的壓力與物體受到的重力是一對平衡力
D.物體對地面的壓力與物體受到重力是一對作用力和反作用力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.一物體做自由落體運動,經(jīng)2s到達地面,則物體下落的高度為(取g=10m/s2)( 。
A.2mB.10mC.20mD.40m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.運動員從O→B→C→D的過程中動能最大的位置在( 。
A.B點B.C點C.D點D.BC之間某一點

查看答案和解析>>

同步練習冊答案