6.某同學(xué)利用如圖甲所示的實(shí)驗(yàn)裝置運(yùn)用牛頓第二定律測(cè)量滑塊的質(zhì)量M.主要步驟為:
(1)調(diào)整長(zhǎng)木板傾角,當(dāng)鉤碼的質(zhì)量為m0時(shí)滑塊沿木板恰好向下做勻速運(yùn)動(dòng).
(2)保持木板傾角不變,撤去鉤碼m0,將滑塊移近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,然后釋放滑塊,滑塊沿木板向下做勻加速直線運(yùn)動(dòng),并打出點(diǎn)跡清晰的紙帶如圖乙所示(已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器每隔0.02s打下一個(gè)點(diǎn)).
請(qǐng)回答下列問(wèn)題:
(Ⅰ)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在打下B點(diǎn)時(shí)滑塊的速度υB=1.38m/s;
(Ⅱ)滑塊做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的加速度a=3.88m/s2
(Ⅲ)滑塊質(zhì)量M=$\frac{{m}_{0}g}{a}$(用字母a、m0、當(dāng)?shù)刂亓铀俣萭表示).
(3)保持木板傾角不變,掛上質(zhì)量為m(均小于m0)的鉤碼,滑塊沿木板向下勻加速運(yùn)動(dòng),測(cè)出滑塊的加速度;多次改變鉤碼的質(zhì)量,分別求出相應(yīng)的加速度.
(4)若繩的拉力與所掛鉤碼的重力大小相等,作出的a-mg圖象如圖丙所示,則由圖丙可求得滑塊的質(zhì)量M=0.200kg.(取g=10m/s2,計(jì)算結(jié)果均保留3位有效數(shù)字)

分析 根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過(guò)程中的平均速度,可以求出打紙帶上C點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度大。
根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大。
當(dāng)取下細(xì)繩和鉤碼時(shí),由于滑塊所受其它力不變,因此其合外力與撤掉鉤碼的重力等大反向;
根據(jù)牛頓第二定律有mg=Ma,由此可解得滑塊的質(zhì)量.

解答 解:(2)由圖示紙帶可知,兩個(gè)相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有1個(gè)點(diǎn)沒(méi)有畫出,所以相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔t=2T=0.04s,
(Ⅰ)根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過(guò)程中的平均速度,可以求出打紙帶上B點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度大。
vC=$\frac{{x}_{AC}}{2t}$=$\frac{0.0520+0.0584}{2×0.04}$=1.38m/s;
(Ⅱ)根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論公式△x=at2可以知,加速度的大。
a=$\frac{{x}_{CD}-{x}_{AB}+{x}_{DE}-{x}_{BC}}{4{T}^{2}}$=$\frac{0.0645-0.0520+0.0707-0.0584}{4×0.0{4}^{2}}$=3.88m/s2
(Ⅲ)滑塊做勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)受力平衡作用,由平衡條件得:m0g=Mgsinθ-f,撤去m0時(shí)滑塊做勻加速直線運(yùn)動(dòng)時(shí),受到的合外力:F=Mgsinθ-f,由牛頓第二定律得:F=Ma,解得:M=$\frac{{m}_{0}g}{a}$.
(4)滑塊做勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)受力平衡作用,由平衡條件得:Mgsinθ-f=0,掛上質(zhì)量為m的鉤碼時(shí)滑塊沿木板向下做勻加速直線運(yùn)動(dòng),受到的合外力為:F′=Mgsinθ-f-mg,由牛頓第二定律得:F′=Ma,解得:a=-$\frac{m}{M}$g,由圖丙所示圖象可知:k=$\frac{1}{M}$=$\frac{3.5-2.5}{0.20}$=5,解得:M=0.200kg.
故答案為:(2)(Ⅰ)1.38;(Ⅱ)3.88;(Ⅲ)$\frac{{m}_{0}g}{a}$;(4)0.200.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了牛頓第二定律的應(yīng)用,應(yīng)用勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論、牛頓第二定律即可解題,要熟練掌握基礎(chǔ)知識(shí),在平時(shí)練習(xí)中要加強(qiáng)基礎(chǔ)知識(shí)的理解與應(yīng)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.已知地球的半徑為6400km,地區(qū)表面附近的重力加速度g=9.8m/s2,若發(fā)現(xiàn)一顆地球的同步衛(wèi)星,使它在赤道上空運(yùn)轉(zhuǎn),其高度和速度應(yīng)為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.靜止的鐳原子核${\;}_{88}^{228}$Ra經(jīng)一次α衰變后變成一個(gè)新核Ra,則下列相關(guān)說(shuō)法正確的是( 。
A.該衰變方程為${\;}_{88}^{228}$Ra→${\;}_{86}^{224}$Rn+${\;}_{2}^{4}$He
B.若該元素的半衰期為T,則經(jīng)過(guò)2T的時(shí)間,2kg的${\;}_{88}^{228}$Ra中有1.5kg已經(jīng)發(fā)生了衰變
C.隨著該元素樣品的不斷衰變,剩下未衰變的原子核${\;}_{88}^{228}$Ra越來(lái)越少,其半衰期也變短
D.若把該元素放到密閉容器中,則可以減慢它的衰變速度
E.該元素的半衰期不會(huì)隨它所處的物理環(huán)境、化學(xué)狀態(tài)的變化而變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖甲所示.細(xì)線下懸掛一個(gè)除去了柱塞的注射器.注射器可在豎直面內(nèi)擺動(dòng).且在擺動(dòng)過(guò)程中能持續(xù)向下流出一細(xì)束墨水.沿著與注射器擺動(dòng)平面垂直的方向勻速拖動(dòng)一張硬紙板,擺動(dòng)的注射器流出的墨水在硬紙板上形成了如圖乙所示的曲線.注射器噴嘴到硬紙板的距離很。_(kāi)始時(shí)注射器中裝滿墨水,最終墨水全都流盡.若按圖乙所示建立xOy′坐標(biāo)系,則硬紙板上的墨跡所呈現(xiàn)的圖樣可視為注射器振動(dòng)的圖象.關(guān)于圖乙所示的圖象.下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.x軸表示拖動(dòng)硬紙板的速度
B.y軸表示注射器離最低點(diǎn)的高度
C.注射器振動(dòng)的周期先變大后變小
D.勻速拖動(dòng)硬紙板移動(dòng)距離L的時(shí)間等于注射器揮動(dòng)的周期

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.如圖所示.質(zhì)量均為M=0.4kg的兩長(zhǎng)平板小車A和B開(kāi)始時(shí)緊靠在一起都靜止于光滑水平面上.小物塊(可看成質(zhì)點(diǎn))m=0.2kg以初速度v=9m/s從最左端滑上A小車的上表面,最后停在B小車最右端時(shí)速度為v2=2m/s,最后A的速度v1為.(  )
A.2m/sB.1.5m/sC.1m/sD.0.5m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.如圖所示,在同一豎直平面內(nèi),一輕質(zhì)彈簧一端固定,另一自由端恰好與水平線AB平齊,靜止放于傾角為53°的光滑斜面上.一長(zhǎng)為L(zhǎng)=9cm的輕質(zhì)細(xì)繩一端固定在O點(diǎn),另一端系一質(zhì)量為m=1kg的小球,將細(xì)繩拉至水平,使小球在位置C由靜止釋放,小球到達(dá)最低點(diǎn)D時(shí),細(xì)繩剛好被拉斷.之后小球在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中恰好沿斜面方向?qū)椈蓧嚎s,最大壓縮量為x=5cm.(g=10m/s2,sin 53°=0.8,cos 53°=0.6)求:
(1)細(xì)繩受到的拉力的最大值;
(2)D點(diǎn)到水平線AB的高度h;
(3)彈簧所獲得的最大彈性勢(shì)能Ep

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.玻璃磚的頂角為直角,如圖所示,一束光線從空氣中斜射入玻璃磚一個(gè)側(cè)面,進(jìn)而偏折到另一個(gè)側(cè)面,已知該玻璃磚的折射率為2
(1)這束光線能否從另一側(cè)面射出?
(2)若光線能從側(cè)面射出,玻璃磚折射率應(yīng)滿足何條件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.如圖為雙縫干涉測(cè)光波長(zhǎng)的實(shí)驗(yàn)設(shè)備示意圖.
(a)圖中①為光源,⑤為光屏,它們之間的②③④依次是濾光片、單縫和雙縫.
(b)下面操作能增大光屏上相鄰亮條紋間距的是BC.
A.增大③和④之間的距離
B.增大④和⑤之間的距離
C.將綠色濾光片改為紅色濾光片
D.增大雙縫之間的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.如圖所示,長(zhǎng)L=1.6m,質(zhì)量M=3kg的木板靜止放在光滑水平面上,質(zhì)量m=1kg、帶電荷量q=+2.5×10-4C的小物塊放在木板的右端,木板和物塊間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.1,所在空間加有一個(gè)方向豎直向下,電場(chǎng)強(qiáng)度為E=4.0×104N/C的勻強(qiáng)電場(chǎng),現(xiàn)對(duì)木板施加一水平向右的拉力F.取g=10m/s2,最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,求:
(1)使物塊不掉下去的最大拉力F;
(2)如果拉力F=11N恒定不變,小物塊所能獲得的最大動(dòng)能.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案