6.如圖為某同學(xué)找到的一塊太陽(yáng)能電池板.這塊電池板經(jīng)過(guò)足夠長(zhǎng)時(shí)間的光照后進(jìn)行測(cè)量發(fā)現(xiàn),不接入負(fù)載時(shí)兩極間電壓為0.6V,短路時(shí)電流為0.3mA,則( 。
A.此電池板的內(nèi)阻為2000Ω
B.此電池板的電動(dòng)勢(shì)為0.6V
C.接入電路后,不論負(fù)載電阻多大通過(guò)的電流恒為0.3mA
D.接入電路后,不論負(fù)載電阻多大兩極間電壓恒為0.6V

分析 根據(jù)開(kāi)路電壓等于電源電動(dòng)勢(shì),即可求出電動(dòng)勢(shì),再根據(jù)電動(dòng)勢(shì)和短路電流求出內(nèi)電阻.

解答 解:AB、當(dāng)電池板不接負(fù)載時(shí)所測(cè)量電壓為電源的電動(dòng)勢(shì),則E=0.6V,則是可知電池板的內(nèi)阻為:r=$\frac{0.6}{0.3×1{0}^{-3}}$Ω=2000Ω;故A正確,B正確;
C、接入電路后,根據(jù)閉合電路歐姆定律可知,通過(guò)電流小于0.3mA,故C錯(cuò)誤;
D、接入電路后,兩極間的電壓為路端電壓,小于電動(dòng)勢(shì),故D錯(cuò)誤;
故選:AB

點(diǎn)評(píng) 本題考查用物理學(xué)在一些新科技的應(yīng)用,關(guān)鍵要建立好物理模型,這類題型出現(xiàn)較多,不但能很好的考查知識(shí),而且可以激發(fā)我們學(xué)習(xí)物理的動(dòng)力.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.關(guān)于分子動(dòng)理論和熱力學(xué)定律,下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.空氣相對(duì)濕度越大時(shí),水蒸發(fā)越快
B.若一定量氣體膨脹對(duì)外做功50J,內(nèi)能增加80J,則氣體一定從外界吸收130J的熱量
C.第二類永動(dòng)機(jī)不可能制成是因?yàn)樗`反了熱力學(xué)第一定律
D.兩個(gè)分子間的距離由大于10-9m處逐漸減小到很難再靠近的過(guò)程中,分子間作用力先增大后減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.在發(fā)射某人造地球衛(wèi)星時(shí),首先讓衛(wèi)星進(jìn)入低軌道,變軌后進(jìn)入高軌道,假設(shè)變軌前后該衛(wèi)星都在做勻速圓周運(yùn)動(dòng),不計(jì)衛(wèi)星質(zhì)量的變化,若變軌后的動(dòng)能減小為原來(lái)的$\frac{1}{4}$,則衛(wèi)星進(jìn)入高軌道后( 。
A.軌道半徑為原來(lái)的2倍B.角速度為原來(lái)的$\frac{1}{2}$
C.向心加速度為原來(lái)的$\frac{1}{16}$D.周期為原來(lái)的8倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

14.在“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)中,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所用電源頻率為50Hz,測(cè)得所用重物的質(zhì)量為1.00kg.若按實(shí)驗(yàn)要求正確地選出紙帶進(jìn)行側(cè)量,測(cè)得連續(xù)三點(diǎn) A、B、C 到第一個(gè)點(diǎn)的距離如圖所示(相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)時(shí)間間隔為 0.02s ),那么,
(1)從起點(diǎn)O到打下計(jì)數(shù)點(diǎn)B的過(guò)程中重力勢(shì)能減少量是△EP=0.491J,此過(guò)程中物體動(dòng)能的增加量△Ek=0.480J(取 g=9.8m/s2).
(2)通過(guò)計(jì)算,數(shù)值上△EP>△Ek(填“>”、“=”、“<“),這是因?yàn)樽枇Φ拇嬖,部分重力?shì)能的減小量轉(zhuǎn)化為內(nèi)能.
(3)實(shí)驗(yàn)結(jié)論是在誤差允許的范圍內(nèi),機(jī)械能守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.如圖所示,O為一通電直導(dǎo)線的截面,導(dǎo)線中通有由紙面向外的電流,圓圈是通電直導(dǎo)線周圍的一條磁感線,則該磁感線所代表的磁場(chǎng)的方向應(yīng)是( 。
A.順時(shí)針?lè)较?/td>B.反時(shí)針?lè)较?/td>C.垂直紙面向里D.垂直紙面向外

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

11.干電池上標(biāo)注的“1.5V”是指干電池的電動(dòng)勢(shì),干電池能把化學(xué)能轉(zhuǎn)化為電能.家用電熱水器工作時(shí)利用了電流的熱效應(yīng).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.如圖所示,一個(gè)繞O點(diǎn)勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的圓盤(pán)上有a、b、c三點(diǎn),已知Oc=$\frac{Oa}{2}$,則下面說(shuō)法中正確的是(  )
A.a、c兩點(diǎn)線速度相同B.a、b、c三點(diǎn)運(yùn)動(dòng)周期相同
C.b、c兩點(diǎn)的角速度相同D.c點(diǎn)的角速度是a點(diǎn)角速度的一半

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

15.如圖所示,一個(gè)帶正電的小球 A 固定在絕緣支架上,另一個(gè)小球B 用絕緣細(xì)線懸掛于0點(diǎn),且B球靜止時(shí)細(xì)線與豎直方向的夾角為θ,說(shuō)明B球帶正 (選填:“正電”或“負(fù)電”),若減少B球所帶的電荷量,則θ角將變小 (選填“變大”或“變小”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

5.2014年諾貝爾物理學(xué)獎(jiǎng)授給天野浩、中村修二和赤崎勇三位科學(xué)家,以表彰他們發(fā)明了藍(lán)色發(fā)光二極管(LED),并因此帶來(lái)的新型節(jié)能光源.額定電壓為3V的某LED等正常發(fā)光時(shí)的電阻Rx大約為600Ω,實(shí)驗(yàn)小組要更準(zhǔn)確測(cè)量Rx,除該LED燈外,可供選擇的實(shí)驗(yàn)器材有:
電流表A(量程0~0.6A,內(nèi)阻RA約2.0Ω)
電壓表V1(量程0~6V,內(nèi)阻RV1約5kΩ)
電壓表V2(量程0~3V,內(nèi)阻RV2=500Ω)
滑動(dòng)變阻器R(阻值0~20Ω,允許最大電流1.0A)
蓄電池E(電動(dòng)勢(shì)6V,內(nèi)阻約0.1Ω)
開(kāi)關(guān)S一只、導(dǎo)線若干.

①實(shí)驗(yàn)小組設(shè)計(jì)的電路如圖a所示,電路中還少接了兩條導(dǎo)線,請(qǐng)?jiān)趫D中補(bǔ)充完整;
②圖a中電表甲應(yīng)選用V2、電表乙應(yīng)選用V1;(均選填“A”、“V1”或“V2”)
③若LED燈正常發(fā)光時(shí)電表甲的示數(shù)為x,電表乙的示數(shù)為y,則Rx=($\frac{y}{x}-1$)RV2(用上述各物理量符號(hào)表示);
④若此LED燈的I-U圖如圖b所示,現(xiàn)將此燈與電動(dòng)勢(shì)為4.5V、內(nèi)阻不計(jì)的電池組相接,還需串聯(lián)一個(gè)阻值R0=300Ω的電阻,才能使它正常發(fā)光.(保留3位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案