18.如圖所示,在傾角為30°絕緣斜面上,固定兩條無(wú)限長(zhǎng)的平行光滑金屬導(dǎo)軌,勻強(qiáng)磁場(chǎng)B垂直于斜面向上,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.4T,導(dǎo)軌間距L=0.5m,兩根金屬棒ab、cd與導(dǎo)軌垂直地放在導(dǎo)軌上,金屬棒質(zhì)量mab=0.1kg,mcd=0.2kg,每根金屬棒的電阻均為r=0.2Ω,導(dǎo)軌電阻不計(jì).當(dāng)用沿斜面向上的拉力拉動(dòng)金屬棒ab勻速向上運(yùn)動(dòng)時(shí).cd金屬棒恰在斜面上保持靜止.求:
(1)通過(guò) 金屬棒cd的電流I;
(2)金屬棒cd兩端電勢(shì)差U;
(3)作用在金屬棒ab上拉力的功率.(g取10m/s2

分析 (1)cd棒靜止處于平衡狀態(tài),應(yīng)用平衡條件可以求出電流.
(2)應(yīng)用歐姆定律可以求出金屬棒cd兩端電壓.
(3)應(yīng)用平衡條件求出拉力,然后應(yīng)用功率公式P=Fv求出拉力的功率.

解答 解:(1)cd棒靜止,由平衡條件得:
BIL=mcdgsinθ,解得:I=5A;
( 2 )cd棒兩端電壓為:U=Ir=5×0.2=1V;
(3)ab棒向上勻速運(yùn)動(dòng),
由平衡條件得:F=BIL+mabgsinθ,
回路中電流:I=$\frac{E}{2r}$=$\frac{BLv}{2r}$,
拉力的功率:P=Fv,
解得:P=15W;
答:(1)通過(guò) 金屬棒cd的電流I為5A;
(2)金屬棒cd兩端電勢(shì)差U為1V;
(3)作用在金屬棒ab上拉力的功率為15W.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了求電流、電壓與功率問(wèn)題,是電磁感應(yīng)與電學(xué)、力學(xué)相結(jié)合的綜合題,分析清楚導(dǎo)體棒的運(yùn)動(dòng)過(guò)程與運(yùn)動(dòng)性質(zhì)、受力情況是解題的關(guān)鍵,應(yīng)用平衡條件、歐姆定律與功率公式可以解題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.水平面上質(zhì)量為m=6kg的物體,在大小為12N的水平拉力F的作用下做勻速直線運(yùn)動(dòng),從x=2.5m位置處拉力F逐漸減小,力F隨位移x變化規(guī)律如圖所示,當(dāng)x=7m時(shí)拉力減為零,物體也恰好停下,取g=10m/s2,下列結(jié)論正確的是( 。
A.物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.2
B.合外力對(duì)物體所做的功為-27J
C.物體勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)的速度為3m/s
D.物體在減速階段所受合外力的沖量為12N•S

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.做勻變速直線運(yùn)動(dòng)的質(zhì)點(diǎn)在前5s內(nèi)的位移為10m,在前7s內(nèi)的位移為2l m,則質(zhì)點(diǎn)在t=6s時(shí)的速度為( 。
A.5.5 m/sB.5 m/sC.4 m/sD.3.5 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.如圖所示,一個(gè)理想變壓器的原線圈的匝數(shù)為50匝,副線圈的匝數(shù)為100匝,原線圈兩端接在光滑的水平平行導(dǎo)軌上,導(dǎo)軌的間距為0.4m,導(dǎo)軌上垂直于導(dǎo)軌由一長(zhǎng)度略大于導(dǎo)軌間距的導(dǎo)體棒,導(dǎo)軌與導(dǎo)體棒的電阻r=1,副線圈回路中電阻R1=5Ω,R2=15Ω,圖中交流電壓為理想電壓表,導(dǎo)軌所在空間由垂直于導(dǎo)軌平面,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為1T的勻強(qiáng)磁場(chǎng),導(dǎo)體棒在水平外力的作用下運(yùn)動(dòng),其速度隨時(shí)間變化的關(guān)系式為v=6sin10πt(m/s),則下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.R1的功率為0.2W
B.電壓表的示數(shù)為5$\sqrt{2}$V
C.水平外力為恒力
D.變壓器鐵芯中磁通量變化率的最大值為0.048Wb/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.下列四種現(xiàn)象中與光的干涉有關(guān)的是( 。
A.雨后空中出現(xiàn)彩虹B.肥皂泡的表面呈現(xiàn)彩色
C.拍照是在鏡頭前加偏振片D.用門鏡擴(kuò)大觀察視野

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.一定質(zhì)量的氣體在某一過(guò)程中,外界對(duì)氣體做功8.0×104J,氣體內(nèi)能減少1.2×105J,傳遞熱量為Q,則下列各式正確的是(  )
A.W=8.0×104J,△U=-1.2×105J,Q=4.0×104J
B.W=8.0×104J,△U=-1.2×105J,Q=-2×105J
C.W=8.0×104J,△U=-1.2×105J,Q=2×105J
D.W=8.0×104J,△U=-1.2×105J,Q=-4.0×104J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示,水平力F作用于A物體,A、B兩物體都處于靜止?fàn)顟B(tài),下列說(shuō)法正確的是(  )
A.物體A所受支持力大于A的重力B.物體A所受合力為零
C.物體A所受摩擦力方向向左D.物體B所受合力為F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.如圖為氫原子的能級(jí)示意圖,鋅的逸出功是3.34eV,那么對(duì)氫原子在能級(jí)躍遷過(guò)程中發(fā)射或吸收光子的特征認(rèn)識(shí)正確的是( 。
A.用氫原子從高能級(jí)向基態(tài)躍遷時(shí)發(fā)射的光照射鋅板一定不能產(chǎn)生光電效應(yīng)
B.一個(gè)處于n=3能級(jí)的氫原子向基態(tài)躍遷時(shí),能發(fā)出3種不同頻率的光
C.一群處于n=4能級(jí)的氫原子向基態(tài)躍遷時(shí),發(fā)出的光照射鋅板,板表面所發(fā)出的光電子的最大初 動(dòng)能為9.41 eV
D.用能量為10.3 eV的光子照射,可使處于基態(tài)的氫原子躍遷到激發(fā)態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖所示,一個(gè)傾角為α的直角斜面體靜置于光滑水平面上,斜面體質(zhì)量為M,斜面長(zhǎng)為L(zhǎng),今有一質(zhì)量為m的小物體,沿光滑斜面下滑,當(dāng)小物體從斜面頂端自由下滑到底端時(shí),斜面體在水平面上移動(dòng)的距離是( 。
A.$\frac{mL}{M+m}$B.$\frac{ML}{M+m}$C.$\frac{mLcosα}{M+m}$D.$\frac{MLcosα}{M+m}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案