10.如圖是某探究活動小組設(shè)計的節(jié)能運動系統(tǒng),圖中斜面軌道的傾角為30°,質(zhì)量為M的木箱與軌道的動摩擦因數(shù)為$\frac{\sqrt{3}}{6}$,木箱在軌道頂端時,自動裝貨裝置將質(zhì)量為m的貨物裝入木箱,然后木箱載著貨物沿軌道無初速滑下,與輕彈簧接觸后將彈簧壓縮至最短時,自動卸貨裝置立刻將貨物卸下,然后木箱恰好被彈回到軌道頂端同一位置,之后再重復(fù)上述過程.下列判斷正確的是( 。
A.m=2M
B.m=M
C.木箱不與彈簧接觸時,上滑的加速度大小大于下滑的加速度大小
D.在木箱的上升過程中,彈簧的彈性勢能全部轉(zhuǎn)化為木箱的機(jī)械能

分析 本題考查了牛頓運動定律、功能關(guān)系的理解及應(yīng)用.弄清整個過程的功能轉(zhuǎn)化,從開始到木箱恰好被彈回到軌道頂端過程,系統(tǒng)損失的能量為mglsinθ即m的重力勢能,全部用來克服摩擦力做功.只看開始和最后兩個狀態(tài)彈簧彈性勢能以及M的機(jī)械能沒有改變,據(jù)此可以利用功能關(guān)系求解.

解答 解:A、B,設(shè)下滑的距離為l,根據(jù)功能關(guān)系有:μ(m+M)glcosθ+μMglcosθ=mglsinθ,得m=2M.故A正確,B錯誤;
C、受力分析可知,下滑時加速度為gsinθ-μgcosθ,上滑時加速度為gsinθ+μgcosθ,故C正確;
D、在木箱的上升過程中,彈簧的彈性勢能轉(zhuǎn)化為木箱機(jī)械與內(nèi)能,故D錯誤;
故選:AC.

點評 本題比較全面的考查了學(xué)生對功能關(guān)系、牛頓運動定律等的理解與應(yīng)用,有一定難度,在平時要加強(qiáng)這方面的訓(xùn)練.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.電梯以0.3m/s2的加速度豎直加速上升,質(zhì)量為50kg的人站在電梯上,則:
(1)站在電梯里的人對電梯地板的壓力是多大?
(2)如果電梯以相同大小的加速度減速上升,人對地板的壓力又是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖是傾角θ=30°的光滑絕緣斜面在紙面內(nèi)的截面圖.一長為L質(zhì)量為m的導(dǎo)體棒垂直紙面放在斜面上,現(xiàn)給導(dǎo)體棒通入電流強(qiáng)度為I,并在垂直于導(dǎo)體棒的平面內(nèi)加勻強(qiáng)磁場,要使導(dǎo)體棒靜止在斜面上,已知當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹間,則下說法正確的是(  )
A.所加磁場方向與x軸正方向的夾角α的范圍應(yīng)為90°≤α<240°
B.所加磁場方向與x軸正方向的夾角α的范圍應(yīng)為0°≤α<150°
C.所加磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度的最小值為$\frac{\sqrt{3}mg}{2IL}$
D.所加磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度的最小值為$\frac{mg}{2IL}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖,U一定,為使電容器的帶電量增大,可采取以下哪些方法(  )
A.增大R1B.減小R1C.減小R3D.增大R2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,直角坐標(biāo)系xOy位于豎直平面內(nèi),在水平的x軸下方存在勻強(qiáng)磁場,磁場的磁感應(yīng)為B,方向垂直xOy平面向里;在水平的x軸上方存在勻強(qiáng)電場,場強(qiáng)大小為E,電場線平行于y軸(圖中未畫出).一質(zhì)量為m、電荷量為q的帶電粒子,從y軸上的A點水平向右飛出,經(jīng)x軸上的M點進(jìn)入磁場,從x軸上的N點第一次離開磁場,MN之間的距離為L,小球過M點時的速度方向與x軸的方向夾角為θ.不計粒子的重力和空氣阻力.求
(1)粒子的電性和電場強(qiáng)度E的方向;
(2)粒子從A點飛出時初速度v0的大小;
(3)A點到x軸的高度h.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖是某研究性學(xué)習(xí)小組設(shè)計的一種測溫裝置,玻璃泡A內(nèi)封有一定質(zhì)量的氣體,與A相連的細(xì)管B插在水銀槽中,管內(nèi)和槽內(nèi)水銀面的高度差z即可反映出泡內(nèi)氣體的溫度,即環(huán)境溫度,并可由B管上的刻度直接讀出.(B管的體積與A泡的體積相比可忽略)
①在標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下(p0=76cmHg),對B管進(jìn)行溫度刻線.已知溫度t1=27℃,管內(nèi)與槽中水銀面的高度差x1=16cm,此高度即為27℃的刻度線.求當(dāng)t=0℃時,刻度線與槽中水銀面的高度差x0
②若大氣壓變?yōu)閜1=75cmHg,利用該裝置測量溫度時所得讀數(shù)仍為27℃,則此時實際溫度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,一根通有電流I的直銅棒MN,用導(dǎo)線掛在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場中,此時兩根懸線處于張緊狀態(tài),下列哪些措施可使懸線中張力為零( 。
A.適當(dāng)增大電流B.使電流適當(dāng)減小
C.保持電流I不變,適當(dāng)增大BD.使電流I反向,適當(dāng)減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示的電路,它表示的邏輯關(guān)系為( 。
A.“與”門電路B.“非”門電路C.“或”門電路D.無法判定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.在真空室內(nèi),豎直放置的M、N板涂有熒光物質(zhì),如圖所示.兩板間豎直條形區(qū)域Ⅰ存在垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場,區(qū)域Ⅱ存在水平向右的勻強(qiáng)電場,磁場和電場均有界,寬度均為L,且足夠長,磁場的強(qiáng)弱可以調(diào)節(jié),電場強(qiáng)度恒為E.現(xiàn)有一束質(zhì)子從A處連續(xù)不斷地射入磁場,入射方向與M板成θ=60°夾角且與紙面平行,已知該質(zhì)子束由兩種速度的質(zhì)子組成,一種速度大小為v的低速質(zhì)子,另一種速度大小為3v的高速質(zhì)子.當(dāng)Ⅰ區(qū)域的磁場較強(qiáng)時,M板出現(xiàn)兩個亮斑,緩慢改變磁場強(qiáng)弱,直到兩個亮斑相繼消失,此時觀察到N板有兩個亮斑.已知質(zhì)子質(zhì)量為m,電量為e,不計質(zhì)子重力和相互間作用力,求:
(1)若保持M、N板各有一個亮斑,磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度應(yīng)控制在什么范圍內(nèi);
(2)當(dāng)M板亮斑剛好消失,N板出現(xiàn)兩個亮斑時,兩個亮斑之間的距離.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案