6.如圖所示,在同一直線上,甲車以8m/s的速度勻速向右運動,此時乙車正以16m/s的速度向甲車駛來,乙車駕駛員立即剎車,緊接著加速倒退,結(jié)果恰好沒有相撞,設(shè)乙車剎車過程和加速倒退過程均為勻變速直線運動,且加速度大小均為a=4m/s2,求乙車司機發(fā)現(xiàn)甲車向自己駛來而立即開始剎車時,兩車相距多遠?

分析 以乙車剎車前的速度方向為正方向,由于乙車剎車過程和加速倒退過程加速度相同,可以把整個過程看成一個勻減速運動.當(dāng)兩車恰好不撞時,甲車追上乙車而且兩者速度相同,根據(jù)臨界條件求出運動時間,再求解乙車開始剎車時,兩車相距的距離.

解答 解:設(shè)兩車相距x,規(guī)定乙車剎車前的速度方向為正方向,乙車可看成初速度為16 m/s,加速度為-4m/s2的勻變速直線運動,當(dāng)乙車速度與甲車速度相等,即為-8m/s時,恰好不相撞,
則所運動時間t=$\frac{v-{v}_{0}}{a}$=$\frac{-8-16}{-4}s=6s$,
此時甲車的位移大小為x1=vt=8×6m=48m,方向向右
乙車的位移${x}_{2}={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=16×6-\frac{1}{2}×4×36m$=24m,方向向左.
則兩車的距離x=x1+x2=48+24m=72m.
答:兩車相距72m.

點評 本題關(guān)鍵是分析兩車不相撞的臨界條件.容易出錯的地方是乙車的速度方向,兩車恰好不相撞時乙車速度方向與原來方向相反,等于-v0

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.某興趣小組制作了一“石炮”,結(jié)構(gòu)如圖所示.測得其長臂的長度L=4.8m,石塊“炮彈”的質(zhì)量m=10.0kg,初始時長臂與水平面間的夾角α=30°.在水平地面上演練,將石塊裝在長臂末端的開口籮筐中,對短臂施力,使石塊升高并獲得速度,當(dāng)長臂轉(zhuǎn)到豎直位置時立即停止轉(zhuǎn)動,石塊即被水平拋出,熟練操作后,石塊水平射程穩(wěn)定在x=19.2m.不計空氣阻力,長臂和籮筐的質(zhì)量忽略不計.求:
(1)石塊被水平拋出的初速度是多大?
(2)要達到上述射程人要做多少功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.下列關(guān)于打點計時器說法正確的是( 。
A.電磁打點計時器是一種使用低交流電源的計時儀器,它的工作電壓是4-6V
B.電火花打點計時器是一種使用低壓交流電源的計時儀器,它的工作電壓是220V
C.打點計時器的工作頻率是50Hz,它每隔0.02s打一次點
D.通過打點計時器所打的紙帶只能求出物體的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.將飛機在航空母艦的甲板上起飛的過程簡化為勻加速直線運動.為在有限長度的甲板跑道上起飛,飛機需要借助彈射系統(tǒng)獲得某一初速度.已知某型號戰(zhàn)斗機起飛時發(fā)動機牽引力能產(chǎn)生的最大加速度為5m/s2,起飛所需的速度大小為50m/s.
(1)若飛機僅依靠自身的發(fā)動機起飛,需要的起飛跑道至少多長?
(2)某航空母艦的起飛跑道長210m,為使飛機能安全起飛,需借助彈射系統(tǒng)至少獲得多大的初速度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖甲所示,以斜面底端為重力勢能零勢能面,一物體在平行于斜面的拉力作用下,由靜止開始沿光滑斜面向下運動.運動過程中物體的機械能與物體位移關(guān)系的圖象(E-s圖象)如圖乙所示,其中0~s1過程的圖線為曲線,s1~s2過程的圖線為直線.根據(jù)該圖象,下列判斷正確的是( 。
A.0~s1過程中物體所受拉力可能沿斜面向下
B.0~s2過程中物體的動能一定增大
C.s1~s2過程中物體可能在做勻加速直線運動
D.s1~s2過程中物體可能在做勻減速直線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示的電路中,R1=1Ω,R2=6Ω,電源內(nèi)阻r=1Ω,若開關(guān)閉合后,銘牌上標有“6V 12W”的電動機剛好正常工作,則( 。
A.流過電動機的電流為6A
B.電動機線圈電阻為3Ω
C.電源電動勢E=12V
D.若電動機線圈電阻為0.5Ω,則電動機輸出功率為7.5W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.m=10kg,θ=37°,M=2kg,斜面與物塊的動摩擦因數(shù)μ=0.2,地面光滑,要使物體m相對斜面靜止,力F應(yīng)多大?(設(shè)物體與斜面的最大靜摩擦力等于滑摩擦力,g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,細繩的上端固定在天花板上靠近墻壁的O點,下端拴一小球,L點為小球下垂時的平衡位置,在OL直線上固定一個釘子Q.若將小球從豎直位置拉開(保持繩繃緊)到某位置P,釋放后任其向L點擺動,不計空氣阻力,小球到達L點后,因繩被釘子擋住,將開始沿以Q為中心的圓弧繼續(xù)運動.下列說法正確的是(  )
A.若Q與P等高,則小球向右擺到與P等高的點然后擺回來
B.若Q的位置比P低,則小球向右擺到與P等高的位置,然后豎直下落
C.若Q的位置比P低,則小球?qū)⒗@在Q點旋轉(zhuǎn),直到繩子完全繞在釘子上為止
D.若Q的位置比P高,則小球向右能擺到與P等高的位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.已知水星和金星兩個星球的質(zhì)量之比和半徑之比,可以求出兩個星球的( 。
A.密度之比B.第一宇宙速度之比
C.表面重力加速度之比D.水星和金星繞太陽運動的周期之比

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案