19.地球同步衛(wèi)星是與地球自轉(zhuǎn)同步的人造衛(wèi)星,如今在地球上空已經(jīng)有許多顆.關(guān)于這些地球同步衛(wèi)星,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.它們可以定點(diǎn)到地球上的任意一點(diǎn)B.它們距地面的高度一定不同
C.它們的運(yùn)行速度比7.9km/s小D.它們所受的合外力一定為零

分析 了解同步衛(wèi)星的含義,即同步衛(wèi)星的周期必須與地球自轉(zhuǎn)周期相同.
物體做勻速圓周運(yùn)動(dòng),它所受的合力提供向心力,也就是合力要指向軌道平面的中心.
通過(guò)萬(wàn)有引力提供向心力,列出等式通過(guò)已知量確定未知量.

解答 解:A、地球同步衛(wèi)星運(yùn)行軌道為位于地球赤道平面上圓形軌道即與赤道平面重合.故A錯(cuò)誤;
B、同步衛(wèi)星和地球表面上物體具有相等的角速度,根據(jù)萬(wàn)有引力提供向心力,列出等式:$\frac{GMm}{(R+h)^{2}}$=m$\frac{4{π}^{2}}{{T}^{2}}$(R+h),其中R為地球半徑,h為同步衛(wèi)星離地面的高度.由于同步衛(wèi)星的周期必須與地球自轉(zhuǎn)周期相同,所以T為一定值,根據(jù)上面等式得出:同步衛(wèi)星離地面的高度h也為一定值.運(yùn)行周期與地球自轉(zhuǎn)一周的時(shí)間相等即為一天,故B錯(cuò)誤;
C、根據(jù)萬(wàn)有引力提供向心力,列出等式:$\frac{GMm}{(R+h)^{2}}$=m$\frac{{v}^{2}}{R+h}$可知,它們的運(yùn)行速度比第一宇宙速度7.9km/s。蔆正確;
D、同步衛(wèi)星受到的萬(wàn)有引力提供向心力,所以它們所受的合外力一定不為零,故D錯(cuò)誤;
故選:C

點(diǎn)評(píng) 地球質(zhì)量一定、自轉(zhuǎn)速度一定,同步衛(wèi)星要與地球的自轉(zhuǎn)實(shí)現(xiàn)同步,就必須要角速度與地球自轉(zhuǎn)角速度相等,這就決定了它的軌道高度和線(xiàn)速度大。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.將一段通電直導(dǎo)線(xiàn)放置勻強(qiáng)磁場(chǎng)的某位置處,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.通電直導(dǎo)線(xiàn)與磁場(chǎng)方向平行時(shí),通電直導(dǎo)線(xiàn)所受安培力最大
B.通電直導(dǎo)線(xiàn)與磁場(chǎng)方向垂直時(shí),安培力的方向與磁場(chǎng)方向相同
C.通電直導(dǎo)線(xiàn)所受安培力的方向,垂直于磁場(chǎng)方向與導(dǎo)線(xiàn)所確定的平面
D.根據(jù)通電直導(dǎo)線(xiàn)所受的安培力及導(dǎo)線(xiàn)長(zhǎng)度和電流,就能確定該位置的磁感應(yīng)強(qiáng)度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.有人發(fā)現(xiàn)一顆小行星,測(cè)的它到太陽(yáng)的平均距離是地球到太陽(yáng)的平均距離的8倍,則小行星的公轉(zhuǎn)周期是22.6年.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.如圖所示,圓盤(pán)上疊放著物塊A,當(dāng)圓盤(pán)和物塊繞豎直軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),物塊與圓盤(pán)始終保持相對(duì)靜止,則(  )
A.A物塊不受摩擦力作用B.物塊A受4個(gè)力作用
C.當(dāng)轉(zhuǎn)速增大時(shí),A受摩擦力增大D.物塊A水平面受到向心力和摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖所示,繃緊的傳送帶始終保持著大小為v=4m/s的速度水平勻速運(yùn)動(dòng).一質(zhì)量m=1kg的小物塊無(wú)初速地放到傳送帶A處,物塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,A、B之間距離s=6m.(g=10m/s2),則( 。
A.物塊經(jīng)過(guò)2s從A處被傳到B處
B.物塊從A運(yùn)動(dòng)到B的過(guò)程中摩擦力對(duì)物體做功12J
C.物塊從A運(yùn)動(dòng)到B的過(guò)程中摩擦力對(duì)物體做功的平均功率為3.2W
D.物塊從A運(yùn)動(dòng)到B的過(guò)程中,傳送帶克服摩擦力做功12J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

4.飛機(jī)離地面高h(yuǎn)=500m,水平飛行速度為v1=100m/s,投下打擊一輛停在地面上汽車(chē)(汽車(chē)大小可忽略)目標(biāo),欲使從飛機(jī)上投下的炸彈擊中汽車(chē),求:
(1)炸彈飛行時(shí)間;
(2)飛機(jī)應(yīng)在距汽車(chē)水平距離多遠(yuǎn)處投彈;
(3)炸彈落地時(shí)速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

11.如圖,置于空氣中的直角三棱鏡ABC,AB長(zhǎng)為2a、折射率為$\sqrt{2}$.一束光線(xiàn)以45°的入射角射至AB邊的中點(diǎn).設(shè)空氣中的光速為c,求:光線(xiàn)進(jìn)入棱鏡到從AC邊射出所經(jīng)歷的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.關(guān)于楊氏雙縫干涉實(shí)驗(yàn),下列說(shuō)法不正確的是( 。
A.單縫的作用是獲得頻率相同的兩相干光源
B.雙縫的作用是獲得兩個(gè)振動(dòng)情況相同的相干光源
C.光屏上距兩縫的路程差等于半個(gè)波長(zhǎng)的整數(shù)倍處出現(xiàn)暗條紋
D.照射到單縫的單色光的頻率越高,光屏上出現(xiàn)的條紋越寬

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

9.如圖所示,傾角為37°的粗糙斜面AB底端與半徑R=0.4m的光滑半圓軌道BC平滑相連,O為軌道圓心,BC為圓軌道直徑且處于豎直方向,A、C兩點(diǎn)等高.質(zhì)量m=1kg的滑塊從A點(diǎn)由靜止開(kāi)始下滑,恰能滑到與O等高的D點(diǎn),g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)求滑塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ.
(2)若使滑塊能到達(dá)C點(diǎn),求滑塊從A點(diǎn)沿斜面滑下時(shí)的初速度v0的最小值.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案