8.長(zhǎng)為L(zhǎng)的輕繩一端固定在O點(diǎn),另一端系一個(gè)可視為質(zhì)點(diǎn)的小球,小球在豎直平面內(nèi)沿逆時(shí)針?lè)较蜃鰣A周運(yùn)動(dòng).小球運(yùn)動(dòng)過(guò)程中輕繩拉力大小F和豎直方向OP的夾角θ滿足的關(guān)系式為:F=90+90cosθ,取當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹間=10m/s2,不計(jì)空氣阻力,上式中都為國(guó)際單位,求小球的質(zhì)量.

分析 分別求出當(dāng)θ=0°和180°時(shí)繩子的拉力,再根據(jù)向心力公式及動(dòng)能定理列式即可求解

解答 解:設(shè)小球在圓周的最低點(diǎn)即θ=0°時(shí)速度為v1,
此時(shí)輕繩上拉力FT=180N,由牛頓第二定律得180-mg=m$\frac{{v}_{1}^{2}}{L}$
小球在圓周的最高點(diǎn)即θ=180°時(shí)速度為v2,此時(shí)輕繩上拉力F=0,由牛頓第二定律得mg=m$\frac{{v}_{2}^{2}}{L}$
從最低點(diǎn)到最高點(diǎn),由機(jī)械能守恒得:$\frac{1}{2}$mv${\;}_{1}^{2}$=$\frac{1}{2}$mv${\;}_{2}^{2}$+2mgL,得m=3kg.
答:小球的質(zhì)量為3kg

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了向心力公式及動(dòng)能定理的應(yīng)用,要求同學(xué)們能找出向心力的來(lái)源,難度適中

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

20.如圖,注射器內(nèi)封閉有一定質(zhì)量的氣體,已知活塞的橫截面積為20cm2,大氣壓強(qiáng)為1.0×105Pa,不計(jì)活塞與器壁間的摩擦.初始時(shí)氣體體積為5cm3,壓強(qiáng)為1.0×105Pa,現(xiàn)用水平向右的力F緩慢拉動(dòng)活塞直至氣體體積變?yōu)?0cm3,此時(shí)封閉氣體壓強(qiáng)為0.5×105Pa,F(xiàn)大小為100N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

1.如圖所示,質(zhì)量為m的小滑塊(可視為質(zhì)點(diǎn)),從h高處的A點(diǎn)由靜止開(kāi)始沿斜面下滑,停在水平地面上的B點(diǎn)(斜面和水平面之間有小圓弧平滑連接).要使物體能原路返回,在B點(diǎn)需給物體的瞬時(shí)沖量最小應(yīng)是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.實(shí)物粒子和光都具有波粒二象性.下列事實(shí)中不能突出體現(xiàn)波動(dòng)性的是( 。
A.電子束通過(guò)雙縫實(shí)驗(yàn)裝置后可以形成干涉圖樣
B.人們利用慢中子衍射來(lái)研究晶體的結(jié)構(gòu)
C.人們利用電子顯微鏡觀測(cè)物質(zhì)的微觀結(jié)構(gòu)
D.光電效應(yīng)實(shí)驗(yàn)中,光電子的最大初動(dòng)能與入射光的頻率有關(guān),與入射光的強(qiáng)度無(wú)關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.如圖所示,平行金屬導(dǎo)軌與水平面成θ角,導(dǎo)軌與固定電阻R1和R2相連,勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直穿過(guò)導(dǎo)軌平面.有一導(dǎo)體棒ab,質(zhì)量為m,導(dǎo)體棒的電阻與固定電阻R1和R2的阻值均相等,與導(dǎo)軌之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,導(dǎo)體棒ab沿導(dǎo)軌向上滑動(dòng),當(dāng)上滑的速度為V時(shí),受到安培力的大小為F.此時(shí)( 。
A.電阻R1消耗的熱功率為$\frac{Fv}{3}$
B.電阻 R1消耗的熱功率為$\frac{Fv}{6}$
C.整個(gè)裝置因摩擦而消耗的熱功率為μmgvcosθ
D.整個(gè)裝置消耗的機(jī)械功率為(F+μmgcosθ)v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖(a)所示,水平地面上一根輕彈簧,一端連接壓力傳感器并固定在墻上,彈簧水平且無(wú)形變.一小物塊以一定的初速度撞向彈簧,通過(guò)壓力傳感器,測(cè)出這一過(guò)程彈簧彈力的大小F隨時(shí)間t變化的圖象如圖(b)所示,則( 。
A.t1~t3 這段時(shí)間內(nèi),小物塊和彈簧所組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒
B.t2 時(shí)刻小物塊的動(dòng)能最大
C.t2~t3 這段時(shí)間內(nèi),小物塊增加的動(dòng)能等于彈簧減少的彈性勢(shì)能
D.t2~t3 這段時(shí)間內(nèi),小物塊的動(dòng)能先增加后減少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

20.如圖所示,沿波的傳播方向上有間距均為2m的五個(gè)質(zhì)點(diǎn)a、b、c、d、e,均靜止在各自的平衡位置.一列簡(jiǎn)諧波以2m/s的速度水平向右傳播,t=0時(shí)刻波到達(dá)質(zhì)點(diǎn)a,且質(zhì)點(diǎn)a開(kāi)始由平衡位置向下運(yùn)動(dòng),t=3s時(shí)質(zhì)點(diǎn)a第一次到達(dá)波峰,則該列波的波長(zhǎng)為8m,質(zhì)點(diǎn)e在t=7s時(shí)第一次到達(dá)波峰.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

17.均勻鐵鏈全長(zhǎng)為L(zhǎng),其中四分之三平放在光滑水平桌面上,其余懸垂于桌邊,如圖所示,如果由圖示位置無(wú)初速釋放鐵鏈,則當(dāng)鐵鏈剛掛直時(shí)速度大小$\frac{\sqrt{15mgL}}{4}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.彈性介質(zhì)中波源O沿豎直方向振動(dòng)產(chǎn)生的振幅為0.1m的簡(jiǎn)諧橫波以速度v=10m/s傳播,M、N為與O在同一直線上的兩質(zhì)點(diǎn),它們到O的距離分別為OM=12m、ON=6m.波源O開(kāi)始振動(dòng)一段時(shí)間后在直線MN上形成的波形如圖所示,波剛好傳到M點(diǎn),不計(jì)波傳播過(guò)程中的能量損失.下列說(shuō)法正確的( 。
A.此時(shí)O點(diǎn)的振動(dòng)方向向上
B.波源的振動(dòng)頻率為2.5Hz
C.波傳播到N時(shí),N先向下振動(dòng)
D.M與N的速度方向始終相同
E.從O開(kāi)始振動(dòng)到此時(shí)N質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的路程為0.6m

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案