5.如圖所示,已知質(zhì)量為m=5kg的物體,在以角速度ω=2rad/s勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的水平圓盤(pán)上,隨圓盤(pán)一起轉(zhuǎn)動(dòng)(物體與圓盤(pán)之間沒(méi)有相對(duì)滑動(dòng)),滑塊離轉(zhuǎn)軸的距離r=0.2m,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)物體做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的周期T;
(2)物體的線(xiàn)速度大小V.
(3)物體的向心加速度大小an
(4)物體受到的靜摩擦力f.

分析 (1)根據(jù)周期與角速度的關(guān)系$ω=\frac{2π}{T}$求周期;
(2)根據(jù)v=ωr求線(xiàn)速度;
(3)根據(jù)$a={ω}_{\;}^{2}r$求向心加速度;
(4)根據(jù)向心力公式求解靜摩擦力;

解答 解:(1)周期為:$T=\frac{2π}{ω}=\frac{2π}{2}s=πs$
(2)線(xiàn)速度為:v=ωr=2×0.2m/s=0.4m/s
(3)向心加速度為:${a}_{n}^{\;}={ω}_{\;}^{2}r$=${2}_{\;}^{2}×0.2$$m/{s}_{\;}^{2}$=0.8$m/{s}_{\;}^{2}$
(4)靜摩擦力提供向心力為:$f=m{ω}_{\;}^{2}r$=$5×{2}_{\;}^{2}×0.2$N=4N
答:(1)物體做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的周期T為πs;
(2)物體的線(xiàn)速度大小V為0.4m/s.
(3)物體的向心加速度大小${a}_{n}^{\;}$為$0.8m/{s}_{\;}^{2}$
(4)物體受到的靜摩擦力f為4N

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道圓周運(yùn)動(dòng)向心力的來(lái)源,結(jié)合牛頓第二定律進(jìn)行求解,以及知道線(xiàn)速度、向心加速度與角速度的大小關(guān)系.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

1.某同學(xué)用如圖所示的裝置做“驗(yàn)證動(dòng)量守恒定律”的實(shí)驗(yàn).先將a球從斜槽軌道上某固定點(diǎn)處由靜止開(kāi)始滾下,在水平地面上的記錄紙上留下壓痕,重復(fù)10次;再把同樣大小的b球放在斜槽軌道末端水平段的最右端靜止放置,讓a球仍從原固定點(diǎn)由靜止開(kāi)始滾下,和b球相碰后,兩球分別落在記錄紙的不同位置處,重復(fù)10次.
①若A球質(zhì)量為m1,半徑為r1;B球質(zhì)量為m2,半徑為r2,則A
A.m1>m2 r1=r2  B.m1<m2  r1=r2
C.m1>m2  r1>r2   D.m1>m2  r1<r2
②完成本實(shí)驗(yàn),下列說(shuō)法正確的是BC
A.斜槽軌道必須光滑以減少誤差
B.斜槽軌道末端的切線(xiàn)必須水平
C.入射球每次必須從軌道的同一位置由靜止?jié)L下
D.本實(shí)驗(yàn)應(yīng)記錄小球a、b離開(kāi)斜槽軌道末端后平拋飛行的時(shí)間t
③設(shè)A球的質(zhì)量為m1,B球的質(zhì)量為m2,則本實(shí)驗(yàn)驗(yàn)證動(dòng)量守恒定律的表達(dá)式為(用裝置圖中的字母表示)m1OB=m1OA+m2OC.
④若測(cè)得各落點(diǎn)痕跡到O點(diǎn)的距離:OA=2.68cm,OB=8.62cm,OC=11.50cm,并知A、B兩球的質(zhì)量比為2:1,系統(tǒng)碰撞前總動(dòng)量P與碰撞后總動(dòng)量P'的百分誤差$\frac{|P-P′|}{P}$=2%(結(jié)果保留一位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

16.滑梯是小朋友喜歡的娛樂(lè)工具,如圖1所示為某幼兒園的滑梯.滑梯由傾斜部分AB和水平部分BC平滑相接組成,簡(jiǎn)化為圖2所示,其中傾斜面與水平面夾角θ=30°,離開(kāi)水平面高度1.5m(如圖2所示).一質(zhì)量m=20kg的小朋友從A點(diǎn)淆下,經(jīng)過(guò)連按點(diǎn)B時(shí)動(dòng)能不損失,已知滑梯與褲子之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2.(計(jì)算結(jié)果保留小數(shù)點(diǎn)后一位)
(1)求小朋友下滑過(guò)程中的加速度大;
(2)求小朋友下滑到最低點(diǎn)B時(shí)的速度;
(3)為了安全起見(jiàn),小朋友離開(kāi)滑梯時(shí)的速度不能大于1.5m/s,則滑滑梯的水平部分BC長(zhǎng)度至少為多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

13.長(zhǎng)為1m,質(zhì)量可忽略的桿,其下端固定于O點(diǎn),上端連有質(zhì)量m=2kg的小球,它繞O點(diǎn)做圓周運(yùn)動(dòng),當(dāng)通過(guò)最高點(diǎn)時(shí),如圖所示,求下列情況下,桿受到的力(說(shuō)明是拉力還是壓力):
(1)當(dāng)v1=5m/s時(shí);
(2)v2=2m/s時(shí).(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

20.某宇航員登上沒(méi)有空氣的未知星球后,將一個(gè)小物體沿水平方向拋出,并采用頻閃照相的方法記錄下小物體在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的4個(gè)位置A、B、C、D,如圖所示,已知兩次曝光的時(shí)間間隔為0.1s,照片中每一小方格邊長(zhǎng)為5cm.則可知小物體拋出瞬間的速度為1m/s,該星球表面的重力加速度為5m/s2.若已知該星球的半徑為地球半徑的$\frac{1}{2}$,地球表面重力加速度取10m/s2,地球的第一宇宙速度為7.9km/s,則該星球的第一宇宙速度為3.95km/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

10.在“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)中,實(shí)驗(yàn)裝置如圖1所示.

(1)實(shí)驗(yàn)中的重物應(yīng)選用圖2中的①;(填“①?”、“②?”、“?③”)
(2)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源選用學(xué)生交流電源4V-6V;(填“220V交流電源”或“學(xué)生交流電源4V-6V”)
(3)下列哪一項(xiàng)措施可以減小實(shí)驗(yàn)誤差B;
A.在重物下落的正下方地面鋪海綿
B.整條紙帶釋放前在豎直方向拉直
C.先釋放紙帶,再接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.有一質(zhì)量為m的木塊,由碗邊滑向碗底,碗內(nèi)表面是半徑為R的圓弧且粗糙程度不同,由于摩擦力的作用,木塊的運(yùn)動(dòng)速率恰好保持不變,則( 。
A.它的加速度為零B.它所受合力為零
C.它所受合外力大小方向均不變D.它所受合外力大小不變,方向改變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

14.美國(guó)物理學(xué)家密立根利用圖甲所示的電路研究金屬的遏止電壓UC與入射光頻率v的關(guān)系,描繪出圖乙中的圖象,由此算出普朗克常量h.電子電量用e表示,回答下列問(wèn)題:
(1)入射光的頻率增大,為了測(cè)遏止電壓,則滑動(dòng)變阻器的滑片P應(yīng)向N(M.N)端移動(dòng)
(2)增大入射光的強(qiáng)度,光電子的最大初動(dòng)能不變(增大、減小、不變)
(3)由UC-v圖象可知,這種金屬的截止頻率為vc(乙圖字母符號(hào)表示)
(4)由UC-v圖象可求普朗克常量表達(dá)式為h=$\frac{{U}_{1}e}{{v}_{1}-{v}_{c}}$(乙圖字母符號(hào)表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.物體做曲線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的條件為( 。
A.物體運(yùn)動(dòng)的初速度為零
B.物體所受合外力的方向與速度的方向不在同一條直線(xiàn)上
C.物體所受合外力為恒力
D.物體所受合外力的方向與加速度的方向不在同一條直線(xiàn)上

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案