11.如圖所示,一質(zhì)量為m=1kg的活塞與導(dǎo)熱性能良好的氣缸將一定質(zhì)量的理想氣體密閉在氣缸內(nèi),氣缸內(nèi)部橫截面積為S=200cm2,活塞上面有高為h=0.1m的水層,活塞離氣缸底部的距離為H=0.2m,已知水的密度為ρ=1.0×103kg/m3,氣缸所處的室內(nèi)大氣壓恒為p0=1.0×103Pa,g=10m/s2,不計(jì)一切阻力.
(1)若室內(nèi)溫度由t1=27℃降到t2=12℃,求活塞下降的距離h1,
(2)若用吸管將水緩慢吸出,求活塞上升的距離h2

分析 (1)室內(nèi)溫度由t1=27℃降到t2=12℃,缸內(nèi)氣體作等壓變化,根據(jù)蓋•呂薩克定律求解氣體的體積與活塞下降的距離;
(2)以活塞和水整體為研究對象,根據(jù)平衡條件求解氣缸內(nèi)的壓強(qiáng),同理求出水被吸出后氣體的壓強(qiáng),然后由玻意耳定律即可求出氣體的體積與活塞上升的高度.

解答 解:(1)由于水的高度不變,故氣缸內(nèi)氣體發(fā)生等壓變化,由蓋呂-薩克定律有:$\frac{{V}_{1}}{{T}_{1}}$=$\frac{{V}_{2}}{{T}_{2}}$
即:$\frac{HS}{273+{t}_{1}}$=$\frac{(h-△h)S}{273+{t}_{2}}$
解得:△h=0.01 m   
(2)對活塞和水整體,由平衡條件有:p1S=mg+(p0+p)S 
又因有:p=ρgh  
解得:p1=p0+ρgh+$\frac{mg}{S}$=1.0×103+1.0×103×10×0.1+$\frac{1×10}{200×1{0}^{-4}}$=4.0×103Pa  
水被吸出后氣體的壓強(qiáng):p2=p0+$\frac{mg}{S}$=1.0×103+$\frac{1×10}{200×1{0}^{-4}}$=3.0×103Pa  
由玻意耳定律得:p1HS=p2(H+h2)S
解得:h2=$\frac{1}{3}$H=0.067m
答:(1)若室內(nèi)溫度由t1=27℃降到t2=12℃,活塞下降的距離是0.01m,
(2)若用吸管將水緩慢吸出,活塞上升的距離是0.067m.

點(diǎn)評 本題考查氣體定律的綜合運(yùn)用,解題關(guān)鍵是要分析好壓強(qiáng)P、體積V、溫度T三個(gè)參量的變化情況,選擇合適的規(guī)律解決,難度不大,以與氣體接觸的活塞或水為研究對象,根據(jù)平衡條件等力學(xué)知識(shí)求解封閉氣體的壓強(qiáng)是常用的方法.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.分子間的相互作用力由引力F和斥力F兩部分組成,則( 。
A.F和F是同時(shí)存在的
B.F總是大于F,其合力總表現(xiàn)為引力
C.F總是小于F,其合力總表現(xiàn)為斥力
D.分子之間的距離越小,F(xiàn)越大,F(xiàn)越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.火車以1m/s的速度,在水平軌道上勻速行駛,車廂中一乘客把手伸到窗外,從距地面1.8m高處自由釋放一物體,不計(jì)空氣阻力,則物體落地時(shí)與乘客的水平距離為(g=10m/s2)(  )
A.0B.0.6mC.1.8mD.3.6m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.一質(zhì)量為m的物體以某一速度從A點(diǎn)沖上一個(gè)傾角為30°的固定斜面,所受滑動(dòng)摩擦力大小為$\frac{1}{4}mg$,物體運(yùn)動(dòng)的加速度大小為$\frac{3}{4}g$,在斜面上所能上升的最大高度為h.則在物體上滑過程中( 。
A.物體的動(dòng)能減少了mghB.物體的重力勢能減少了mgh
C.物體的重力勢能增加了$\frac{3}{4}mgh$D.物體的機(jī)械能損失了$\frac{1}{2}mgh$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

6.如圖所示,輕質(zhì)彈簧拉著一個(gè)質(zhì)量為6kg的物體靜止在傾角θ=30°的光滑斜面上,此時(shí)彈簧伸長量x1=10cm.
(1)求彈簧的勁度系數(shù)k;
(2)如果將斜面換成粗糙斜面,傾角不變,當(dāng)彈簧的伸長量x2=15cm時(shí),物體恰沿斜面向上做勻速直線運(yùn)動(dòng),求物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

16.一定質(zhì)量的理想氣體經(jīng)歷了如圖所示的狀態(tài)變化.問:
(。┮阎獜腁到B的過程中,氣體的內(nèi)能減少了300J,則從A到B氣體吸收或放出的熱量是多少;
(ⅱ)試判斷氣體在狀態(tài)B、C的溫度是否相同.如果知道氣體在狀態(tài)C時(shí)的溫度TC=300K,則氣體在狀態(tài)A時(shí)的溫度為多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示是高壓電場干燥中藥技術(shù)基本原理圖,在導(dǎo)體板MN上鋪上一薄層中藥材,針狀電極O和平板電極MN之間加上高壓直流電源,其間產(chǎn)生強(qiáng)非勻強(qiáng)電場E;水分子是極性分子,可以看成棒狀帶電體,一端帶正電,另一端帶等量負(fù)電;水分子在電場力的作用下會(huì)加速從中藥材中分離出去,在鼓風(fēng)機(jī)的作用下飛離電場區(qū)域從而加速干燥.如圖所示虛線ABCD是某一水分子從A處由靜止開始的運(yùn)動(dòng)軌跡,則下列說法正確的是( 。
A.A處的電場強(qiáng)度大于D處的電場強(qiáng)度
B.B處電勢低于C處電勢
C.水分子做勻變速運(yùn)動(dòng)
D.如果把高壓直流電源的正負(fù)極反接,水分子從A處開始仍然向上運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,質(zhì)量為m的足球在水平地面的位置1被踢出后落到水平地面的位置3,在空中達(dá)到的最高點(diǎn)位置2的高度為h,已知重力加速度為g.若以地面為參考平面,下列說法正確的是(  )
A.足球由位置1運(yùn)動(dòng)到位置2過程中重力做功為-mgh
B.足球由位置2運(yùn)動(dòng)到位置3過程中重力做功為大于mgh
C.足球由位置1運(yùn)動(dòng)到位置3過程中機(jī)械能守恒
D.足球由位置1運(yùn)動(dòng)到位置3過程中重力做功等于克服阻力做功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.在光的雙縫干涉實(shí)驗(yàn)中,在光屏上放上照相底片并設(shè)法減弱光子流的強(qiáng)度,盡可能使光子一個(gè)一個(gè)地通過狹縫,在曝光時(shí)間不長和曝光時(shí)間足夠長兩種情況下,實(shí)驗(yàn)結(jié)果是
①若曝光時(shí)間不長,往往表現(xiàn)為粒子性,在底片上出現(xiàn)一些不規(guī)則的點(diǎn).
②若曝光時(shí)間足夠長,往往表現(xiàn)波動(dòng)性,在底片上會(huì)出現(xiàn)干涉條紋.
③這一實(shí)驗(yàn)結(jié)果表明光既有粒子性,又具有波動(dòng)性.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案